Николай Карасев

кто не в курсе,что Белоруссия обогнала Россию по уровню жизни?

Ответы
Александр Мамедов

Белоруссия обогнала Россию по уровню реальных зарплат

Реальные зарплаты в Белоруссии оказались выше зарплат в России по паритету покупательной способности (ППС), говорится в исследовании (.pdf) Высшей школы экономики (ВШЭ).

Из спецвыпуска мониторинга «Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011–2017 годах», подготовленного институтом социальной политики ВШЭ, следует, что в 2017 году среднемесячная зарплата в России по паритету покупательной способности составила $1640, а в Белоруссии — $1648. По этому показателю две страны обогнали остальные государства СНГ.

До 2014 реальная зарплата по ППС в России была стабильно выше, чем в Белоруссии. Реальные зарплаты по ППС в Белоруссии впервые превысили зарплаты в России по итогам 2015 года. Тогда средняя зарплата по ППС в Белоруссии составила $1556, в России — $1530. В 2016 году показатель России ($1561) снова оказался выше белорусского ($1517).

В исследовании отмечается также, что реальные зарплаты в России по ППС в 2017 году оказались выше, чем у партнеров по БРИКС Бразилии и Китая, но ниже, чем в ряде стран Восточной Европы — Польше, Чехии, Хорватии и Венгрии.

Ранее глава Минэкономики Максим Орешкин заявил, что в 2021 году рост ВВП России может составить 3%, что позволит стране обойти «и Германию, и Индонезию в нашей конкуренции за пятую позицию по паритету покупательной способности».

Подробнее о том, как Минэкономики планирует ускорить рост ВВП, читайте в публикации “Ъ” «Инвестициям дали план».

Николай Карасев

ох уж эти мне планы....как всегда,либо провалят,либо разворуют...

Лисовский Николай Васильевич

Недавно Батька попросил Путина помочь реструктуризировать, а по русски говоря заплатить белорусский внешний долг. Всю свою историю Независимая Беларусь живет на безвозвратных российских кредитах. В СССР большинство союзных республик жили лучше России, которая давая 61% союзного ВВП по уровню жизни была на 14-м месте после Таджикистана. Так что уровень жизни в Белоруссии не заслуга Лукашенко

Angelina Goncharova

Я бы тоже могла возмутиться - почему белорусские товары продают в украине - могли бы и сами выпускать . там меньше народу живет и производят с меншим количеством людей и нанотехнологии внедряют

Артур Недбайло

Да практически все бывшие Республики СССР обогнали Россию по уровню жизни ! И Прибалтика и Беларусь и Украина !! Ну это после того когда РСФСР перестала нас кормить !!

Такен Молдакынов

Пусть белорусы попробуют потянуть "телегу" Россий вместе с судьбой Россий7 Тогда и можно посоревноваться!... Такого курса событии, я считаю чистейшим блефом!!!!

Невушка Невушкина

По уровню (если брать во внимание НТР) - не знаю. А вот по культуре, в том числе и взаимоотношений- далеко ушла вперед.

Татьяна Байганова

все нас обогнали и перегнали вот интересно Мы куда спешим? тише едешь дальше будешь не наша ли эта пословица?

Сергей

Я не знаю ни понятия "уровень жизни", ни того, что Вы пытаетесь "донести" до русскоязычного населения мира...

Елена Юшина

Батька у них еще тот проныра! Сейчас же все из Беларуси: и фрукты, и овощи, и сыры, и масло, и морепродукты...

Николай Карасев

а наши всё продают.

Елена Юшина

А наши закупают, а мы уже покупаем.

Jelizaveta Rakova

Да не смешите вы, так же как и везде, во всех странах, разный уровень жизни или вы по Лукашенко судите.

Абырвалг

и давно..в беларуси никогда фальшивыми продуктами не кормили народ. а у нас начиная с 2000х...

Геннадий Голубев

И не удивительно. Ведь Белоруссия никогда не отходила от принципов социализма.

Чудочудное Диводивное)))

Не смешите))) Это-то с нашими пенсиями и зарплатами?! Я в РБ живу - знаю)))

Vera Yarashevich

Правильно делает Александр Григорьевич-всех воров в тюрьму😱

Галина Чаплинская Против Войны

кто сказал? и почему наши ребятущки на заработки в Россию ездят?

Николай Карасев

денег много не бывает...

Галина Чаплинская Против Войны

да здесь работать негде, разве что за сотню баксов.

Николай Карасев

так и у нас москва-это не россия...

Галина Чаплинская Против Войны

эти уровни жизни-игры с цифрами, не более.

Людмила Преснецова

Я так не думаю , может в чём - то и обогнала , но не во всём !

Светик

Если бы это сейчас не прочла,то и не знала😁 😁 😁

Владимир Шибнев

Все, наверное, в курсе. Об этом уже сообщал интернет

Светлана Атаева

давно подозревала), грамотный руководитель у руля)

Надежда

ну я жила в Сибири до пенсии а сейчас под Минском...