Роман Марчук

Остановили полицейские за адм. нарушение , якобы я бросил окурок в неположенном месте. В итоге они отказались предоставлять мне доказательства правонарушения, ими сказанное:"Мы не имеем права предоставлять вам доказательства", мол только в суде. Ну и согласился, ну давайте тогда через суд. Один полицейский что то писал на листке протокола, и сказал "Что завтра мне придёт повестка в суд, ожидай, ты свободен." Вопрос такой: Должны ли они были мне выдать какой нибудь документ или его копию?

Ответы
Татьяна Tatyana

должны были составить протокол об административном правонарушении, дать вам прочитать, вы можете согласиться с протоколом, можете написать- не согласен, они должны были выдать копию протокола и только тогда вы можете собирать доказательства вашей невиновности и быть готовым пойти в суд отстаивать свою правоту

Роман Марчук

А как на счте того что обязаны предоставить доказательства на месте нарушения ?

Татьяна Tatyana

да, должны, но в тоже время закон даёт сотрудникам ГИБДД расширенные права не доказывать вам этого, а только описать в протоколе то, что они зафиксировали (то есть стали очевидцем) правонарушение, закон противоречив, не бросайте из окон мусор

Александр

Они сами не рады были, что тормознули.. И никакого суда не будет, естественно. Но окурки лучше в урну, ибо нефиг мусорить.

Лариса

Интересно,свидетели есть? Или окурок будут на экспертизу отдавать? ))))

Ирина Снегурочка

Думаю..что нет..придёт повестка на ваш адрес

Роман Марчук

А вы уверены? Полицейские даже отказались предоставить доказательства, это о чем нибудь говорит ?

Ирина Снегурочка

Протокол составляли?

Роман Марчук

Да, полицейский что то писал, но мне ничего не дал, я ничего не подписывал !

Ирина Снегурочка

Может все и обойдется

Андрей Андреевич

Обязаны. Предоставить копию протокола.

Роман Марчук

Получается ни о каком суде и речи быть не может ?

Андрей Андреевич

Может быть. Только на суде придётся и нужно заявлять, что копию протокола на руки не получил. Плюс нужно расписаться в документе. Вы расписывались?

Роман Марчук

Нет, даже и не просили расписаться , даже и не прочитать не дали

Андрей Андреевич

Забудьте, не будет суда . И ещё. Они должны сделать первое предупреждение.

Роман Марчук

Забыл написать, так у меня уже было одно нарушение тоже за курение , так что тут предупреждению никак !??

Андрей Андреевич

500 рублей.

Аврил

а протокол вы подписали?

Роман Марчук

Нет

Бес Пристрастный

А вы бросили окурок?

Роман Марчук

Так дело в том что они отказались предоставить доказательства того что я якобы бросил окурок !

Роман Марчук

Они обязаны же были предоставить доказательства на месте ?

Валерия Фальская

я хз лень читать

Роман Марчук

Оригинальный ответ, а писать не лень !?