Юлия Ларионова

Почему зебры полосатые?

Ответы
Елена ******

Ученые давно спорят о функции черных и белых полос на шкуре зебр. Венгерские физики и биологи показали, что черно-белый рисунок зебр не привлекателен для слепней — кровососущих насекомых, отравляющих жизнь многим копытным. Черные и белые полосы по-разному отражают поляризованный свет, и оказывается, это является ключевым моментом для насекомых, которые воспринимают поляризацию света. Это исследование является первой серьезной работой, в которой экспериментально продемонстрировано преимущество полосатой окраски зебр.

Зебры относятся к роду Equus — тому же, что и домашняя лошадь. Выделяют три вида зебр — бурчеллову, пустынную и горную (рис. 1). Примечательно, что все эти три вида не являются между собой более близкими родственниками, чем по отношению к другим лошадиным, например, куланам или ослам. В то же время, у всех зебр детеныши, находящиеся в утробе матери, имеют черную окраску, и только на самых поздних стадиях развития покрываются белыми полосками. Начиная с XIX века ученые спорят о функции черных и белых полос на шкуре зебр. За это время было высказано много разных предположений. Некоторые из которых стоит перечислить.

1)Полосы могут создавать зрительные иллюзии, увеличивающие размер тела животного, что может быть полезно при защите от хищника.

2)Полосы могут использоваться как камуфляж. Например, такой рисунок может помогать зебрам сливаться с фоном в высокой траве саванн. В условиях пониженной освещенности полосы плохо различимы даже на близком расстоянии.

3)Полосы у передвигающихся зебр могут ослеплять хищников и затруднять им охоту.

4)Полосы могут использоваться при внутривидовой коммуникации. Поскольку каждая зебра имеет индивидуальный рисунок полос, зебры могут использовать этот рисунок для распознавания матери детенышами или доминантного самца самкой.

5)С помощью регулярного рисунка зебры могут оценивать приспособленность особей. Отсутствие регулярности в рисунке может служить индикатором неблагополучной, больной или раненой особи.

6)Полосы могут помогать при терморегуляции. Поскольку черные и белые полосы по-разному нагреваются на солнце, совместно они могут вызывать конвекцию воздуха и таким образом способствовать охлаждению животного.

7)Защита от мухи цеце. Известно, что мухи цеце стараются не садиться на полосатые поверхности, а предпочитают концентрироваться на однотонных объектах.

Примечательно, что большинство из этих потенциальных функций черно-белых полос у зебр не нашло экспериментальных подтверждений. На сегодняшний день только последняя гипотеза убедительно доказана — действительно, мухи цеце не любят садиться на зебр, от чего зебры, несомненно, выигрывают.

В последнем номере Journal of Experimental Biology венгерские физики и биологи из разных институтов, в частности, из Университета имени Лоранда Этвёша, предложили новую функцию полос у зебр. Они предположили, что слепни, мухи из семейства Tabanidae, меньше привлекаются черно-белыми полосами зебр, чем однотонным рисунком других лошадей. Cлепни — одни из самых докучливых насекомых, постоянно отравляющих жизнь копытным. На сегодняшний день в данном семействе описано более 4154 видов. Эти насекомые неизменно присутствуют около источников воды, куда приходят на водопой многие копытные. Показано, что слепни привлекаются горизонтально поляризованным светом, который отражается от поверхности воды. Здесь надо сделать небольшое отступление и напомнить читателю, что означает поляризованный свет.

Видимый свет представляет собой электромагнитные волны; длины волн лежат в диапазоне от 380 (фиолетовый) до 740 (красный) нм. Электромагнитные волны являются поперечными, то есть, их колебания перпендикулярны направлению распространения волны. Свет, испускаемый многими источниками (солнцем, обычной электрической лампой) не поляризован, то есть, в нем присутствуют колебания самых разных направлений. Если же пропустить такой свет через поляроид, пластинку, сделанную из специального материала и пропускающую волну с определенным направлением колебаний, то мы получим поляризованный свет. Свет может оказаться поляризованным при отражении или рассеянии. В частности, голубой свет от неба частично или полностью поляризован. Свет, отражающийся от воды, поляризован горизонтально, то есть колебания происходят вправо-влево под прямым углом к линии распространения света.

В последние годы группа венгерских физиков и биологов из будапештских университетов (Университета имени Лоранда Этвёша, Szent Istvan University) исследует, как различные копытные привлекают кровососущих насекомых, в первую очередь слепней. Известно, что все насекомые воспринимают поляризацию света благодаря особенностям строения своих фасеточных глаз и активно используют это свойство при ориентации. Венгерские ученые показали, что слепни плохо садятся на белых лошадей, зато коричневые и черные лошади их очень привлекают. Белые лошади отражают в основном неполяризованный свет, тогда как темные лошади — в основном поляризованный (Horváth et al. An unexpected advantage of whiteness in horses: the most horsefly-proof horse has a depolarizing white coat. Proceedings of the Royal Society of London. Series&nbps;B. 2010). В своем новом исследовании, опубликованном в мартовском номере Journal of Experimental Biology, авторы попытались решить новую задачу: как зебры привлекают слепней? Если считать, что зебра представляет собой промежуточный вариант между белой и черной лошадьми, то привлекательность зебр должна быть также промежуточной.

Венгерские ученые поставили шесть экспериментов по исследованию привлекательности для слепней различных полосатых поверхностей и муляжей зебр, для которых варьировали степень и угол поляризации (угол между направлением колебаний и вертикальной осью). Перед тем, как проводить эксперименты со слепнями, авторы провели измерения поляризационных характеристик муляжей зебры при разном освещении (рис. 2). Муляж, покрытый шкурой бурчелловой зебры, имел очень сходные характеристики с муляжом, выкрашенным черными полосами, который использовался в экспериментах. В зависимости от освещения, положения зебры и положения солнца, черные полосы на спине зебры отражали высокополяризованный свет.

Илья Южанин

Вообще, никаких "единственных" никогда не было, нет и не будет. Вернее, этих "единственных" довольно много, как это ни покажется циничным кому-то. Утверждение о том, что где-то по земле ходит твоя вторая половинка, одна единственная подходящая тебе и только тебе, нужно только встретить ее и жить вместе счастливой жизнью и умереть в один день - не более чем романтическая бредня. Действительно, есть несколько психотипов, темпераментов, характеров. Есть ценность, условный рейтинг человека на сексуально-брачном рынке. Добавьте к этому градацию образовательного уровня и эрудиции, - и можно получить таблицы совместимости.

Но мужчинам так хочется верить в сказки, в то, что женщина рядом с ним и есть именно та уникальная и "на все времена единственная"! Вообще, люди очень любят подгонять условия задачи под ответ: если пара плохо совместимых мужчины и женщины умудряется не распасться, то говорят: "Да, с ней/c ним сложно, но ведь она/он — моя судьба". Это своего рода самообман, "отмазка", компенсирующая проблемы совместимости и взаимоотношений. Если совокупность этих проблем не перевешивает эту самооправдательную "отмазку", то мужчина не отваживается на разрыв отношений, если же перевешивает — пора "завязывать" с этим романом, успокаиваясь на этот раз отмазкой-перевертышем: "Не судьба!" (с грустным вздохом)

Унылая правда заключается в том, что многие мужчины предпочитают жить в иллюзии уникальности своего выбора, сверхценности этой "единственной" женщины рядом, мучаться, терзать и себя, и женщину, ругаться, расходиться и тут же истерически сходиться.
В основе — нерешительность, страх остаться одному, неумение и неготовность что-то менять в своей жизни — все это черты СЛАБОГО человека, низкорангового мужчины. Что-то тут и от мазохизма.

Для сохранения незамутненного рассудка, адекватности восприятия собственной партнерши и ваших с ней отношений, я рекомендую почаще вспоминать, что на свете еще миллиард женщин, 3-5% которых уж точно могли бы составить вам не худшую партию, чем та, что вы имеете сейчас — поверьте, это так.

Разумеется, женщина всеми силами стимулирует это распространенное заблуждение мужчины о ее собственной уникальности для него: ведь это часть ее природной программы по искусственному завышению собственной ценности (цены) в глазах мужчины. Поэтому советую иметь рядом с собой, в поле своего зрения еще 2-3 женщины для сравнения, дабы не забываться и не задирать значимость вашей "единственной" до небес.

Mm

зебра полосатая?

Причина, по которой зебры в ходе эволюции приобрели свою характерную окраску, уже не одно столетие мучает зоологов. исследование пересмотрело взгляды на природу черных и белых полосок.

На детский вопрос: «Почему зебра полосатая?» биологи пытаются ответить едва ли не со времён Чарльза Дарвина. Существует несколько эволюционных объяснений, почему на шкуре у зебр чередуются черные и белые полоски. Им, например, приписывают защитную функцию: якобы полосатая окраска сбивает с толку львов во время атаки. Возможно, предков современных зебр от хищников такая окраска и спасала, но сейчас большие кошки уже не испытывают серьезных трудностей, когда хотят на обед полосатую лошадь. Другая гипотеза состоит в том, что полосатая окраска – это форма мимикрии, она делает животное менее заметным на окружающем фоне. Версия весьма спорная, учитывая, что с подобной окраской зебра может спрятаться разве что в березовой роще. Найти березу на африканском континенте, наверное, можно с той же вероятностью, что и встретить зебру в подмосковном лесу. Следующее объяснение предполагает социальную роль полосатой окраски. Каждая зебра имеет свой уникальный рисунок, подобно отпечаткам пальцев, и животные могли бы запоминать и узнавать друг друга по индивидуальным узорам: например, детеныш мог бы запоминать полоски на матери.

Ширина черных полосок на задних ногах и четкость полосок на корпусе, для 16 популяций зебр, на основе расчетов по методу «Random Forest». Более интенсивные и широкие полоски характерны для животных, живущих ближе к экватору, в то время как для зебр, обита

Фото: Barbara Eckstein/Flickr.

Ширина черных полосок на задних ногах и четкость полосок на корпусе, для 16 популяций зебр, на основе расчетов по методу «Random Forest». Более интенсивные и широкие полоски характерны для животных, живущих ближе к экватору, в то время как дл
Четвёртая гипотеза связана с насекомыми-кровососами, которые, как

Дмитрий Ляпков

Спасибо!

Mm

Да не зашто но это мнение учёных а я им не верю я верю что господ так создал нас

Елена

1)Полосы могут создавать зрительные иллюзии, увеличивающие размер тела животного, что может быть полезно при защите от хищника.

2)Полосы могут использоваться как камуфляж. Например, такой рисунок может помогать зебрам сливаться с фоном в высокой траве саванн. В условиях пониженной освещенности полосы плохо различимы даже на близком расстоянии.

3)Полосы у передвигающихся зебр могут ослеплять хищников и затруднять им охоту.

4)Полосы могут использоваться при внутривидовой коммуникации. Поскольку каждая зебра имеет индивидуальный рисунок полос, зебры могут использовать этот рисунок для распознавания матери детенышами или доминантного самца самкой.

5)С помощью регулярного рисунка зебры могут оценивать приспособленность особей. Отсутствие регулярности в рисунке может служить индикатором неблагополучной, больной или раненой особи.

6)Полосы могут помогать при терморегуляции. Поскольку черные и белые полосы по-разному нагреваются на солнце, совместно они могут вызывать конвекцию воздуха и таким образом способствовать охлаждению животного.

7)Защита от мухи цеце. Известно, что мухи цеце стараются не садиться на полосатые поверхности, а предпочитают концентрироваться на однотонных объектах. Во как! )))

Visual Effect

Так создала природа!! Секрет полосок зебр долго не давал ученым покоя, но все-таки его удалось раскрыть. Оказывается все предельно просто.
В местах, где обитают зебры, живет множество насекомых, а именно мух, которые заражают зверей разными заболеваниями. Среди них известная и очень опасная муха цеце, укус которой приводит к сонной болезни. Как оказалось, мухи цеце редко трогают зебр, что и насторожило и привело ученых к разгадке. Для ее подтверждения был проведен опыт.
Подготовили два бочонка с источниками тока. Они убивали всех садившихся на них насекомых. Один бочонок был одноцветный, другой с чередующимися белыми и черными полосами. В конце исследования пересчитали мертвых мух и оказалось, что на полосатом бочонке их намного меньше, чем на окрашенном в один цвет. Это и подтвердило догадки.
А рассмотрения результатов опыта привело к такому выводу. Мухи, которые летят и видят животное, издали хотят на него, конечно, сесть, укусить, но с зеброй это не выходит. При близком расстоянии, насекомые приходят в некий штопор, видя ряд четких черных и белых полос, и именно это их и отпугивает.
Нам лишь приходится удивляться, какая удивительная природа, и какие она иногда придумывает способы для сохранения вида.

Анюта Макарова

Так создала природа!! Секрет полосок зебр долго не давал ученым покоя, но все-таки его удалось раскрыть. Оказывается все предельно просто.
В местах, где обитают зебры, живет множество насекомых, а именно мух, которые заражают зверей разными заболеваниями. Среди них известная и очень опасная муха цеце, укус которой приводит к сонной болезни. Как оказалось, мухи цеце редко трогают зебр, что и насторожило и привело ученых к разгадке. Для ее подтверждения был проведен опыт.
Подготовили два бочонка с источниками тока. Они убивали всех садившихся на них насекомых. Один бочонок был одноцветный, другой с чередующимися белыми и черными полосами. В конце исследования пересчитали мертвых мух и оказалось, что на полосатом бочонке их намного меньше, чем на окрашенном в один цвет. Это и подтвердило догадки.
А рассмотрения результатов опыта привело к такому выводу. Мухи, которые летят и видят животное, издали хотят на него, конечно, сесть, укусить, но с зеброй это не выходит. При близком расстоянии, насекомые приходят в некий штопор, видя ряд четких черных и белых полос, и именно это их и отпугивает.
Нам лишь приходится удивляться, какая удивительная природа, и какие она иногда придумывает способы для сохранения вида.

Лидия Нагурная

Так создала природа!! Секрет полосок зебр долго не давал ученым покоя, но все-таки его удалось раскрыть. Оказывается все предельно просто.
В местах, где обитают зебры, живет множество насекомых, а именно мух, которые заражают зверей разными заболеваниями. Среди них известная и очень опасная муха цеце, укус которой приводит к сонной болезни. Как оказалось, мухи цеце редко трогают зебр, что и насторожило и привело ученых к разгадке. Для ее подтверждения был проведен опыт.
Подготовили два бочонка с источниками тока. Они убивали всех садившихся на них насекомых. Один бочонок был одноцветный, другой с чередующимися белыми и черными полосами. В конце исследования пересчитали мертвых мух и оказалось, что на полосатом бочонке их намного меньше, чем на окрашенном в один цвет. Это и подтвердило догадки.
А рассмотрения результатов опыта привело к такому выводу. Мухи, которые летят и видят животное, издали хотят на него, конечно, сесть, укусить, но с зеброй это не выходит. При близком расстоянии, насекомые приходят в некий штопор, видя ряд четких черных и белых полос, и именно это их и отпугивает.
Нам лишь приходится удивляться, какая удивительная природа, и какие она иногда придумывает способы для сохранения вида.

skofild6

Так создала природа!! Секрет полосок зебр долго не давал ученым покоя, но все-таки его удалось раскрыть. Оказывается все предельно просто.
В местах, где обитают зебры, живет множество насекомых, а именно мух, которые заражают зверей разными заболеваниями. Среди них известная и очень опасная муха цеце, укус которой приводит к сонной болезни. Как оказалось, мухи цеце редко трогают зебр, что и насторожило и привело ученых к разгадке. Для ее подтверждения был проведен опыт.
Подготовили два бочонка с источниками тока. Они убивали всех садившихся на них насекомых. Один бочонок был одноцветный, другой с чередующимися белыми и черными полосами. В конце исследования пересчитали мертвых мух и оказалось, что на полосатом бочонке их намного меньше, чем на окрашенном в один цвет. Это и подтвердило догадки.
А рассмотрения результатов опыта привело к такому выводу. Мухи, которые летят и видят животное, издали хотят на него, конечно, сесть, укусить, но с зеброй это не выходит. При близком расстоянии, насекомые приходят в некий штопор, видя ряд четких черных и белых полос, и именно это их и отпугивает.
Нам лишь приходится удивляться, какая удивительная природа, и какие она иногда придумывает способы для сохранения вида.

Александра Хацкевич

К сожалению, никто действительно не знает ответ на этот вопрос. Но есть несколько версий... Если посмотреть на зебр в зоопарке, то даже ребенок может сказать, что с такой окраской трудно остаться незамеченным… Но, не все так просто… «Камуфляж» зебры гармонируют с высокими волнистыми травянистыми равнинами Африки, где эти животные живут. Если зебра останавливается в такой среде, лев, ее главный хищник, может пропустить ее полностью. Не имеет значения, что полосы зебры черно-белые, а трава пыльно-коричневого или зеленого цвета, потому что лев плохо различает цвета.

Зебры живут большими группами, образуя многочисленное стадо. В стаде зебры располагаются близко друг к другу. Когда все зебры «склеиваются» в стаде, образуется большая полосатая масса. Эта группа запутывает льва! Лев с трудом сможет выбрать отдельную зебру. Еще более сложно льву понять по какому пути каждая зебра перемещается.

Все зебры имеют уникальный рисунок (как отпечаток пальца у человека). Но несмотря на их похожесть, любая мать сможет быстро разыскать своего жеребенка в стаде!

Интересно, что европейцы определяют зебру, как белого животного с черными полосками, а африканцы наоборот, как черное животное с белыми полосками.

Дмитрий Ляпков

Браво!!

Амида Карымсакова

Не упусти свой шанс!!! Разве тебе не казалось иногда, что ты рождён для чего-то большего? Не для той серости и беспросветности, которые окружает тебя сегодня? Когда ты вынужден горбатиться с утра до вечера на чужого дядю и получать за это какие-то жалкие подачки, гроши? И тратить на это всю свою жизнь! Единственную, ведь другой больше не будет!! Никогда!!! Казалось? Тогда тебе сюда! Сегодня помог ты — завтра помогут тебе! Ты хранишь свои деньги в банке? Ты хочешь, чтобы зажравшийся банкир купил себе на них третий?.. или какой там по счёту?.. лимузин? Итак, у нас есть здоровье свое и близких, благополучие и кайфовое путешествие 2 раза в год за счет нашей корпорации «Сибирское здоровье» приходи и регистрируйся пока идет акция 940 тенге или 188 руб. потом будет от 100-500$$! Ваша Амида, которое Вас любит и ждет!!!
Мой регистрационный № 3148912

Максим Зусан

.а так их Бог сотворил ...историю про это пока не знаю к сожалению..но есть мое предположение -чтобы был процесс нагрева тела и охлаждения сбалансированный ..солнце черные полосы нагревает а белые не очень и таким образом тело зебры, которое много времени проводит в прериях и равнинах, не нагревается сильно но в тоже время получает энергию нагрева ,которое ей вполне нужно для жизни. Вот для вас мой ответ ..есть тонкости творения ,которые мы часто не улавливаем ..а их так много ..наш Мир создан Совершенным образом ...даже если мы в это не верим или об этом не знаем.....

Александр Мищенков

Ученые давно спорят о функции черных и белых полос на шкуре зебр. Венгерские физики и биологи показали, что черно-белый рисунок зебр не привлекателен для слепней — кровососущих насекомых, отравляющих жизнь многим копытным. Черные и белые полосы по-разному отражают поляризованный свет, и оказывается, это является ключевым моментом для насекомых, которые воспринимают поляризацию света. Это исследование является первой серьезной работой, в которой экспериментально продемонстрировано преимущество полосатой окраски зебр.

Татьяна Жаворонкова

совсем недавно биологи догадались, почему зебра полосатая и как ей это реально помогает в борьбе за существование. Оказывается, полосатая чёрно-белая раскраска отпугивает от зебры мелкого и смертельного врага всех животных южных стран – муху цеце. Один укус этого насекомого способен вызвать у животного сонную болезнь, но именно зебру муха цеце облетает стороной.
Почему зебра полосатая учёные смогли объяснить, но почему все зебры имеют разный рисунок полосок – это до сих пор загадка.

Валерий Герасимов

Ну..слушай!!!! Как-то давным давно у берегов Африки утонул русский корабль.....Несколько матросов,хоть и были изрядно пьяными(а корабль по тому и утонул) выбрались на берег.Жили они жили на берегу...Скучно им было...Женщин-то нет!!!!А рядом паслись дикие лошади.Вот русские матросы и стали жить с африканскими лошадьми....Матросов,хоть было и мало,но они были в тельняшках!!!!...Соображаешь????...Зебры - потомки русских моряков!!!!

•N
• Natal'ya• .•* *•.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))соображаю!!!!

Андрей Билетников

тут много версий, говорят, что они так сбивают с толку хищников семейства кошачьих, которые не различают глубину текстур окружающего мира и зебра успевает спастись бегством. кто-то говорит что это защита от солнечных лучей, способствующее равномерному распределению поглащаемого тепла телом зебры, а по мне это первая миллированная лошадь!

ДА
Денисова Анна

Полосы зебре помогают привести в замешательство хищников, например льва, который не прочь пообедать зеброй. Пока зверь соображает, что перед ним, зебра спасается бегством. Окрас некоторых животных маскирует их на местности, где они обитают. Например, зеленые насекомые большую часть времени проводят на листьях деревьев, где они незаметны.

Фарида Хабибулина

Это эволюция постаралась , жизнь у них была полосатая , то белая ,то черная, вот природа и решила так из разукрасить. Вот почему осел серый, потому что жизнь у него серая, делайте выводы, чем больше красок в нашей жизни тем мы разноцветнее, интереснее и привлекательнее 🙂

Тетя Фрося

а вот если чел. родился рыжым какая у него жизнь должна быть??

Фарида Хабибулина

Золотая, как у солнышка

Ольга Третьякова

Они как клавиши на фортепиано ну и эти цвета преобладают в жизни белое и черное, например белое свадебное платье одевают в самый важный и счастливый момент жизни а черное одевают при трауре наверное поэтому зебры полосатые или же еще один пример день и ночь

Люся Михайленко

насекомые через укусы могут переносить довольно опасные для жизни животных заболевания, соответственно, предки зебр с полосатым рисунком по сравнению с другими вариантами окраски имели статистически больше шансов выжить и дать потомство.

Анастасия Ногих

Полосы зебре помогают привести в замешательство хищников, например льва, который не прочь пообедать зеброй. Пока зверь соображает, что перед ним, зебра спасается бегством. Окрас некоторых животных маскирует их на местности, где они обитают)