Игорь L

🖼
Кидаем случайным образом 3 точки на окружность - получаем треугольник. Каких треугольников получится больше - тупоугольных (слева) или остроугольных (справа)?
(тупой угол > 90°)

Ответы
Евгений Килин

Их будет равное количество. Но, если точки ставит человек по окружности, неосознанно, он ставит чаще точки для образования остроугольных. Если же просчитать все точки со спещением в 1 градус, по окружности, количество острых и тупых будет одинаково. Но это не точно. Попробую как нибудь написать программу, для вычисления всех треугольников, вписаных в окружность. Самому стало интересно. И просчитать. Если найду ваш вопрос повторно, напишу о результате, а так же точное количество и тех и других))) компьютер ббыстрее посчитает

Игорь L

перебрать все треугольники со смещением в 1 градус? Интересно, а может действительно равное кол-во получится...)
Вероятно, рисуя треугольники, человек действительно более любит остроугольные )

Руслан Саркисян

Если считать ,что окружность это точка от которой на ровном расстоянии находятся другие точки ,то там можно продолжать эти треугольники до бесконечности ( хотя когда я слышу это слово у меня мозг взрывается) если математика такая чёткая ,что за бесконечность?))) Это как гипербола максимально приблежается но не пересекает,типо неделимость материи всегда можно приблизиться но не прикоснуться. А если на нашем человеческом ,то думаю будет ровное количество .

Руслан Саркисян

Математику считают точным предметом ,но для меня она не точная. Вся точность пропадает в один миг ,как только мы ее пытаемся использовать в реале ,а в головах у нас идеал(типо) но он не сходится с нашей жизнью

Игорь L

она точна в том смысле, что в ней всё должно доказываться, исходя из введенных понятий

Руслан Саркисян

Я слышал разговор двух учёных ,(тема математика) и когда задали вопрос ,что такое математика ,то ответ был ,что это-язык (диолог) когда один человек говорит другой -понимает и наоборот

Игорь L

ну любой язык хорош когда есть понимание

Руслан Саркисян

Да точняк👍спасибо ещё раз . Да и написано ,что "кто ищет -тот найдет)

Mariwa

Одинаково! Доказано.Сигма-алгебра событий.Помню ,как рисовали эти окружности и точки и треугольники в школе и нам учитель объяснял.Как-то в школе изучали давно,но мне так нравилась алгебра и геометрия,тащилась от решения задачь и тем,но в 10 классе,вот это было не совсем понятно,хоть у нас и был замечательный по алгебре учитель-классный и высшая математика,мне уже не так нравилась.Но запомнила,на всю жизнь наверное!🙂

Игорь L

хорошо)

Константин

Тупоугольных будет больше. Возьмём первую вершину, проведём через неё диаметр. С одной стороны диаметра будет вторая вершина. Поскольку третья вершина будет где угодно с равной вероятностью, в половине случаев она будет с той же стороны диаметра, что и вторая, а этого уже достаточно для того, чтобы треугольник был с тупым углом. (Хотя теория вероятностей штука тонкая, легко нарваться на парадоксы)

Игорь L

да, тоже склонен к такому решению)
Хотя до сих пор не могу его цельно обозреть. Распадается на логические цепочки просто)

Константин

Получается, в половине случаев три точки окажутся с одной стороны окружности. Напоминает парадокс дней рождения.

Селия Вымри

Одинаково. Зафиксируем одну точку. Две другие занимают некоторое положение. Проведём параллельно хорде двух других точек диаметр. Он либо вне треугольника (тупо угольный треугольник), либо его пересекает (остроугольный треугольник). Либо он совпадает с хордой, а это событие нулевой меры.

Игорь L

о, а вы знакомы с сигма-алгеброй событий?)

Селия Вымри

Нет, я физик, в алгебре у меня познания поверхностные

Игорь L

все равно близко)

Сергей Пастухов

"...и случай, бог изобретатель.."
А какова вероятность, что < по этому условию> выпадет прямоугольный треугольник?
Крепко забыл всю теорию, но смутно вспоминается слово "распределение". Оно вроде бывает "равномерное", а бывает "нормальное"
В твоём условии какое?

Игорь L

В моем - равномерное.
Прямоугольный возможен, но как ни странно вероятность его равна 0.
Хотя кто нарисует идеальный прямоугольный? Даже Малевичу и Давинчи не удалось)

Сергей Пастухов

Да, Идеал - это фантастика.
😀👍

Ллири Хесс

Остроугольных больше. Если две произвольные точки делят окружность на две дуги, то остроугольным, получается треугольник, вершина которого лежит на большей дуге. Вероятность же нахождения третьей точки на одной из дуг, пропорциональна отношению их длин.

Игорь L

ищу противоречие. пока не нашел)

Ллири Хесс

Я нашел. Если все три точки располагаются по одну сторону диаметра: треуголиник тупоконечный. Значит поровну.

Ллири Хесс

И даже более того: два экстремальных нахождения диаметра совпадают с прохождением им через одну из двух точек. Эти диаметры делят окружность на пересекающиеся, но несовпадающие полуокружности, к которых находится вторая точка. Третьей точке, достаточно быть в одной из этих полуокружностей, чтобы треугольник оказался тупоугольным. Вывод: тупоугольных, таки больше. Эх, никто не хочет оппонировать...

Игорь L

согласен с вашим ходом мыслей) про нахождение точки в двух полуокружностях

Романа

Остроугольный треугольник получится, если точки расположены по разные стороны линии диаметра, тупоугольный - все три точки на одной стороне. Хм...) предположу, что одинаковое. Но я сейчас проснусь окончательно и ещё подумаю)

Игорь L

Ну да.
задача на просыпание)

Владимир

При большом количестве событий все стремится к нормальному закону распределения. Думаю в бесконечном бросании будет момент, когда оба варианта будут присутствовать одинаковое количество раз

Игорь L

вот уш не знаю)

Старый Волчара

так тут много факторов))
во первых сколько попыток вы делаете, и насколько случайно случайное кидание (насколько "случайно" далеко от нормального распределения ).

Игорь L

ну на практике конечно неизбежны отклонения от случайности

Старый Волчара

ну в идеале больше будет тех которые выпали первые, если количество попыток нечетное и равно при четных, но это нереально)

Сергей Бабкин

Больше острыуголных.
Прямоуголные, если одна сторона идет через диаметр.
Вероятность, что три точки попадут по одну сторону от диаметра... меньше.
Так думаю.

Игорь L

наверно тут больше подойдет такое исходное:
сферический купол отполированный. С его вершины в случайном направлении скатывается горошина

Сергей Бабкин

Ну это переусложнение.
Пусть три точки случайно летят на окружность.
ок?

Игорь L

имею в виду - если уж в реале эксперимент поставить

Сергей Бабкин

Мысленный эксперимент, я полагаю, лучше.

Игорь L

ну может и так

Ιακώβ

О! Ну зачем такие архисложнейшие вопросы задавать, Игорь?!
И так соображалка не соображает, тут ты ещё со своей землемерией!

Игорь L

ну это на досуге)

Niemand Против Войны

Вероятность остроугольного больше. См. самый первый ответ Ллири Хесс. Только потом он почему-то пошёл на попятную.

Niemand Против Войны

Тьфу, самый верхний. То бишь последний))

Игорь L

Бросим 1-ю - проведем диаметр. Бросим 2-ю - проведем диаметр. 3-я должна лежать по одну сторону от одного диаметра - а вероятность этого 1/2; и по одну сторону от другого диаметра - а вероятность этого снова 1/2. Вероятность произведения событий = произведению их вероятностей, т.е. 1/4. Итак, вероятность остроугольного = 1/4.

Niemand Против Войны

Это уж точно неверно. Цифра совершенно несуразная.

Игорь L

какая и почему?

Elena

Именно треугольников невозможно сосчитать каких больше. А вот углов в треугольниках ,однозначно , больше острых.

Игорь L

зато у вас красиво там закат

Elena

Да, красиво

Игорь L

хорошо

Роман

Вариант слева у него парабола(фрагмент окружности)не может быть стороной.Прямой угол он не тупой и не острый.

Игорь L

ну там треугольник надо выделить

Роман

Извините,?,не рассмотрел.

..

не знаю. Тут наверное правильнее было спросить, какова вроятность того, что тупоугольных будет больше.

Игорь L

я хотел про вероятность - но подумал, что тем самым вопрос усложнится)

..

А так некорректно.

Николай Кочубей

П о логике Прямых треугольников получится три а тупых и острых одинаково, но огромное множество.

Руслан Оздоев

"я не люблю овал, я с детства угол рисовал!")) где точки поставишь, такой угол и получится)

Игорь L

а если многократно опыт повторить - то что-то чаще будет

Елена

Надо провести очень большое количество экспериментов, чтобы сделать какой-то вывод.

Елена

Скала Ак-Кая, Белая скала.

Игорь L

татарское название

Елена

Да. У нас много названий греческо-татарско-русских).

Игорь L

легендарная земля)

Елена

Да, у Крыма очень богатая история.

Елена Кэт

Здрасте. Вы прям как учитель геометрии объяснили тупой угол и т думаю больших больше

Елена Кэт

привет.я поразмышляла и сказала слева

Игорь L

привет) ок)

Елена Кэт

правильно?

Игорь L

вроде да

Елена Кэт

Я знала