Ст
Станислава

порядочность и тактичность не зависит от образования и от благосостояния?

Ответы
Наташа 3О3Уля *шевчук*

Порядочность — моральное качество человека, который всегда стремится выполнять свои обещания и не наносящего умышленного вреда окружающим. Таким образом, если человек следит за тем, чтобы не навредить другим, то неприятные для окружающих последствия его действий (т.е. произошедшие помимо воли делающего) не могут характеризовать человека, как непорядочного. Так же не могут характеризовать человека как непорядочного, действия причинившие вред, если эти действия совершены с целью предотвращения еще бо́льшего вреда, или совершены при необходимой обороне, (в том числе самообороне).

Ст
Станислава

хм...

Петр Цвященко

Но зависит от воспитания

Ким Каневский

У образованных по-настоящему (увы, сегодня это нередко сводится к коллекционированию аттестатов и дипломов)больше шансов порядочности и тактичности - может сработать начитанность , насмотренность и наслушанность классикой, желание подражать любимым героям.Но прямой зависимости между образованностью-состоянием и порядочностью-тактичностью, конечно, нет

Диана Атрощенко

от благосостояния точно не зависит, вообще можно родиться в беднейшей семье и добится таких высот, которые не покоряют даже люди, имеющие большие деньги( ну т.е. способные себе всё позволить), и на счёт образования тоже самое есть люди умные и образованные, но такие хамы, не верные друзья и т.д., а среди не получивших образования людей есть искренние и добрые!

Ст
Станислава

согласна с вами

Людмила Долинская

...Самое главное воспитание человека происходит в первые 2 (два) года жизни...остальное - самовоспитание...И огромное значение имеют гены...Некоторые люди бывают с врождённой интеллигентностью, а некоторые идут к ней при помощи воспитания...

Виктория Лужникова

Ни в коем случае. Образование дает умение применять знания. Благосостояние вообще тема внешняя для человека. Порядочность и тактичность идет от семьи, воспитания. И, увы, не заложено - не купишь даже красными дипломами.

Ст
Станислава

согласна полностью

Любовь Боровикова

бывает не одно высшее образования,а ведет себя как тварь-ни ума,ни порядочности,а про тактичность вообще молчу,а бывает у человека только школа за плечами,а он мудр,добр,порядочен и тактичен .

Халида(Лида) Валеева

Образование - это знания, умственное богатство, благополучие - материальное богатство, а порядочность и тактичность - душевное богатство, которое даётся свыше и воспитывается в семье...

Demon Openeyes

Зависит, т.к. образование воспитывает. Благосостояние, зачастую, характеризует принадлежность к определенному социальному слою, которому свойственны свои нормы морали и этикет.

Николай Варанкин

порядочность и тактичность зависит от характера и качества воспитания, такта , чувство меры, правил поведения, по этому я думаю,что,образование и благосостояние здесь не причём

Ар
Архип-2

У людей всё так неоднозначно и в то же время можно уверенно говорить что ОБЫЧНО образованные и незамордованные добыванием средств на жизнь порядочнее и тактичнее

Евгений Кузьминов

))) Данные качества зависят от воспитания, жизненного опыта и среды обитания))) А образование и благосостояние, мне кажется тут носят вторичный характер))

Иванова Маша

Это точно подмечено. Эти качества зависят от состояния сердца и большинство богатых и образованных людей ведут себя непорядочно.

Артур Черняк

Порядочность и тактичность зависят от ВОСПИТАНИЯ, что дают Родители!!! Поступай с другими ТАК, КАК хочешь чтобы поступали с тобой!

Анатолий Жданов

В какой-то мере зависят. Хотя образованный в чем-то может быть обыкновенным хамом. А о благосостоянии вообще можно не упоминать.

Сегизмунд Понтелимонович ;^{)]

Ну образование порядочности и тактичности не помеха!) но думаю тесно взаимосвязано!!! ну благосостояние особо не влияет!)

Алексей Хрусталев

Конечно нет! Только образование дает умение выслушивать и учит умению спорить, а жадность приводит к обратному эффекту!

Тамара Малахова

Такт - это есть или его нет,с ним рождаются,порядочность - это среда,где воспитывался,а все остальное можно приобрести....

Гулина Халилова

порядочность и тактичность приобретается в процессе воспитания, тактичность и порядочность - свойства этики и морали.

Неизвестно Неизвестно

я думаю зависит . в момент получения образования чел . попадает в культурную среду и волей неволей приобретает ее черты

Ольга Анохина

нет. В моей жизни иногда встречаются люди, с образованием и достаточно обеспеченные, но такие хамы первостатейные....

Ст
Станислава

согласна