Максим Евгеньевич

Обман это наиболее аутентичное поведение для всего живого на Земле. Это очевидно. Стремление к правде это качество свойственное только человеку , что его делает венцом эволюции. Вы согласны?

Ответы
Владимир Тунгусов

Не согласен. Человек больше других живых существ, использует обман для своей жизни. Яркие примеры, - Охота, Рыбалка.

Максим Евгеньевич

Но только человек старается быть правдивым.

Владимир Тунгусов

Это тоже обман, интеллект всегда связан с обманом.

Людмила Тарвид

Нет. Категорически нет, потому что заканчивала биофак. И приписывать обман животным - это неверно.

Максим Евгеньевич

Почему?

Акакий Акакиевич

не совсем. обман свойственен как раз более, так сказать, интеллектуально развитым организмам.

Максим Евгеньевич

Всем свойственен. Начиная с вирусов..

Акакий Акакиевич

Поймите, инстинктивное запутывание следов того же зайца - это не обман. Обман - осознанное искажение действительности. Никакие вирусы этого не умеют.

Максим Евгеньевич

Кто сказал что инстинктивное?

Акакий Акакиевич

Биология, кто же еще. Вы путаете стратегии выживания, которые складывались миллионы лет с обманом. Это разные вещи. Так же можно говорить ,что пауки плетут паутину из любви к искусству.

..
...

Из всего живого,что есть на земле,единственное лживое и лицемерное существо-это человек.

Максим Евгеньевич

Вы просто не замечали этого. Сожрать кусок мяса и делать вид что не причем...

..
...

Вы не любите животных?

Максим Евгеньевич

У меня собака и кошка. Я люблю животных. Смотрю просто немного глубже на проблему.

..
...

Тогда посмотрите ещё глубже и прикиньте сколько среди людей мошенников,которые путём обмана отбирают деньги у наивных стариков,сколько лживых тварей сидит в правительстве,забыв о своих предвыборных обещаниях,дорвавшись до власти обманным путём обворовывают страну на миллиарды и прочее..к чему приводит такого рода человеческий обман и к чему приводит обман,притворившейся спящей собаки.сравните и сделайте правильный вывод.

Максим Евгеньевич

Так что вы мне перечисляете аутентичные для всего живого поступки? Я не утверждаю что все люди стремятся к правде, стремятся поднятся над миром дикой природы. Человечество делает такие попытки..

Владимир Герасимов

Выходит, что стремясь к правде человек становится ... неживым)) С этим можно согласиться?

Владимир Герасимов

Тогда я прихожу к другому выводу: Человек - единственное живое существо, которое обманывает себе подобных.

Максим Евгеньевич

Так и животные и растения так же обманывают. Просто обман у них более примитивный..

Владимир Герасимов

Посмотрите на засеянные поля. Они там живут без обмана и если борются друг с другом, то без обмана))

Максим Евгеньевич

Ну здрасьте. Самец гориллы пока молод не будет претендовать на главу прайда и будет проявлять лояльность к лидеру. Как только лидер заболеет, он тут же его замочит...четность налицо, как говориться..

Владимир Герасимов

Лояльность будет без обмана. Попробовал бы он быть нелояльным))

Галина

НУ И ЗАГНУЛ ,БЕЗ БУТЫЛКИ НЕ РАЗБЕРЕШЬСЯ ,А Я НЕ ПЬЮЩАЯ ,ЧТО ДЕЛАТЬ ?.

Галина

Что эти скобочки говорят ,переведите на нормальный язык .

Максим Евгеньевич

Не знаю

Галина

здорово ,пишу и сам не знаю ,что .СПАСИБО .

Елена...

Это я...правда из меня прет,за что и страдаю!

Наталья Бондаренко

Блин, кивнешь, потом эволюционируй😉

Larisa Prokopieva

Кто знает. где правда, а где кривда?

Максим Евгеньевич

Никто не знает, но стремится стоит