Ник 137

Продолжим тему средневековых палачей.Мы представляем их в маске или колпаке, но это выдумки ...А вот в каком случае палач скрывал лицо?

Ответы
Sl

Как утверждают историки ,палач скрывал свое лицо тогда, когда необходимо было казнить короля (например, маска была на палаче при казни английского короля Карла Первого) + при казни весьма высокопоставленного человека))

Ник 137

Совершенно верно !....чтобы не показать своего отношения к происходящему, дабы электорат не смущщать....А так , в обыденной работе они лиц не скрывали....это просто работа....ремесло....

Sl

Да уж...! Смертных дел...мастер...

Ник 137

Ну почему только смертных.....Существовал целый ряд наказаний не причиняющих смерти....за мелкие преступления....Например - высечь розгами за "распущеный язык", сквернословие то-бишь, что в средние века наказывалось....Причём , по закону Людовика Святого, наказание женщин должны были приводить в исполнение палачи-женщины.....дабы соблюсти приличия....)))))

Sl

Вот, вот.. А ещё сплошные халявщики- палачи не платили за покупки) Умудрялись торговать сувенирами между делом и образовывали династии ....на досуге (

Ник 137

А пуркуа бы и не па ?.....Короли тоже образовывали династии и налогов не платили.......а что до "сувениров"....если есть спрос и не маленький, то почему бы и не пойти навстречу людям ?

Sl

Да уж... со спросом всегда был порядок...

Алёна Смородина

Скажите, Ник...А вам можно отвечать : " Не знаю, но весьма интересно???"... или Вы, как некогда Мистер Внезапно за такие ответы вычёркиваете?.... В ЧС тоже не надо...я понятливая...)

Ник 137

Да так и сказать, что не знаю, но мол, интересно узнать...))))....Я считаю, что вопросы здесь нужно задавать зная ответ и с готовностью поделиться своим знанием......Иначе в чём смысл ? На любой вопрос можно найти ответ в интернете, нужно просто подкинуть сам вопрос, для расширения кругозора.....идейку подать.....Вот я, намедни, прочёл статью о палачах.....отсюда и вопросики....мало кто интересовался этой профессией, да и в голову кому-бы пришло интересоваться этим.......Вот я и восполняю пробел... 😄.....Но вернёмся к нашим палачам....Своё лицо при работе они не скрывали....Эти КККновские колпаки, в которых их рисуют художники - просто вымысел, классика жанра.....А вот скрывать лицо они были обязаны по закону при приведении в исполнение приговора по отношению к лицам Королевской крови, дабы подданые не видели выражения лица палача, что могло вызвать в массах нежелательный политический резонанс....ВО ! 🙂

Алёна Смородина

во как.... Ну спасибо за понимание...) Насчёт ККК - они ведь тоже палачи...правда не по профессии... а так сказать...по зову сердца.... (((

Ник 137

Да как сказать....какие они палачи....Последователи Линча своих лиц не прятали.....Они были уверены в своей правоте и не стыдились этого, к тому же они - толпа, то есть конкретного виновника не сыскать......А вот представители Клана занимались политикой и "терять лицо" перед электоратом им не выгодно, вот так и образовалась пресловутая "западная толерантность", когда днём такой депутат обнимается с афроамериканцем, а ночью, под колпаком, жжёт кресты и бичует "грязных ниггеров" и коммунистов......

Алёна Смородина

разве это не хуже, чем ПАЛАЧ???

Ник 137

А вот с этим соглашусь !...Палач - просто ремесло.....работа такая......

Наталья Гладкова

Ух ты, как интересно....(ну не мы представляем, а нам как бы показали такой образ, не более)

Ник 137

Ну да....привили классику жанра....На самом деле , своих лиц они не скрывали....это была просто работа - исполнение приговора суда...чего им стесняться ?....А вот по закону, они должны были скрывать лицо при казни особ Королевской крови, дабы подданые не видели выражения их лиц и не смущали массы электората своим отнощением к объекту работы....))))))

Наталья Гладкова

Вот оно как,...а ещё где-то читала, что палачам например воду наливали не как обычно, как мы наливаем в стакан, а как бы от себя,....(почему-то)..))))

Валентина Балашова

не хочу...в жизни этих палачей...смыло бы злобу и жестокость в пропасть...

Ник 137

А при чём тут.....это просто работа, исполнение приговора суда....

Галина Кузнецова

Может, когда казнили знать? Боялся мести.

Ник 137

Ну да....почти так....преимущественно, особ королевской крови......

Красно Солнышко

Только когда казнили королевских особ.

Ник 137

Во !....Откуда знаете ?

Красно Солнышко

Читаю много.

Ник 137

Респект !