Виктор М

"Душа болит, а сердце плачет" - придумали писатели и поэты, а церковь поддержала и дурит людей. Сердце - это насос, который качает кровь в организме человека. Других функций сердце не имеет. За все чувства, страдания, переживания - отвечает мозг человека. Он умирает последним. О душе - ничего ни в Анатомии человека нет, ни заключении учёных. Всё это сказки. Но всем людям нравится такое выражение.А что вы думаете, по этому вопросу?

Ответы
На
Наталия

То что ученые ничего не заключили совсем не значит, что ее нет... И скорее всего она есть у любого живого организма... Человек -самое разумное создание природы, поэтому все намного сложнее, и тем интереснее.. Поэтому и живем и болеем, и радуемся, и плачем...

Виктор М

Смотрю на Любу, восхищаюсь и думаю: Ну, почему мне так не везёт. Такая приятная восточная женщина, а я в солидном возрасте и кругом "глаза." Но, инстинкт "играет," и появился охотничий азарт, смогу ли я в свои 67лет соблазнить, красивую молодую женщину. Посидели на лавочке, я прочёл "коронные" стихи, рассказал короткие и интересные случаи из своей жизни, приличные еврейские и другие анекдоты на тему эротических воспоминаний.
Вижу Любочка улыбается мне, значит, я ей интересен. Пришли на дискотеку, на улице уже темно, а время часов 8 вечера. Люди ещё по барам и по номерам выпивают, одеваются и прихорашиваются. Мы сели. Я её попросил, рассказать немного о себе. Она сообщила, что у неё сын и дочка уже взрослые. Муж погиб 2 года назад, в аварии на заводе. Я сразу: И ты до сих пор одинока? Кошмар. И куда смотрят киевские мужики? Или им сейчас не до красивых женщин?
Слышу сзади кто-то подходит. Поворачиваюсь, стоит Неля, подруга жены. Вежливо говорит: Виктор Георгиевич, мы приехали с Израйля. Привезли крупные креветки и ждём вас в баре. Я: Хорошо, сейчас подойду. Любочка: Виктор идите, зачем вам неприятности? Я ей: Ради тебя я согласен и пострадать. Не часто встречаются такие красивые женщины. Но, разум говорит: Молчанский иди к жене, чего её зря расстраивать. Попрощался и ушёл. Мы назавтра ночью уже домой улетали. Пришёл, компания, человек 8-10. Неля уже, естественно, доложила. Жена вместо здравствуй: "Горбатого только могила исправит." Я сел выпил рюмку коньяка за отдых и отъезд.
Днём, на пляже увидел Любочку, в компании 3 женщин. Подошёл поприветствовал всех. Любочке сказал, что рад был нашему знакомству, но ночью улетаем. Всем хорошего отдыха и ушёл. Подошёл к лежаку, жена: Что, попрощался? Я ответил: Я же воспитанный человек... На этом всё закончилось. Вот в чём я виноват? Поухаживал за красивой женщиной, лёгкий флирт и не более.

На
Наталия

Ну видимо ей и это неприятно.... Хотя может просто неудобно перед знакомыми... И не более...

Виктор М

Это просто, мои рассказы о жизни.

На
Наталия

Понятно... Интересно.. Успехов вам в литературном творчестве!!!)

Виктор М

Спасибо. Всего хорошего.

Им
Имя

Можно о человеке думать...вспоминать....рассуждать и верить.но чувствовать можно только душой.ни один мозг не способен оценить человека, если не принимать его душой

Виктор М

Если я приму твоё мнение, то мы будем оба не правы...

Им
Имя

я и не просила. вы мало читаете. давно учёные занимаются вопросами души. на опытах доказано, что она есть. только принять это тяжело

Алевтина

Ну не скажите, когда печаль -сердце сжимается, когда влюбляешься - сердце СЛАДКО сжимается- мы чувствуем сердцем, а понимаем это мозгом

Сохранённый Диэлектрик

Ну кому то бытиё , а кому то не бытиё - каждому по вере его ... вот и готовьтесь к не бытию , зачем свои концепции навязывать кому то ? ...

Elchin Kuliyev

нет смысла анализировать все поэтические аллегории. учебник Анатомии и мнения ученых - не являются истиной в последней инстанции

А. Беркович

тяжко думать, что с отмиранием клеток мозга заканчивается ВСЁ, поэтому и тешим себя надеждой, что не всё знаем о человеке...

Виктор М

Как умно сказано...

Нейка

Думаю что душа все таки есть, но так как мы слишком мало о себе знаем, поэтому невидимый мир вроде как и не существует)

Realistka

есть и душа, и сердце. Насосом нельзя любить, переживать, радоваться. Мозг - это разум, а чувства - это душа и сердце.

Виктор М

Тут моя помощь бессильна.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Конечно, все таинства творит наш мозг. И созидает, и разрушает... В том числе и сердце и самого себя.

Виктор М

Вторая женщина ответила разумно. Спасибо.

Св
Светлана

Не хочется верить,что тебя не станет совсем...верим,чтоб не так страшно было к краю приближаться

Та
Татьяна

Ученым давно не верю. Душу нельзя знать, ее надо чувствовать. Это духовная сторона человека.

Виктор М

Для меня, лучше мозги хорошие иметь. Все люди разные... Как сказал, господин Паратов:
Вкус тут не указчик: кто любит арбуз, а кто — свиной хрящик?

Мирумир

Думаю, что душа есть, однозначно, и на смерти тела - жизнь не заканчивается. как то так.

Виктор М

Каждый верит, во что он хочет...

Мирумир

так и есть))) однозначно

Жанна Вагнер

А что Вы скажете о выражениях - ДУША БОЛИТ, НУТРОМ ЧУЮ ? КАК на счёт предчувствия???

Виктор М

Это всё кажется, а думаем мозгами.

Жанна Вагнер

НЕТУШКИ!!! Готова спорить! Встаёшь утром, а на душе - тревожно. Вроде бы - всё хорошо, волноваться не о чем, а весь день - в " напряге"... К вечеру - бац и какая - нибудь неприятная - неприятность, которой и в мыслях никогда небыло и не намечалось! Вот и говоришь себе - весь день душа болела, не на месте была... ПРЕДЧУВСТВИЕ!

Виктор М

Это работает мозг , а тебе так кажется., но спорить я не буду.

Жанна Вагнер

Ну, хорошо. Мозг, так - МОЗГ! Я тоже не буду с Вами спорить, но сколько людей, - столько мнений. Приятного Вам времяпрепровождения! ☕

Жавиря Низамова

Вы человек ума, поэтому так думаете. Спросите свою душу, что она вам ответит.

Петр Тарасов

--- если все время говорить, что он свинья - через год захрюкает😎

Вера Кильмаметова

Ну люди хотят иметь ДУШУ, пусть будет ТАК как они хотят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна

Мозг может и отвечает, но бережет себя и боль направляет в сердце.

Анжела Никулина

А чем бы таким, дядя Витя, вдарить по мозгам, чтобы они замолчали?

Виктор М

Зимой постоянно ходили на танцы. Каток ушёл в детство. В основном входили в Д.К. «Энергетик». Мы приходили туда, «закадрить» симпатичную девочку. У нас, конечно, была одна цель соблазнить и «трахнуть». У девок цель была другая: дружба, любовь, страдания, клятвы в вечной любви и так далее. В этом, цели у нас были разные. Но были девчонки, у которых желания совпадали с нашими, но их надо найти и всё равно соблазнять, «проводить определённую работу».
На танцах на дамский танец меня пригласила одна девица. Я был «поддатый». Она меня спрашивает «Молчанский, ты меня не помнишь»? Я говорю, что-то не очень. (Раз на танцах одна девчонка мне на вопрос: «Как тебя зовут»? Ответила: «Молчанский, у тебя совесть есть, ты со мной уже седьмой раз знакомишься»). Она: «Я Ира, живу возле «Пионера», мы там с тобой познакомились». Так, смутно что-то припоминаю. Смотрю, девка вроде ничего. Говорю: «Домой вместе пойдём»? Она: «Пойдём». Я: «В начале двенадцатого - в раздевалке».

«Как много девушек хороших»…
Мечтают в тайне о плохом…

Поехали на трамвае до «Швейки». Прошлись пешком, зашли в подъезд. В подъезде встали в низу, там было темно. Немного поболтали. Я её прижал своей грудью к стенке, поцеловал и быстрее стал расстёгивать пальто, чтобы
добраться до груди. Расстегнул и только добрался до «титек» слышим женский голос: « Ира, а ну-ка быстро домой, время уже 12 часов». Ирка вырвалась и бегом побежала на верх, жила она на втором этаже.
В следующий раз я опять пошёл её провожать, встали внизу, разговариваем шёпотом. Я уже обследовал Иркину грудь и уже залез под юбку. Как вдруг смотрим, летит баба с ремнём. Ирка рванулась на встречу, получила ремнём по верху пальто, и быстро побежала домой.
Я представляю, как ей было стыдно передо мной. Я говорю: «Мамаша, нельзя же так дочь позорить». Она: «Иди, иди и больше, что бы я тебя здесь не видела» и пошла домой. Я кричу в след: «Здесь, больше не увидите». Потом я долго Ирку не встречал.

Виктор М

В ДК «Нефтянников» на танцах я раздеваюсь в раздевалке, слышу женский голос из далека: «Молчан», привет». Приглядываюсь, Ирка с подругой стоит. Я похожу и говорю: «Слушай сюда, я для тебя Виктор, в крайнем случае, Витя, а «Молчан» я только для пацанов и то не для всех. Поняла». Ирка обиженно: «Поняла».(Хотя почти все девчонки меня звали Молчанский – наверное имя мне не очень подходит ) «Ну, чего хотела»? – дальше «наезжаю» я. «Да, ничего, я просто так» - «надула» губки Ирка. «Ладно, иди, я тебя найду» - насколько мог, ласковее сказал я. Потом я несколько раз подходил к ней, пару раз танцевал. В танце сказал: «Провожать домой я тебя не пойду, не хочу встречаться с твоей матерью». Она: «Мать меня уже «достала» своими слежками». Я предложил встретиться у меня дома после работы. Ирка говорит: «Завтра воскресенье, бери гитару и приходи в гости к моей подруге Тоне, я буду у неё». Я: «Годится, говори адрес». Мы договорились.
На следующий день встретились, я кроме гитары взял вина пару бутылок. Тонька была с другом Костей, он года на три был старше меня. Сели за стол, выпили, потом, музыка, игра в бутылочку, гитара – весь развлекательный набор молодых нашего времени.
Я уже стараюсь Ирку увести в спальню, но она сопротивляется, говорит, что не удобно. Тогда я пригласил ещё выпить. С Костей вышли на балкон покурить, говорю: «Костя, утащи Тоньку в кино, или погуляйте где-нибудь часик, полтора». Костя правильно меня понял и с Тоней куда-то «свалил».

Виктор М

Мы остались с Иркой одни. Я повёл её в спальню, она вырвалась, побежала в ванную комнату. Я, довольный, что не надо уговаривать, разделся, улёгся на кровать и жду, когда она придёт. Зашла она в коротенькой комбинации и прыгнула в кровать. Дальше я снял всё, что на ней было.

Наша Маша всех милей
Многих это сильно бесит:
Лифчик стоит пять рублей,
А трусы аж десять.
(оценщик)

Слежка матери не помогла, девственность Ирка потеряла до меня. (Как у Алегровой в песне «Если ты не первый, то всегда второй».) Вторым, в то время, я был очень часто, а первым и третьим очень редко.
Через пару часов вернулись Костя с Тоней. Я ещё посидел немного и пошёл домой.

Встреча с "Вороном"
На заводе нам за вредность давали ежедневно молоко. В то время это была не плохая поддержка нашего благосостояния. Деньги я у матери выпрашивал с понедельника 3 рубля на всю неделю на столовую. По 50 копеек в день. Потом всю неделю покупал по 5 пирожков по 5 копеек и с молоком был нормальный обед. Деньги экономил на субботу.
В обед иду за пирожками, смотрю, «мама дорогая» на встречу мне идёт Юрка «Ворон». Встретились как старые друзья. Всех пацанов его возраста: кого забрали в армию, кто «подсел», а кто уже отправился и «в мир иной». «Ты когда «откинулся»? Он: «Уже вторая неделя пошла, как на свободе». «А здесь чё делаешь»? - интересуюсь я. Юрка: «Устроился футеровщиком» (внутренняя обкладка печей). Поговорили о том, о сём, и разошлись. В субботу Юрка приходит ко мне на участок. Пацаны многие его знали понаслышке и так по городу. Они поглядывали в мою сторону, а я был горд, что «Ворон» пришёл ко мне.

Илья Васильев

То, что душу не сфотографировали, ещё не значит, что её нет!

Виктор М

Ты рожу не прячь, а тогда общаться будешь с нормальными людьми.

Илья Васильев

По стене кирпич ползёт, заглянул я под кровать. Здравствуй жопа Новый Год!!!)

Мария Рябцева

но от мыслей, возникающих в мозгу, начинает болеть сердце!