Яр

Для чего на таблетке сделали полоску?

Ответы
Elena Zhol

Эта полоска называется риска.)) это значит что можно поделить пополам таблетку и в половинке будет ровно половина того вещ-ва из чего лек-во. А табл в которой нет риски делить нельзя потому что там вещ-во распределено неравномерно и если съешь такую половинку, то не факт что съешь вообще лек-во, потому что действующее вещ-во может оказаться в другой половинке, а ты съел просто добавку в лучшем случае аскорбинку))) табл с рикой равномерно распределены по действующему в них лек-ву. Сама недавно от врача узнала. Вот так.

Ленка

По сути, приём любого лекарственного препарата в первый раз НЕЛЬЗЯ начинать с целой таблетки. Сперва четвертинку, потом увеличивать дозу. Т.к. многое может оказаться не совместимым с Вами.Потому для деления более простого сильные препараты и отполосованы. Но... я стараюсь вообще не пить химию и Вам того же желаю.

Лю
Любовь

Таблетку можно пить пополам, то есть в каждой половине содержится равное количество лекарства. Если таблетка НЕ разделена на черточку, то её надо пить целиком, т.к. если разделить, не факт что в половине будет содержаться нужное организму вещество. В одной из половинок может оказаться "балласт"

Лю
Любовь

За отверткой

Яр

У вас есть пациент не желающий пить таблетки?

Лю
Любовь

Я не медик, у меня нет пациентов. Я вам хотела дать, у моего мужа полгаража всякого "добра"

Яр

Да у меня в гараже тоже есть. Только ко мне в гараж никто не приходит.

Яр

Боятся наверное

Natasha Gorodchikova

Если на таблетке есть полоска, то активный компонент в таблетке распределен равномерно. Если полоски нет, то разделив таблетку на несколько частей, вы можете за один раз выпить полную дозу лекарства, а остальные части будут бесполезными. Такие таблетки делению не подлежат.

Natasha Gorodchikova

сильно болела родня, работа, уход за больной, врачи, скорые, кормить, перевязывать, купать, столько всего навалилось разом.. И это 4 года подряд... Не каждые нервы вытянут.. Врач порекомендовала по четвертинке, чтобы было состояние "пофигу", просто выполнять все как робот и не грузиться. Я выпила вместо четвертинки половинку и меня выбило на полдня... Состояние сонной комы.. Больше не прикасалась к этой гадости. Справилась самостоятельно безо всяких препаратов

Яр

Это называется горький опыт.

Natasha Gorodchikova

ну можно и так )))))) Я вообще противник любых лекарств

Яр

А я докторов не люблю, особенно хирургов и стоматологов.

Natasha Gorodchikova

от хирургов Бог упас, стоматологов хороших на раз-два - и закончились. В общем, сама лично обращалась в жизни очень нечасто.

Любовь Вотинцева

В армии солдат пришёл в санчасть и говорит у меня живот болит дайте таблетку а у друга голова санитар таблетку разломил пополам одну дал ему а другую половинку другу и говорит смотри не перепутай салага это от головы а эта от живота вот эта полоска и нужна чтоб поровну!

Виктория Кукл-А

Не поверите,сами медики не знают! Они упорно не разрешают пить половинки,т.к. в этой половинке может оказаться,треть или четверть необходимого в-ва, а не половина. Для этого случая выпускаются таблетки уменьшенной дозировки, с ними не ошибешься

Наталья Ильменская

Что-бы отличить одну половинку от другой....как в анекдоте: пациент приходит к врачу: Доктор у меня болит голова и жопа. Доктор берет таблетку, разламывает ее напополам и говорит: Эта половинка для головы, эта от жопы.....Смотри - не перепутай....

Владимир Титов

В армии на эту тему был анекдот: Приходит солдат в медпункт. Болит голова и живот. Медбрат дает ему таблетку анальгина. Солдат - а от живота? Медбрат ломает таблетку по полоске дает ему две половинки - вот эта от головы, а эта от живота.

Асия Оралбаева

Чтобы было удобнее делить ее пополам. Как положено друзьям все мы делим пополам? А Влад Сташевский поет, что нет у него друзей и нет врагов, его уже никто не ждет, лишь только эхо горьких слов, любовь здесь больше не живет... 😔

Иван Кульков

как объясняют врачи--бывает,что больной не может проглотить таблетку( таблетка большая,горло узкое) тогда таблетку засовывают в задницу,и при помощи отвертки внедряют в организм. Вот тут то полоска и пригождается))))

Виктория Файнштейн

для того, чтобы вкручивать больному с помощью ответрки таблетку в зад, если он отказывается ее есть. А если серьезно, то если на таблетке есть полоска, то активный компонент в таблетке распределен равномерно.

Юлия

Для того, чтобы можно было делить попалам, так показано, что действующее вещество равномерно распределено по таблетке, и второй вариант- риска нужна для того, чтобы таблетка долго растворялась в желудке

Екатерина Смирнова

​Если на таблетке есть полоска, то активный компонент в таблетке распределен равномерно. Если полоски нет, то разделив таблетку на несколько частей, вы можете за один раз выпить полную дозу лекарства...

Яр

Если нет полоски то активное вещество распределено не поверхности, а в одном месте. И вы можете пропустить приём препарата

Екатерина Смирнова

все ясно)

Н"
Надежда """""

Если на таблетке есть полоска, то активный компонент в таблетке распределен равномерно. Если полоски нет, то разделив таблетку на несколько частей, вы можете за один раз выпить полную дозу лекарства...

Яр

Если полоски нет-то таблетку делить нельзя так как активное вещество распределено в одном месте и вы просто пропускает прием препарата

Н"
Надежда """""

и я про это.

Светлана Максимова(Яшинкина)

если больной отказывается принимать таблетку , то её вставляют ему в задницу и вкручивают отвёрткой... А если без шуток, то значит активный элемент распределён равномерно по всей таблетке

Яр

100 %

Виктория Фамилии Нет

Это делимые, в каждой половинке по равной дозе..если таблетка 100 мг, то если поделить с полосой, то в каждой будет по 50 мг. А без полоски, не равное распределены действующее вещество...

Яр

Умничка!

Виктория Фамилии Нет

Пожалуйста....

Fu
Fuck_Тически_Твоя

Чтобы делить, ее на равные доли, и в каждойодинаковое количества лекарства, если нет такой то делить бесполезно..если есть то соотвественно можно..я просто к медицине имею дело..

Яр

А в данный момент? Работаете?

Fu
Fuck_Тически_Твоя

В данный нет, до этого работала менеджер по подбору персонала

Яр

Значит, на вольных хлебах?

Fu
Fuck_Тически_Твоя

Сейчас да)) вообще не работаю

Яр

А причина? В активном поиске работы?

Елена Асвойнова-Травина

Чтобы удобнее было разламывать, если прописали полтаблетки (на некоторых таблетках, которые могут прописывать по четвертям, две полоски, пересекающиеся под прямым углом)

Алёна Павлова

что бы пить пол таблетки, а то и по четвертинке прикинь, как бы ты дала бы третью часть часть таблетки, когда у него темп-ра 40 у тебя руки с ума сходят, а скорая не едет сука

Улан L

Половину или 0.5 порции таблеток например по две таблетки 2 разных но похожих лекарств должен выпить утром и вечером делаешь половину каждого утром и вечером остальные