Марина

Римская религия, как и древнегреческая религия, не имела единой организации и канонов, а состояла из культов различных божеств, являясь политеизмом. Религиозные обряды, связанные с жизнью семьи или домашними и частными делами, совершал сам отец семейства// то есть это беспоповцы. Важную роль играла коллегия фециалов, ведавшая сакральным ритуалом объявления войны. Фециа́лы (от лат. fetiales) — древнеримская жреческая коллегия (лат. sodalitas), состоявшая из 20 пожизненных членов. Есть специалисты по этой теме историки военные? Расскажите что это за ритуал объявления войны?

Ответы
Алексей Юрьев

Ранний Рим его соседи считали разбойничьей республикой, потому, что он возник из беглых рабов и прочих маргиналов. Чтобы показать, что это не так, римляне придумали сложный ритуал объявления войны. Сначала в соседнюю страну ехал посол, он по дороге до столицы спрашивал трёх встречных, хотят ли они войны с Римом. Последнего он спрашивал уже в центре столицы. Если оказывалось, что хотят, он возвращался в Рим, там торжественно закрывали храм Януса и открывали храм Марса -бога войны. Из храма доставали священное копьё, которым уже убивали людей, его жрецы в главе процессии несли на границу и метали через границу, чтобы оно воткнулось во вражескую землю. Тогда считалось, что война объявлена.

Марина

Спасибо! Почему сами казака себя не считают разбойниками? Они Ассы владельцы Ассии, маги.

Улугбек

Вы отлично информированы о внешней форме ОБЩЕСТВЕННОЙ РЕЛИГИИ, Марина.! НО это и было религией того времени, РЕЛИГИЕЙ, УТВЕРЖДАЮЩИХ МОРАЛЬНЫЕ УСТОИ ОБЩЕСТВПА!!! Без такого цементирующего начала, не может стихийно формироваться ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ СОЦИУМ!!!🤗🤔🤦‍♀️☝️🙌🙋‍♂️

Улугбек

Вас никто и не просит - быть...😒🙋‍♂️

Марина

Это так работает, когда изучаешь тему то погружаешься в образ.

Улугбек

👍Верно!..

Марина

🍊😊

Улугбек

🙏🤗🙋‍♂️

Аэ
Аэроплан

чисто ритуальное соблюдение религиозных церемони

Марина

это земной род чисто ритуально делает, а небесный по правде всё.

Аэ
Аэроплан

а небесныи́ это пардон придуманныи́ примитивными народами

Марина

Все они здесь, что на небе то и на земле. Мы видим 5% реальности, а остальные 95% для нас тёмная материя. Мне показали что происходит в духовно мире... и я против . сильно

Аэ
Аэроплан

против чего?

Марина

Попроси тебе тоже покажут. "стучи и откроют"

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Ффсё что написала ты, игры зажравшихся мальчиков)))

Сергей Z

зачем..если можно и так..

Марина

ничего не бывает так. Там наверняка расписаны все пункты

Сергей Z

так-то да..это жжжжж неспроста