Араннарвен Валанардис

Почему смородина так называется?

Ответы
Ирина Fajetta

Название «смородина» - чисто русское, происходит от старославянского "смородь" - сильный запах, характерный для листьев смородинового куста в период созревания ягод, «смородч» - «сильный запах», или «смо-родить» - «издавать сильный запах», и дано за тот приятный специфический запах, который издают ее листья. «Прабабушкой» современной садовой смородины считают дикую смородину, растущую в Европе и Северной Азии: мы до сих пор можем встретить эту ягоду в лесах средней полосы.

Смородина — хотя и рифмуется часто «родина-смородина», но смородина не смородина, а смород — смрад, т. е. запах. Сейчас слово «смрад» обозначает пренеприятный запах, а когда-то это слово обозначало, наоборот, очень приятный аромат. Потрите весной листочки, почки смородины в руке: запах прекрасный — свежий, аппетитный. Не зря почки и листья смородины используют как заварку для чая.

Светлана Казакова

Название «смородина» - чисто русское, происходит от старославянского "смородь" - сильный запах, характерный для листьев смородинового куста в период созревания ягод, «смородч» - «сильный запах», или «смо-родить» - «издавать сильный запах», и дано за тот приятный специфический запах, который издают ее листья. «Прабабушкой» современной садовой смородины считают дикую смородину, растущую в Европе и Северной Азии: мы до сих пор можем встретить эту ягоду в лесах средней полосы

Eugene Shemiakin

Название «смородина» - чисто русское, происходит от старославянского "смородь" - сильный запах, характерный для листьев смородинового куста в период созревания ягод, «смородч» - «сильный запах», или «смо-родить» - «издавать сильный запах», и дано за тот приятный специфический запах, который издают ее листья.

M2
Mikaеl 28Rus

латинизация арабского "ribas", название палестинского ревеня (Rheum ribes Z.), имеющего кислый вкус. Когда арабы в 711 году завоевали Испанию и не нашли там известного им "ribas", который они широко использовали на родине, название было перенесено на красную смородину, также имеющую кислый вкус ягод.

Геннадий Уманский

Сейчас слово «смрад» обозначает пренеприятный запах, а когда-то это слово обозначало, наоборот, очень приятный аромат. Потрите весной листочки, почки смородины в руке: запах прекрасный — свежий, аппетитный. Не зря почки и листья смородины используют
как заварку для чая.

С-
С-Елена

Подглядела: ".. чисто русское, происходит от старославянского "смородь" - сильный запах, характерный для листьев смородинового куста в период созревания ягод..")))

Шериф

от слова СМОРОД-СМРАД удушливый запахкоторый имеет яко бы либо сама по себе черная смородина, либо вредители-клопы селящиеся на её молодых побегах.

Геннадий Воронов

Производное от сморода, того же корня, что и смердеть, смрад. Название растению было дано по сильному и терпкому запаху черной смородины.

И Ра

происходит от старославянского "смородь" - сильный запах, характерный для листьев смородинового куста в период созревания ягод

Нюточка Xdd

у кого-то фантазии хватило ее так назвать,а может кто-то попробовал эту ягоду в первый раз и в честь него или нее назвали

Максим Осауленко

От старославянского "смородь" - сильный запах, характерный для листьев смородинового куста в период созревания ягод

Ма
Маруся

смородь - по- старорусски сильных приятный запах. По сильному запаху листьев так и назвали все растение)

Сергей Фокин

Если вы скажете сами я тоже буду знать, Надеюсь в ответе будет правдивая причина названия смородины.

Нина Безъязыкова

Потому что, например, черная смородина когда зеленая, то красная, а белая вообще желтого цвета )

Наталья Зайденцаль \

Название «смородина» - чисто русское, происходит от старославянского "смородь" - сильный запах

Nell Yilgis

Правда что... ) А я никогда не интересовалась)) Послежу за ответами.. Тоже узнать хочу))

Елена Прудченко

Набери ответ в Яндексе, там тебе всё расскажут!!! А почему ты сам не придумал вопрос?

Татьяна Желевская

это слово происходит от слова смрад,так как у этой ягоды сильный терпкий запах

Elvira Geyde

ну "родина" говорит сама за себя, а во что такое "смо", мне саамой интересно...

Galina Anikina

Потому что сама родится там, где её семечка оказалась... птички принесли)))