Дмитрий Цепаев

Квантовая частица проходит сквозь потенциальный барьер конечной высоты. Чем объясняется прохождение частицы сквозь потенциальный барьер?

Ответы
Татьяна Пронина

частицу, которая движется слева на право, встречая на своем пути потенциальный барьер высоты и ширины (рис.5.9). По классическим представлениям поведение частицы имеет следующий характер. Если энергия частицы больше высоты барьера () то частица беспрепятственно проходит над барьером, на участке () лишь уменьшается скорость частицы, но затем при она снова принимает первоначальное значение.

Дмитрий Цепаев

благодарю

Татьяна Пронина

да не за что, это уравнение ))) Это означает, что частица может прибывать там, где ее полная энергия меньше потенциальной энергии. Это оказывается возможным вследствие туннельного эффекта.

Основы теории туннельных переходов заложены работами советских ученых Л.И. Мандельштама и М.А. Леонтовича в 1928 г. Туннельное прохождение сквозь потенциальный барьер лежит в основе многих явлений физики твердого тела (например явления в контактном слое на границе двух полупроводников), атомной и ядерной физики (например α-распад, протекание термоядерных реакций).

Ел
Елена

круто.........пока читала - мозг сломался))))))))))))))))))))))😂

Ел
Елена

ладно...спасибо за легкое общение.... было приятно...я бай...с утра на работу.....сопряженную с трудными мозговыми усилиями))))) а мне еще учебник по физике нужно за ночь перелопатить😂

Дмитрий Цепаев

Доброй ночи )) приятно было пообщаться )) и аккуратней с мозгом )) берегите его )))

Файруза Хузяхметова

А зачем вам квантовая частичка

Файруза Хузяхметова

Ну частичка не всегда проходит барьер это зависит от ее энергии, а так это можно почитать в учебнике по ядерной физике

Дмитрий Цепаев

а может по квантовой механике?

Файруза Хузяхметова

Более подробно да, а понятно в ядерной физике

Дмитрий Цепаев

спасибо ))

Файруза Хузяхметова

Обращайтесь

Ника*

🤓🙃🤔

Ника*

из любопытства))

Дмитрий Цепаев

нет для всеобщего развития вдруг кто нибудь спросит а я не знаю )))

Ника*

хи хи))))

Ника*

😉

Серый Перец

Ее энергией

Дмитрий Цепаев

то есть тем, что при прохождении потенциальной ямы частица приобретает дополнительную энергию?

Серый Перец

По-моему, она ее имеет изначально

Серый Перец

Я не помню точно... это давно было.