Галина Разоренова

Почему обозначением неизвестного служит именно Х(икс)?

Ответы
Павел

Еще в XVII веке Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (A, B, C) и три последние буквы для обозначения переменных (X, Y, Z). После старика Рене исторически сложилось так, что X не только стал по главе всего неизвестного, но и прибавлялся к словам, чтобы подчеркнуть особую важность или таинственность их значений... Но, почему женские половые хромосомы обозначают- Х, а мужские- Y?...

Zveryonish

Скорее всего это связано с декартовыми координатами, которые как известно имеют оси XYZ (последние символы латинского алфавита) и наиболее часто производился поиск именно точки на оси икс, в иные задачи этот принцип был перенесен для единообразия постановки задачи

Belich Roman

Ну почему же ? енто первое приближение.... Генерал в академии ведет лекцию.. - Н у давайте предположим, что у нас X танков.... Н да... Нет ! X - мало... Давайте предположим, что у нас Y танков... Нет, то же мало ! Пусть у нас будет Z танков ! ;-))

Васян A}{Aпoff

потому что,когда мы сталкиваемся с неизвестным,говорим "хрен его знает"...потом,для удобства сократили выражение до первой буквы и теперь используют для обозначения неизвестного 🙂

Константин Суворов

Не икс а крестик. в картах ставили расположение сокровищ. а так как похоже на латинскую "Х" то и повелось с тех пор...:)

Валерий Старухин

Окрестили свое не возможное.Поклонились проклятию времени-посмеялись над настоящим.И захлопнули чувствам двери

Раиса Сазонова

Потому ,что и неизвестно.,тут много опивывть.Это связано с буквами к которой есть своя разгадка.

Николай Симоненко

Когда перечеркивали что то непонятное.Вот и получился Х(икс),потом эту букву назвали😂

Михаил Райцын

Просто взяты 3 последние буквы латинского алфавита,реже встречающиеся в словах -x, y, z!

Елена Миллер

вы первый отгадали и пока единственный за 2 дня

Вячеслав Майборода

Не отгадал ,а знал ! За это спасибо .И за вопрос тоже

Николай Сливков

скорее всего -это придумали русские...наш самый популярный ответ на неизвестность...

Владимир Ефимов

По всей видимости, издревле человек знал выражение о неизвестном: "Х.... его знает"

Елена Миллер

ответ принят...баллы засчитаны...победа присуждена)))

Владимир Ефимов

Не победы ради, а участия для....

Владимир Леонтьев

Можно и игрек. Есть же уравнения с двумя неизвестными. Плохо училась в школе?

Михаил Комаровских

Может из-за того, что крестиком отмечали на картах неизвестные сокровища?

Зоя Долгова

уж так исторически сложилось, что Х стал обозначением всего неизвестного

Владимир Тунгусов

По- русски они писать не стали, но букву обзывают всё равно тремя звуками.

Николай Косенко

... ах .как много в жизни всяких почему!? ...не будем на этом зациклеваться!

Светлана Ведерникова

потому что все слова которые начинаются на Х, это полная неизвестность

Владимир Ужовский

Для удобства, мой однокашник обозначал треугольник буквами ЕБЭ.

Ел
Елена

можете использовать игрек или что то другое, кто вам мешает?

Александр Шатский

ЭТО КРАСИВОЕ УНИВЕРСАЛЬНОЕ НЕ ТОЛЬКО СЛОВО НО И ЧАСТЬ ТЕЛА