Я Дежурю По Апрелю

"Жил старик со своею старухой у самого синего моря; они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года." Сколько же было лет этим старичкам?

Ответы
Виктор Шаламов

С учётом того, что в те времена выходили замуж и женились рано ( "Мой Ваня моложе был меня, мой свет, а было мне тринадцать лет" (Евгений Онегин" А.Пушкин) то этим старичкам было 45 - 50 лет. И неудивительно, учитывая тогдашнюю продолжительность жизни. В это года люди уже были старики.

Nataly

Если в армии старик служил 25 лет,в армию ушёл в возрасте 18 лет,сразу после дембеля денился,прожил 33 года, итого ему - 76 лет, а старухе могло быть лет 49. И сколько ж она в землянке жить то может?!!)))

Я Дежурю По Апрелю

В России в 1744 году Указом Синода был установлен брачный возраст для невест — 13 лет, и 15 лет — для женихов. В 1830 году Указом Николая I брачный возраст для обоих полов был повышен на 3 года.
+++ 33 года)))

Nataly

Не знала. Интересно.

Лариса Моисеева

Ну если логически рассуждая. То в старые времена невеста шла жить в дом жениха. Значит старик родился в этой ветхой землянке. От сюда вытекает что старику 33 года.

Лариса Моисеева

А по вашей версии сколько?

Лариса Моисеева

Здорово

Константин Крылов

По полста - полста три.)) У Пушкина в "Евгении Онегине" мать Татьяны Прасковья, "....Ларина проста, / Но очень милая старушка..." была примерно от 33 до 38 лет.

Варвара

Здесь надо брать во внимание: служил ли старик. Ведь служба царская была 25 лет. Поэтому и сказки все начинаются "Жили-были старик со старухой... "

Владимир Асиновский

Если жили вместе 33 года. то ( учитывая что ей было 18 а ему 25 ) ещё не было и шестидесяти. Уже " старички" А мне 80 и я себя так не считаю

Я Дежурю По Апрелю

В России в 1744 году Указом Синода был установлен брачный возраст для невест — 13 лет, и 15 лет — для женихов. В 1830 году Указом Николая I брачный возраст для обоих полов был повышен на 3 года.

Владимир Асиновский

Я в 30 женился

Раиса Бобкова

Если они поженились в 20 лет плюс 33 года жизни в землянке, не очень старые! Хотя продолжительность жизни тогда была не большая!

Павел

Ну если Сусанина в 43 считали стариком конкретным, то эти были вообще конкретно старыми, им где то лет по 50 было, может больше

Павел

В учебниках наших было что крестьяне и до 40 недоживали, кстати и солдаты после 25 лет службы уже стариками возвращались

Ев
Евгений

в то время девушки выходили замуж лет в 15 - максимум, а парней женили лет с 17-18 и к 35 -40 гг у них была уже куча внуков...

Анатолий Макаров

таак тры пишем тру в уме. трыдцать тры. молодыыые были по современным расчетам, а где они были до этого

Майя Петрова

Тогда простые люди женились рано: парни в 18 лет, девушки- в 16-17. И было им самое малое 51 и 49 лет...

Я Дежурю По Апрелю

В России в 1744 году Указом Синода был установлен брачный возраст для невест — 13 лет, и 15 лет — для женихов. В 1830 году Указом Николая I брачный возраст для обоих полов был повышен на 3 года.

Майя Петрова

Ну вот примерно так

Belich Roman

а нельзя было сразу написать, что 33 жили вместе? Или все необходимо извращенно преподносить?

Я Дежурю По Апрелю

спросите у Пушкина

Belich Roman

;-))

Nikolai Garskov

МЫ ЖЕ НЕ ЗНАЕМ ДАТУ, КОГДА ОНИ НАЧАЛИ ЖИТЬ ВМЕСТЕ. А ТАК , СЧИТАЙТЕ САМИ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ!))

Я Дежурю По Апрелю

по Пушкину женились в 13 и 15 (невеста и жених), позже в 16 и 18 (соответственно).

Nikolai Garskov

ПРИВЕДИТЕ ПОЖАЙЛУСТА ССЫЛКУ АВТОРСКУЮ.

Я Дежурю По Апрелю

В России в 1744 году Указом Синода был установлен брачный возраст для невест — 13 лет, и 15 лет — для женихов. В 1830 году Указом Николая I брачный возраст для обоих полов был повышен на 3 года.
ну и ссылаясь на Пушкина: "Да как же ты венчалась, няня?
— Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет."

Nikolai Garskov

НЕ УБЕДИТЕЛЬНО. ЭТО НЯНЕ. И ВОВСЕ НЕ ИЗВЕСТНО НА СКОЛЬКО ЛЕТ БЫЛ СТАРШЕ ВАНЯ! 😁

Я Дежурю По Апрелю

что было - то было..

Галина Сахарина

по шестому десятку--раньше рано старели -спа -салонов не было -кожу не натягивали

Геннадий Голубев

Ну, допустим в 18 сошлись, землянку выкопали... значит по полтинничку, около того.

Алексей Генералов

Да лет под пятьдесят. Этот возраст в те времена уже воспринимался как старость.

Armen Avanesov

Они сначала в нормальной избе жили,а последние 33 года она стала ветхой😅

Татьяна *

)))) если учесть, что парня женили лет в 20, а то и раньше, ему 53 года)) а старухе 50

Я Дежурю По Апрелю

примерно так. чуть меньше

Татьяна *

Ну да...девочку могли и в 13 выдать

Я Дежурю По Апрелю

так и было.
В России в 1744 году Указом Синода был установлен брачный возраст для невест — 13 лет, и 15 лет — для женихов. В 1830 году Указом Николая I брачный возраст для обоих полов был повышен на 3 года.

Татьяна *

Просто девочек сбывали с рук, как лишний рот. В чужой семье ее брали больше как работницу

Александр Жук Эстония Таллин

а спрашивается до этого они жили где в палатах царских или в комуналке

Алексей.

Смотря во сколько лет они стали жить в месте в этой землянке?? )))))))))))))

Я Дежурю По Апрелю

13 и 15 или 16 и 18

Алексей.

А от куда такие цифры???

Я Дежурю По Апрелю

В России в 1744 году Указом Синода был установлен брачный возраст для невест — 13 лет, и 15 лет — для женихов. В 1830 году Указом Николая I брачный возраст для обоих полов был повышен на 3 года.

Алексей.

То что был подписан указ, это ещё не означает, что они начали жить вместе именно с этих возрастов..И отсчёт нужно вести с 13 и 15..

Я Дежурю По Апрелю

раньше были более послушны закону..

Алексей.

Не факт, что все так и слушали..

Я Дежурю По Апрелю

я не сказала 100%