He
Helen

Почему душить, душа, душ имеют общий корень и вообще, почему определённые слова имеют общий корень и каким образом они связаны?Например чудо и чудовище.Школьную программу не надо приводить в пример.Вопрос более широкого спектра.

Ответы
Старый Волчара

так чаромутят демоны, все хорошее пытаюся опорочить, а все плохое красивыми словами обозвать, в общем перевенуть все с ног на голову, под видом поклонения богу сделать поклонение сатане

He
Helen

А слово имеет большую силу

Elchin Kuliyev

наверно есть какие-то объяснения. Возможно они интересны специалистам. При тщательном рассотрении мы сами можем прийти к нескольким гипотезам

He
Helen

Согласна

Даниил Белевитин

Про душить ясно, это из закадычных друзей. Душат за горло, душа за кадыком. Остальное не в курсе)

Фи
Фиан

Корни являются омонимами, но лексика различна. Слово "душ" к душе никакого отношения не имеет.

Sерый

дело в том что истиное слово забыто и мы придумали похожие слова дав им своё определение

Николай

Слово душ, где моются имеет латинкие корни ductio и не имеет связи с русским словом душа.

Огненный Муравьед

Строга не по детски сегодня. Прям строгая госпожа...

He
Helen

А почему спину надорвала?Ничего тяжкого не понимала,пыталась разозлиться.

Огненный Муравьед

Собственный вес тоже вес.

He
Helen

Да уж,тяжко,один раз ругнулась

Огненный Муравьед

Надо немедленно уйти в невесомость.

He
Helen

Рано ещё 😁

Георгий Ламбоцкий

разное происхождение слов, но звучание похоже

Красное Солнышко

Наверно всё к тому, что когда-то язык был един..

Татьяна *

Да пребудет с Вами этимологический словарь!

He
Helen

Плохо читаете наверное

Се
Сергей

великий, могучий, правдивый и свободный...🙂

Дмитрий Каракозиди

Душить значит перекрыть человеку дыхание.

Всегда Котов!

что вам в чуде и чудовище не понятно?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

причина уходить вглубь веков

Смена Мерности

Буквица многое объясняет

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Все связано с миром духов

Григорий Шапиро

Философствуешь?Ну-ну!..))

Марго Беккер

соучайные совпадения...

Ирина

это к филологам.

Аркадий

С чудовищем более менее ясно, а с душем совсем непонятно.