Пётр Симон

🖼Тайга Сибири, этим полосам 10-ки тыс лет, кто нарезал здесь и зачем ?

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

Просеки в тайге - это сейсмопрофиля, которые прокладывают по тайге лесозаготовительной техникой. С их помощью определяют залежи полезных ископаемых под землей.
По периметру "расчерченной" площадки расставляют сейсмоприемники, а затем бьют по земле "пневмомолотком" или направленным взрывом. Звуковая волна уходит глубоко в землю, отражается от ее слоев и пород и возвращается обратно. Датчики принимают этот сигнал, записывают, а специалисты на основе того, как быстро и как "громко" вернулось эхо, строят структурную карту недр.
Только в 2014 году были проведены сейсмические исследования 1,8 тысячи квадратных километров якутской тайги.

Пётр Симон

Так то оно так, Анастасия, та не множечко оно не так. Просека - это расчищенная полоса, для подъездных путей, к какому-то объекту, в основном дорога в них грунтовая, расчищенная бульдозерами от растительности. Здесь же мы имеем уникальный шедевр дорожного строительства. Ширина этих дорог, а не просек, до 100 м.. Выложены они камнем, между ними ни трава, ни деревья и досе не растут, что бросает учёных в шок, они не могут понять, в чём же, здесь дело. Они досих в идеальном состоянии. Поэтому и были геологоразведкой использованы и лесозаготовителями, для своих задач. Проложены они поразительно ровно. Им не мешают, ни реки, ни холмы. У них нет поворотов и изгибов. Об этих древних дорогах тупо молчат, может из-за того, что используя готовое выдают за своё, пионеря заоблачный баблос из бюджета.

Штурмхонд Николай Ланцов

Нафига спрашиваете тогда, если знаете ответ?

Пётр Симон

Одна голова харашо, а несколько - лучше, мож, кто добавит новое чё-то, сам за всем же не уследишь.

Мирумир

сколько смотрела виды тайги с дрона - такое впервые))))))))))))))) это искусственно созданные полоски. в определенном месте. сколько то сотен гектар леса.

Пётр Симон

Наталя, а подумать ? Скажи пжлста, кому такая липа нужна ?

Мирумир

тут и на фото просто кусок. дальше не размечено. вырубали. потом заново сажали

Пётр Симон

Так, что мне всю Сибирь те показывать ?

Игорь Погребняк

МЧС.......😉
P.S. С "возрастом" прОсек немножко(на десятки тыщщщььь лет) ошиблись, а так, всё "в ёлочку"!!!!!!!)))...👍🤦‍♂️🤣🤣🤣😉

Пётр Симон

Не ошибся ! Великая Тартария существовала, в полном объёме и силе до 2-й планетарной ядвойны, ток они могли это сделать, иб высокие технологии позволяли, после неё, никто не способен был на это и досих. И это не просеки, а высокотехнологичные дороги, на типа римских.

Игорь Погребняк

"... на типа римских...".................
................🤦‍♂️🤣😉

Пётр Симон

Ты чё, бык, тупого включил или сам по себе такой ?

Игорь Погребняк

Отойди от зеркала.......🤦‍♂️🤣😉

Пётр Симон

В галюн, нечисть !

Ол
Ольга*

Откуда фоточка?? И где ее достоверность? Много раз летала над Сибирью, никаких делянок не видела

Пётр Симон

Тож много летал и не видел, а это потому аднако, что с высоты 9 км. их не видно.

Ол
Ольга*

Дороги даже видно, вы о чем

Пётр Симон

Дороги современные видно не очень, и то из-з того, что они чистые, а здеся вековая листва на них, как маскировка.

Леди Мила

А кто и как определил возраст? Да, очень интересно, откуда они и что из себя представляют

Пётр Симон

Да !

Леди Мила

как интересно.. ничего мы не знаем

Пётр Симон

Знаем, кое-что.

Леди Мила

мало

Пётр Симон

Да !

Андрей

Десятки тысяч лет, не может быть, это искусственно высаженные деревья, а это просика,)))

Пётр Симон

Сам ты просика !

Андрей

Сам ты Алёша

Александр Шебалин

Первый раз вижу,хотя сам сибиряк из Томска и Кемерово.Правда давно живу в Москве.

Пётр Симон

Есть ! На ютубе мож ролик найти, там с разной высоты и ракурсов съёмку делали, с комментариями. Ходя по тайге не увидишь, ток с высоты.

Александр Шебалин

А в каком районе Сибири это все находится?

Пётр Симон

По съёмке похоже больше на при северные р-ны. Но они говорили, что было по всей Сибири.

Александр Шебалин

Не знаю.Я много лет прожил в Сибири,но о таком не слышал.

Пётр Симон

Я тож объездил и облетел её всю и не знал, лет 5 назад ток услышал.

Михаил Александров

С чего вы взяли что десятки тысяч? У нас на континенте лесов старше 150и лет нету.

Пётр Симон

200 лет, потому что была ядзачистка.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

именно, квадраты со стороной в 12 км, рядом с аулом сосновые леса прорезаны...

Пётр Симон

А, кто, когда ?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...не слышал версий, кроме треингуляции топографов. сомневаюсь, тогда почему не везде?!

Пётр Симон

Да везде. Видел съёмку ролика на эту тему, то не просеки, а древние дороги из булыжника, до 100 м. в диаметре.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...я только просеки

Айгуль Лунный Цветок

Вот совсем не десятки тысяч! Нормальные просеки, века 19-го, может, 18-го

Пётр Симон

Это не просеки, а древние дороги, на типа римских.

Айгуль Лунный Цветок

И кто по ним ездил? Гипербореи? Скифы?

Пётр Симон

Они летали на виманах, а жил здесь простой народ, вдоль дорог. Сибирь в те дальние времена была самая густонаселённая.

Айгуль Лунный Цветок

Мммм. Много от меня, коренной сибирячки, скрыли краеведы

Сергей

"...этим полосам 10-ки тыс лет..." - а-а-а... КТО именно Вам это сказал?

Пётр Симон

Ближайшие 10 тыс. лет прошлого, никто не в силах был это сделать - это дороги с непонятного булыжника, между которым, ни трава, ни поросль деревьев не растёт, учёные в шоке, досе, для них загадка.

Сергей

Не ЗНАЮ. Не видел.

Виктор

не выдумывайте, это не полосы, а геопрофиля для сейсморазведки

Пётр Симон

Букварь лучше читай, фантазёр.

Я? Кто?!

Пересекающих профилей здесь не видно. Для сейсморазведки

Пётр Симон

Да и не только, на снимке брендовые, дороги из булыжника, на типа римских, а не грунтовые, для геологоразведки и других служб.

Я? Кто?!

Для геофизики профиля, а не дороги. Ну это к слову. А дороги не вижу на фото. Извините. Но я поинтересуюсь этими дорогами

Виктор

я 10 лет летал по этим профилям и работал в геологоразведке, в том числе и на "строительстве", то бишь валке этих профилей

Я? Кто?!

Рубщиком были? Профилей?

Виктор

дорожник - дорожный строитель

Константинов Александр

А что говорят археологи,геологи и просто местные жители?

Пётр Симон

Учёные в шоке, ведь это дороги, на типа римских, не поймут досе, почему между камнем, ни трава, ни поросль кустарниковая не растёт.

Константинов Александр

Наши предки что то знали и до нас истина не дошла или скрыта. Я не удивлюсь что истина находится в подвалах Ватикана.

Пётр Симон

Это может быть.

Андрій. Ми З України!

Лесничество, лесные дороги для обхода территории.🤭

Пётр Симон

Нет, они на такое не способны.

Тёмная Материя

Те, кого люди считают богами, и кто жили задолго до.

Пётр Симон

Да ! Ты права !

Пётр Симон

Хай ! Да будет так !

Тёмная Материя

Да. Всего доброго!

Анжела Никулина

Это мировое правительство уже поделило 🤣🤣🤣

Пётр Симон

Да уж, чины наерна.

Слава Касьянов

Да, информация интересна, но объяснения нет.

Пётр Симон

Есть !

Слава Касьянов

А где искать?

Пётр Симон

Это фото из короткометражного ролика по этой теме, с объяснениями, на ютубе. Там по ройся.

Светлана Окулич - Казарина

Где об этом написано, я желаю подробностей!

Светлана Окулич - Казарина

Я когда думаю об этом так горько, плачу...

Пётр Симон

О тож, сделали большинство - зомбаками.

Светлана Окулич - Казарина

Вы украинец, привет житнице

Пётр Симон

Да, вернулся из-за моргковидла. Сэнк ю !

Александр Рузметов

Если 10 тыс лет, то это для меня загадка

Пётр Симон

О тож !

Валерий Шилов