Александр Некрасов

В достопамятные времена в начале осени (или раньше) тысячи студентов, сотрудников НИИ, служащих и прочих категорий населения отправлялись на уборку картофеля, винограда, помидоров. Происходят ли сейчас "битвы за урожай"?

Ответы
Ирина Карташова

Я не слышала. Но мы ездили "в колхоз" перед 1 курсом. Знакомились, работали. Проявлялись в той обстановке все раздолбаи и бездельники-нахлебники. К слову сказать, дальнейшая учеба сложившееся впечатление изменила по отношению единиц.

Елена Бажан

Сейчас всё механизировано, не зря же двигали технический прогресс. А скоро всё заменит ещё и искусственный интеллект, и цель сократить население планеты приблизится ещё ближе. И картошки с помидорами всё меньше будет требоваться.

Мила Видная 🇷🇺

Нет, теперь такое не практикуется, предприятия частные и хозяева выжимают из работников все соки на своём рабочем месте, какой им резон помогать колхозникам, к тому же и колхозов нет😆😅😂

Irina Bogomolova

И я там была...свекла.виногдад(ср.азия)арбузы.а ведь как хорошо это!чем целый день спят и в клубах ошиваются...физ труд полезнее.и свежий воздух.

Татьяна

А зачем, урожай то есть конечно, но в Голландии, Израиле, на худой конец в Украине сопрем.

Со
Сором

Да. Сейчас российская армия активно собирает и вывозит из Украины зерно и овощи

Надежда Борисова

Саш.добрый вечер.это было недавно.это было давно.а сейчас кому бороться то Саша

Александр Некрасов

Здравствуй, Надя. Тут мне видится причина в другом, в изменении формы собственности. Стала выше мотивация к труду, вот и не понадобились "хозяйственные миграции".

Надежда Борисова

Видимо да.ты уже отдыхать пошел или бабуля ужинать позвала

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Оооо классное было время особо виноград и яблоки!!! Сейчас эт тоже есть но мало

Александр Некрасов

И сейчас ездиют помогать крестьянам?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Сечас часики но они иногда нанимают рабочих а иногда приходят на предприятие и говорят кто хочет на выходные на уборку урожая ну и расплачиваться продукцией чуток я пару раз ездил на уборку ток отдахлул там ну и привёз чуть яблок и не потому что они мне были нужны так взял для виду... Мы в школе ездили на уборки винограда. Я просто лублю это на пару дней поехать на уборку! Там и простор и воздух и компания весёлая! И приключения отчасти!

Вывих Мозга

так нет государственного.. а с какого перепоя ехать кому-то карман набивать

(◆_◆)

Последнюю наблюдал в 94м году. Нас, пятиклассников, на картошку возили.

Геннадий Смоляков

Пьянки и никакой учебы! Но весело и бестолково( потом сгниёт половина)

Сергій

Вот студентом было, после вуза ни разу не бывал. А сейчас, думаю нет

Эл
Эллиот

Наверняка, в небольших провинциальных городках так и есть)

Майя Петрова

Сейчас - только за деньги и добровольно, нанимают желающих

Марго Беккер

Нет..Обычные люди приезжают в Португалию подработать

Михаил Цветаев

А сейчас понятия не имею..🤷‍♂️

Вера Гудкова

Нет, сейчас никого не отправляют на уборку урожая.

Валерий Ким

Да, в основном, из войск мигрантов и наемников.

Николай Бочкарёв

Наверное. Едут же зачем-то в Турцию или Египет.

Александр Tukan

Слава б-гу. сейчас никого не заставляют особо.