Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В июне 1979 решил я поступать в МГУ. Приехал в приёмную комиссию на ул Герцена, вошёл в кабинет и гордо сказал, что намерен осчастливить юрфак, так как восхищён работами Плевако (я тогда и сам не знал, какую несу чушь!) ! Девушка с интересом осмотрела мой документ о среднем образовании, покрутила в руках и грубо назвав его ксивой, посоветовала обратиться в приёмную комиссию ПТУ, так как со средним баллом аттестата 3,8, в аудитории МГУ мне даже откидного места в проходе не достанется! А если бы?

Ответы
Михаил Румянцев

Средний балл не показатель. Перед окончанием 8-го класса нас заставляли писать заявления в 9-10 классы. А мои родители решили, что мне нужно переходить в техникум. Рассудили мудро - я после 10-ти летки в институт не поступлю, а загремлю в армию. Дембельнусь в 20-21 год без образования, без специальности. А техникум окончить до армии я успею. В школе как только не обрабатывали, чтоб я остался. Говорили, что в техникуме учиться не смогу - выгонят. Придётся идти в ПТУ, там начну курить, пить, стану уголовником и т.д. На перво-втором курсах было очень тяжело учиться. Но когда кончилась школьная программа и остались одни спецпредметы учиться стало легко! Пошли четвёрки и пятёрки. Успешно окончил техникум. Повестку получил в день защиты диплома. Отслужил. Полученные в техникуме образование и специальность востребованы мною до сих пор - кормят и поят меня.😁

Маргарита Радзивилл

Ну, чтобы в 1979 году поступить на юрфак МГУ нужно иметь балл аттестата 5 и медали, чтобы сдать только 1 предмет. И нужно было еще, чтобы ваши близкие родственники были юристами. Да, Плевако до сих пор вспоминают, его имя стало нарицательным далеко за пределами России. Федор Плевако прославился не только профессионализмом и глубоким знанием законов, но и виртуозным владением слова, ораторским талантом. На судебные заседания с его участием народ приходил как на зрелищное мероприятие, увлекательное и возбуждавшее эмоции.

Майя Петрова

Видела я людей, поступивших в УПИ (тоже не самый плохой ВУЗ в СССР) по колхозной квоте или после рабфака после армии. У них бал аттестата был примерно такой же... Кто не потянул - отчислили за неуспеваемость с 1-2 курса, кто кое-как дотянул до диплома, но путёвых специалистов из них так и не получилось, ибо учеба с двойки на тройку не способствует получению грамотного специалиста... Так что - скорее всего, девушка Вам правильно посоветовала...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему это не было по контракту? Кто Вам такой херни наплёл? А после службы я вернулся на завод.

Майя Петрова

Вроде это уже позже ввели... Но я точно не помню, когда...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Как \это позже? Это всю жизнь было - сверхсрочная

Майя Петрова

А вот это было, да. Так называлось. Ну да, суть та же.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

И всё это по контракту было! Первый на 5-ть лет!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Приехал я в 1995м в Питер в Вдкифк поступать,а там в приёмной комиссии майор сидел жиииирный такой,и говорит мне какова толщина грифа у штанги,я не ответил, не знал...он давай меня при всех поносить, я развернулся и как дал ему в ухо,он упал на пол....а я ему говорю,какова толщина сала у Вас на брюхе?...он обиделся, а я был отчислен.

Юрий Васильев

на пенсию может уйду в город, знаний и опыта полно

Юрий Васильев

да нехрен загадывать

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Поживем увидим.

Сергей К.

А вы реально поступали или придумали ? ... Помню работая в порту у нас был молодой парень родители ему как то сказали если он поступит в МГУ то они будут снимать ему квартиру и полностью его обеспечивать ... не думаю что у него был крутой аттестат да и раздолбай ещё тот но он поступил ...

Сергей К.

Хорошо успел до Указа про пенсии

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не. Я на инвалидности.

Сергей К.

Я по возрасту Крайний Север ... жена на инвалидности

Юрий Адамов

Цинично, но, увы, права. На более простые профессии и то ближе к 5,0 проходной балл. А в названные годы еще в ходу были работяги с производства. Так сначала с ними разбирались, а потом до молодых доходили. Оттого и конкурсы космические были . А тут- 3.8. Смех один для понимающих ситуацию.

Anatol Solear

Игорь Николаевич, убавь обороты нести чушь: - в те годы средний балл не выводился; при поступлении все решали оценки вступительных экзаменов ; подобный ответ в приемной комиссии в те годы был недопустим - время было другое. Ваш анекдот конкурс не прошел.

Галина Хританенкова

Меня с такими баллами и в техникум не хотели брать. Но экзамены я сдала, математику на 5 и 4, а вот русский на 3, поступила.А тройки у меня были это среднеарифметические,потому что оценки были 2 ,5,2,5 вот и получалось в результате 3.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну в технарь то я поступил без проблем, только вот не закончил полностью - служить ушёл, а за три года службы образовалась академическая задолженность по черчению. Восстанавливать пробелы не стал. Плюнул на всё!

Галина Хританенкова

А я закончила и от техника-конструктора ,до руководителя группы инженеров до работала на одном месте.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А я по этой специальности не работал и дня. Так 15 лет и простоял у токарного станка.

Ма
Маргоша

А что если бы.... В те времена средний балл на прием документов не влиял 10 классов (среднее общее) есть - велком Главное как экзамены приемные сдал. А теперь ждем продолжения истории)

Де
Дерсу

В те времена, в престижные ВУЗы был конкурс до 10 человек на место. Но самое невероятное, что пройдя этот конкурс, на первом же курсе, до 10% отсеивались за тупость и неуспеваемость...

Де
Дерсу

Все знают. Вопрос, как они прошли конкурс?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Хрен его знает. Тогда в МГУ на юрфак проходной балл был 24,5!

Де
Дерсу

Практически допускалась одна четверка...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

По моему аттестату не допускалась. Там блатных было выше крыши!

Де
Дерсу

Вот это правильный ответ.

Надежда Максимова

Если у вас талант Плевако... Устраивались бы помощником адвоката. Не обязательно в Москве. Получили бы опыт и практику...
Короче, варианты есть. Или хотелось не в адвокаты, а в МГУ?

Юрий

когда то нас агитировали в школе поступать в военное училище. И я сказал, что хочу поступать в Рижское лётное. Мне агитаторы сказали - нет никаких шансов, что поступите.)))

Владимир Тунгусов

Вам повезло, - вы не стали юристом! Это самые бесчестные люди, они живут за счёт дремучести простых людей. не знающих законов и не могущих сказать слово в свою защиту.

Do
Dontopitek

Ну и зря вы тогда не послушали девушку в приёмной комиссии. На хрена вам советский юрфак? Шли бы в ПТУ, на нефтяника учиться. У них сейчас зарплата 300.000 в месяц.

Алексей Пимяков

ничего я вечернюю закончил и то экстерном но потом закончил техникум и два института . ума не набрался каким был таким остался . за то пахал в двойне при ссср

Владимир Герасимов

А зря отказали! Из абитуриентов с таким средним баллом вырастают прекрасные руководители. Отличников они берут на работу для выполнения рутинной работы))

Елена Островская

Примерно то же , только аттестат был ровно 5 баллов, но 25 человек на место и филфак ЛГУ ...Нас с подружкой тоже не приняли, хотя все экзамены я сдала ..

Николаус

ЕГ - тоже при конкурсе баллов не позволило бы! Но раньше победители олимпиад пользовались льготой! Медалисты и одаренные тоже!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Раньше и этого ЕГ грёбаного не было!

Николаус

Ельцин первым указом отменил закон об образование союза!

Владимир Жиров

Дискриминация. А вот если бы были экзамены, то вполне могло случиться. ЕГЭ служит для отбора в ВУЗы по достатку.

Ирина Дунаева

Если бы можно было поступать туда куда хочется, сколько было бы счастливых людей и хороших специалистов

Ирина Дунаева

А стала ветеринаром

Ирина Дунаева

Главное мы стали кем то , а не бомжами и зеками