П🇷
Постоянный 🇷🇺

Можно ли в 45 научиться играть на гитаре, был у кого опыт?

Ответы
Мила Видная 🇷🇺

Ну а какая разница в каком возрасте учиться, было бы желание! Можно на слух, но лучше купить в книжном магазине книгу- самоучитель, азы музыкальной грамоты понадобятся, мой муж научился играть на гармони. 😊

Ерика Джумурат

В Америке 92 л бабушка окончила среднюю школу так почему бы не научится грать в 45 как на меня так поздновато но если есть желание и слух все у вас получится

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вот со слухом думаю самое сложное будет

Ерика Джумурат

Но если со слухом проблема так точно ничего не получится

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Значит не стоит?

Ерика Джумурат

Начните что то мастерить если руки растут откуда надо или писать песни

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Песни писать?😳🤣🤣🤣 вы серьёзно??? Я думал только поэты могут писать песни

Огненный Муравьед

Старинная еврейская пословица - "Кто в сорок лен на скрипочке учится играть, в могиле мастером станет". Бренчать - может быть. Но не играть.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Яснопонятно

Сергей Павлович

Я несколько человек знаю, которые хотели научиться играть на гитаре после 45. Получилось у одоного , но он был музыкант.

Нина

Нет ничего не возможного! В 34 начала профессионально заниматься вокалом! В 30 поменяла профессию! Действуйте!

П🇷
Постоянный 🇷🇺

👍👍👍 спасибо

Владимир

я в 45 научился "слепому печатанию" на клавиатуре😁 на гитаре легче научиться, поверьте. Можно 😉

Алексей Ухта

Если честно наверное трудно я в 44 пробывал вспомнить пипец пальцы не гнутся как в 25 играл

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вооот. Спасибо вам

Алексей Ухта

Но если заниматся то думаю можно я то просто у знакомых попробывал гитара на стене висела какой то акорд поставить аж больно пальцы растопырить

П🇷
Постоянный 🇷🇺

М ещё ведь надо уметь настраивать гитару, а если слуха нет. Стоит ли вообще за это браться

Алексей Ухта

Тогда лучше забейте у меня самого нет слуха вечно просил кого то настроить

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Воооот

Алексей Ухта

🤝рад что правильно поняли

Al
Alexc

пока не знаю. не раз брался за гитару но так и не научился. сча мне 48, но надежды не теряю

Эд
Эдуард

Конечно,можно. Я этому научился гораздо раньше,но уверен,что возраст этому не помеха.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А слух?

Эд
Эдуард

Ну,что-то в этом плане должно быть,но меня никогда никто не проверял на этот счет. Я,ведь,не со сцены выступал,а так ,для себя.

Эд
Эдуард

Для души.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

👍🤝 спасибо

Эд
Эдуард

Удачи.

Низуми

У меня встречный вопрос! Можно ли в 49 научиться кататься на велосипеде и коньках?)))

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Велосипед ничего сложного, да в принципе и коньки тоже

Низуми

В таком случае и гирата не вопрос! Но это не точно☝

Уральская Рябинушка

При наличии муз. слуха. Но виртуозом уже не станете-нет уже беглости пальцев

Анжела Муратова

В любом возрасте можно. Сейчас дают частные уроки , индивидуально.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вы считаете что надо учителя нанимать?

Радость

А как же! Хорошего учителя.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Нда. Спасибо

Анка Пулеметчица

Можно, ресурс человека безграничен пока он в сознании и физ форме

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Спасибо

Анка Пулеметчица

Дерзайте!

Александра.. Можно Саша)

Знаю одного мужчину, он в этом возрасте научился играть на баяне.

Марина

Чему угодно можно научиться в любом возрасте, если есть желание.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А с учителем или без? А если слуха нет?

Марина

Существуют и самоучители. Надо пробовать, чего об этом лясы точить? Не начнете, не узнаете.

Владислав

Да хоть в семьдесят. Если захочешь, можешь даже виртуозом стать.

Мастер

можно, отвечаю, только слух надо иметь и пальцами пользоваться

Наталья Демешина

Есть самоучители...есть учителя в музыкальных школах...!

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А слух они тоже дают?

Наталья Демешина

Проверяют слух...и говорят есть он или нет...в музыкальных школах...а уж нет...так нет!

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Тогда не стоит заморачиваться?

Майя Бирюкова

Ну а почему нет? При чем тут возраст? Или вы оглохли к 45?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Слуха нет особо

Майя Бирюкова

Ну хоть пальцы то у вас есть? 😆

П🇷
Постоянный 🇷🇺

🖼вроде есть😁

Майя Бирюкова

тогда сможете

Fenix🇱🇹

Если есть слух и чувство ритма , проблем не будет и в 70