Павел Березин

что связывает известного мецената Сергея Павловича Дягилева и мой родной город Пермь?

Ответы
Мария Давыдова

Сергей Дягилев родился 19 (31) марта 1872 года в Селищах Новгородской губернии, в семье офицера-кавалергарда потомственного дворянина Павла Павловича Дягилева.
В Перми на углу улиц Сибирской и Пушкина (бывшая Большая Ямская) сохранился родовой дом Сергея Дягилева, где сейчас располагается гимназия его имени. Особняк в стиле позднего русского классицизма построен в 50-х годах XIX века по проекту архитектора Р. О. Карвовского.

На протяжении трех десятилетий дом принадлежал большой и дружной семье Дягилевых. В доме, названном современниками «Пермскими Афинами», по четвергам собиралась городская интеллигенция. Здесь музицировали, пели, разыгрывали домашние спектакли.

После окончания пермской гимназии в 1890 году вернулся в Петербург и поступил на юридический факультет университета, параллельно учился музыке у Н. А. Римского-Корсакова в Петербургской консерватории. Спасибо! Было интересно

Павел Березин

ВЕРНО

Мария Давыдова

Википедия всегда права

Павел Березин

А Я ЭТО ВСЁ И ТАК ЗНАЮ ПОТОМУ ЧТО РОДИЛСЯ И ЖИВУ В ПЕРМИ!!!!

Мария Давыдова

я поняла, Вы счастливый человек. а в моем городе жил Бажов

Людмила Невинных

В Перми на углу улиц Сибирской и Пушкина (бывшая Большая Ямская) сохранился родовой дом Сергея Дягилева, где сейчас располагается гимназия его имени. Особняк в стиле позднего русского классицизма построен в 50-х годах XIX века по проекту архитектора Р. О. Карвовского. На протяжении трех десятилетий дом принадлежал большой и дружной семье Дягилевых. В доме, названном современниками «Пермскими Афинами», по четвергам собиралась городская интеллигенция. Здесь музицировали, пели, разыгрывали домашние спектакли. В Перми служил его отец, мальчик провел там свое детство.

После окончания пермской гимназии в 1890 году вернулся в Петербург и поступил на юридический факультет университета, параллельно учился музыке у Н. А. Римского-Корсакова в Петербургской консерватории.

Ол
Олелия

Сергей Павлович Дягилев - русский художественный и театральный деятель, антрепренер, организатор выставок художников, "Русских сезонов" и труппы "Русский балет Дягилева" в Париже - родился в Перми. "Меценат европейского толка", как называл себя сам Дягилев, прорубивший России "культурное окно в Европу" в начале прошлого века, давший миру понимание глобальной, непреходящей ценности культуры России, заслуживает того, чтобы в начале века нынешнего русская культура поднимала свои знамена под девизом "ВЕК ДЯГИЛЕВА".

Иосиф Бродский, побывав в Венеции, где похоронен Дягилев, написал:

"...Только фальцет звезды меж телеграфных линий

Там, где глубоким сном спит гражданин Перми..."

Павел Березин

вообще-то Сергей Дягилев родился в Нижнем Новгороде,а с 8 и до 20 лет жил и учился в Перми

Ол
Олелия

Спасибо! Очень интересно. Мне нравится портрет Дягилева работы В.Серова. Наш Питерский(ленинградский)балет в годы войны был вывезен в Пермь( балетное училище). Мне же довелось в Кремлёвском дворце слушать оперу в постановке Пермского театра.

Павел Березин

про ленинградский балет я тоже знаю(не давно были у нас с гастролями) и с благодарностью снова выступали на нашей сцене.между прочим оказывается что у нас в Перми жил в эвакуации ещё и актёр Игорь Дмитриев(правда ему тогда было всего 13 лет)

Ол
Олелия

Но слышала,что и пермское балетное училище основано по типу нашего ленинградского училища им. Вагановой. Хорошая школа.хоть и беда заставила сделать это. Война-не шуточное дело. Сколько жизней и талантов спас Ваш город.

Павел Березин

не знаю как по типу,но знаю точно что после окончания войны не все артисты Ленинградского театра захотели вернуться(им просто не куда было возвращаться) дома ведь не было!!! вот и остались и стали основателями одного из лучших хореографических училищ (теперь это называется почему-то колледж) в СССР

Ол
Олелия

Да,вернуться смогли не все.потому что надо было иметь вызов от близких. Те,у кого их не осталось,вернуться не смогли. А российскому балету Слава!

Людмила Гробер

Павел! Как я рада, что Вы затронули вопрос о Дягилеве! Меценат. это тысячная доля того, что сделал за свою жизнь этот человек. Он не был ни искусствоведом, ни художником, ни артистом балета. Но он, попав в среду ярких талантов, таких как Бенуа, Сомов, Нувель, стал движущей силой в создании всех дел, касающихся искусства. Так много хотелось написать, но лучше прочитайте А. Бенуа "Воспоминания" и тоже в компъютере найдите о дягилеве.

Павел Березин

просто Дягилев с 8 до 20 лет жил в Перми!!!!

Людмила Гробер

Это же целый переворот в литературе, живописи, театральном искусстве! И всё развивалось тихо, мирно. А приехал Дягилев в Петербург погостить к двоюродному брату. И попал в среду талантливейших молодых людей. Лавина идей только дала толчёк развитию событий. Я написала доклад в шестом классе об интересной землячке своей с прииска нашего в Сибири. А потом и взрослые этим заинтересовались. Неужели Вам неинтересно узнать о земляке своём?

Павел Березин

Но Дягилев родился в Нижнем Новгороде!!!! а самый известный СЕГОДНЯ ПЕРМЯК- ЮРИЙ ТРУТНЕВ!!!!!

Людмила Гробер

Значит правы пессимисты. Россия действительно оскудела настоящими людьми! Оставайтесь с Вашими убогими знаменитостями. Из России уже всё вывезено.

Галина Рехтина

Детские и юношеские годы Сергея Павловича Дягилева •прошли в доме
деда, Павла Дмитриевича. В истории дореволюционной Перми Дягилевы
занимают особое место, благодаря своей общественной, культурной и
благотворительном деятельности, почти столетие неизменно вызывая у жителей
города уважение и благодарность.

Павел Березин

всё точно

Галина Рехтина

гордитесь!

Айгуль Момынкулова

Чтобы не показаться невеждой, прочла, что он был заядлым театралом, поддерживал многих артистов и его усилиями был поставлен Глинка "Жизнь за царя". Вот почему я в "Спрашивалке" - теперь я знаю о Дягилеве.

Павел Березин

с 8 до 20 лет жил и учился в Перми

Хайртайв

Хмм... Дигилев - известный меценат.... Простите, а сколько в г. Перми прошло Дягилевских сезонов..., непосредственно и театре оперы и балета..., в Пермской филармонии..., органном зале... Спонсор..., бл..я... )))...

Любовь Малова

Думаю,что балет.Ведь в Перми находится одно из лучших хореографических училищ России,и многие знаменитые балерины вышли именно оттуда.

Павел Березин

НЕ МНОГО НЕ ВЕРНО!!!! ПРОСТО С 8 ДО 20 ЛЕТ Сергей Дягилев жил и учился в Перми!!!!

Любовь Малова

И все таки что то я догадалась.То,что Дягилев был знаменитым танцовщиком и хореографом знаю,знаю и про знаменитые "дягилвские сезоны".поэтому и связала его с училищем.Но то,что и он его закончил - не знала.

Павел Березин

Дягилев не учился в нашел хореографическом училище,так как училище основано в 50-х годах 20 века!!!!!

Любовь Малова

А тогда где он учился балету? В Питере или Москве?

Павел Березин

Дягилев только меценат.сейчас это понятие заменили на более современное слово-спонсор!!!!

Любовь Малова

Спасибо,буду знать.

Инна Инна

К сожалению,не знаю.Много сделал для продвижения русского искусства,живописи,театра,балета на Запад...Может быть,он родился в Перми?

Инна Инна

Понятно.

Павел Березин

с 8 до 20лет Сергей Дягилев жил и учился в Перми

Инна Инна

Значит,я угадала...Но не благодаря интуиции,а потому,что Ваш вопрос уже предполагал именно такой ответ...Да,такими земляками нужно гордиться.

Павел Березин

но родился Сергей Дягилев не в Перми,а в Нижним Новгороде(Горький)

Инна Инна

Понятно.

Alena All Saffaf

В Перми на углу улиц Сибирской и Пушкина (бывшая Большая Ямская) сохранился родовой дом Сергея Дягилева в нем он жил в детсве

Павел Березин

точнее с8 до 20 лет он жил и учился в Перми

Alena All Saffaf

в памяти всего не удержать

Павел Березин

я сам до сих пор живу в Перми,и про тех кто у нас в Перми жил пусть не всё но чуть-чуть знаю!!!

Alena All Saffaf

помню что там дядя жил и кажется домашние спектакли для своих

Лилия Сайфетдинова

Сергей Павлович Дягилев учился в Перми в гимназии. Там сохранился дом, где он жил, теперь там гимназия имени Дягилева

Павел Березин

с 8 до 20лет Сергей Дягилев жил в Перми

Лилия Сайфетдинова

И я о том же.

Алексей Батогов

Хороший был он человек. Но и я немного помог Вашему городу. Помог мечеть построить (если её действительно построили)

Полина Прохладная

Пермь замечательный город, умные и добрые люди, восхищаюсь этим городом, но о связи с Дягилевым ничего не знаю

Павел Березин

с 8 до 20 лет Дягилев жил и учился в Перми

Галина Евтушенко (Штайгер)

он много лет жил в Перми,откуда родом его дед или бабушка,точно не помню,но родился он не в Перми,а где не помню

Павел Березин

не много не верно: с8 до 20 лет он жил в Перми у родного дяди!!!!!

Галина Евтушенко (Штайгер)

ну не могу же я с точностью все знать,а Вы Пермяк

Виктория Купцова

становление его личности,любовь к искусству и художественный вкус формировались именно в Перми

Лол Лалка

Этот вопрос нужно собрать в ком и кинуть тебе в ипло,будешь знакь как задавать такую поипоту

Vera Nagina

Сергей Дягилев жил в Перми, после того, как уехал из Петербурга...В Перми служил его отец

Павел Березин

жил и учился в Перми совсем не долго: с 8 до 20 лет!!!!

Наташа Белугина

В Перми, его отец то ли работал, то ли просто жил, и С.П. Дягилев там учился в гимназии

Павел Березин

с 8 до 20 лет жил и учился в Перми

Алла Осипова

балет . кстати в Перми, было по крайней мере, прекрасное хореографическое училище

Павел Березин

ПРАВИЛЬНО!!! Я САМ ИЗ ПЕРМИ!!!!! теперь хореографическое училище поменяли на колледж,а почему не понятно!!!

Алла Осипова

сейчас многое непонятно. Я жила в Перми и по работе много ездила по области . А первый балет который я смотрела в Перми был =Ромео и Джульетта= в исполнении тогда лауреатов международной премии Нади Павловой и Марта Даукаева, с тех пор балет люблю. не знаю как сейчас, а тогда купить билет на балет было не просто, очереди были долгие, но мне всегда везло даже на балет под зонгоперу =Орфей и Эвридика= дважды билеты купила с рук-лишние, их начинали продавать за квартал от театра. спасибо за воспоминания 🙂

Павел Березин

первый балет который я посмотрел-"ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО" аж в 1974 году!!! мне тогда было 9лет и билеты мы достали через родственника,который работал рентгенологом в больнице куда и обращались артисты нашего Пермского балета !!!!

Наталья Маркова

самый знаменитый антрепренер и меценат 20-го века Сергей Дягилев вырос в Перми.

Павел Березин

немножко не верно!! родился Сергей Дягилев в Нижнем Новгороде,а с 8 до 20 лет жил и учился в Перми !!!!