Сергей Баранов

Заметил с годами, что все уроки жизни и свои ошибки я всегда оплачивал. Вражда, как дружба тоже не бесплатны. Верите ли Вы в чистый альтруизм? Мне он не попадался.

Ответы
Ирина Маркова

Когда я была студенткой, мой преподаватель философии говорил: "Пока в нашей стране есть альтруисты -жить будем плохо" Я не понимала суть его слов до конца. В настоящее время, когда я на пенсии и вспоминаю, сколько раз я была в отпуске, за последние 15 лет, отпуск у меня был 2 месяца летом, я насчитала 3 раза и то не полностью. Каждый день я была на работе, ну как же, у меня ремонт и.т.д. Естественно, эти дни мне никто не оплачивал. С деньгами всегда были проблемы, большая семья, но я не просила. И вот сейчас думаю, кто я? Альтруистка или дура? Решила все - таки дура. Зато стала понимать своего преподавателя и полностью согласна с ним сейчас.

Сергей Баранов

Без отпуска накапливается усталость. Сам 5 год не отдыхал. Альтруизм на дороге как взаимовыручка ещё есть.

Ирина Маркова

Да дай Бог, чтобы он все - таки был. Мир не совершенен., и альтруизм тот клей, который скрепляет, когда что -то рушится.

Сергей Баранов

Столкнулся в Израиле с таким явлением: бредущую по пустыне девушку далеко не 30 или 50-ый водитель подберет. Распространено у них писать заявление в полицию об сексдомогательствах и потом снимать с "клиента" отступные немалые деньги за "помощь" в дороге.

Ирина Маркова

Все это гадко, в моей голове не укладывается, извините 🙂

Сергей Баранов

То-то я в газетах встречал частые смерти девушек от обезвоживания, или так совпадало?! Бог им судья. Типа: ничего личного - только деньги.

Любовь

Главное отдавать самому (любовь и дружбу искренно) и не ждать возврата ... «Давайте и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.» (Лк. 6,38) Щедрость окупается. «Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет.» (Притчи 11:25) Если мы не можем отдать не жалея, возможно это говорит о том, что мы сами ещё не получили. «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.» (2кор. 9:5-6)

Сергей Баранов

Круто и со ссылками на серьёзные источники!!! А сами то как - на дороге хотя бы помогали людям?

Нелли Обгольц

Сделайте первый шаг, может быть и встретятся вам такие же люди. Знаете, даже в Библии советуется проявлять внимание и гостеприимство тем, кто не может ответить тем же. И помощь конечно таким людям окпзывать. Только тогда человек может хоть частично понять что проявляет к нам Бог и как альтруизм делает нас счастливыми. Просто дарить себя надо с радостью и не ждать ничего в ответ.

Ludmila Sovkova

Жалко мне Вас! Я вот сейчас закончила делать ремонт в квартире подруги, совершенно бесплатно ! Просто увидела как она живет, и решила сделать красиво. Она одна.Вчера унесла зимние вещи беженцам. Завтра занимаюсь проблемой другой подруги , вот так и живу, всегда занята , скучать некогда. Но денег не зарабатываю 😮

Сергей Баранов

Наконец-то!!! Ответ правильный и самый лучший. Сам помогаю, на дороге, соседям. Почему-то это называют взаимовыручкой.

Ludmila Sovkova

А в деревнях раньше "Помочью" звали, всей деревней дом строили ...

Сергей Баранов

В городах чужие все. Теща соседей по этажу 20 лет не знала. Случайно познакомилась.

Ludmila Sovkova

Какая дикая Ваша теща! У моей мамы весь этаж собирался на чаепитие, с пирожками , чай с травами , душистый, когда умерла- весь дом пришел хоронить, я удивилась , разного возраста !

Сергей Баранов

Так многие спальных трущобах Питера общаются. Уж не знаешь дикость это или норма, в деревнях всё проще, всё на виду.

Ludmila Sovkova

Нет , это от людей зависит , какие соседи подобрались...

Анна Король

А Вы заметили,когда человек перестает верить во что-то то это никак себя и не проявляет.Не веришь в любовь? Никогда ее не встретишь.Вот так и с альтруизмом.Не верят люди в доброту.Иногда даже стесняются ее.Поэтому все реже и реже совершают бескорыстные поступки.

Сергей Баранов

В точку. Устал ждать 3 месяца зарплату за июнь от одного чела - вот и засомневался!!!

Анна Король

Но ведь по одному поступку нельзя судить обо всех.

Сергей Баранов

Согласен - но так тех денег не хватает 🙂

Svetlana Avanesova

V Amerike v NJ, esti odna pojilaya para, kotoraya kajdii god na rojdestvo , tratit $10-15 tisyach dollarov, ykrashayut dvor , razlichnimi rersonajami iz skazok , iz voennih istorii i y krilca stoit ogromnaya korzina s podarkami dlya dtei kto prihodit na eto posmotret, vhod svobodnii- s 6 vechera do 9vechera-(potomyuchto ochen krasivaya podsvetka), lyschshe smotret vecherom

Сергей Баранов

То есть верите?

Svetlana Avanesova

Da, tak slyjilos , chto bila i v Belgii i Anglii, a teper chasto bivayu v Amerike i Kanade.Snachala ya ydivlaylas, a seishas ponimayu eto y nih normalno, no ne pestayu ydiblyatisya.Oni ne takie materialisti kak mi - prosto y nih gosydarstvo ochen zabotisya o ludyah- ipoteka ot 2,85%- 3,5% godovih..Esli rabotayut oba i polychyut minimalnyyu zarplaty, a v konce goda okazalos , chto ih yroveni jizni nije, chem v srednem v regione im vozvrashayut nalogi, i delayut razovyyu doplaty.Voobshem , glavnoe rabotati i ne narushati zakon, ot goloda nikto ne ymiraet, na stole to je , chto y nas po prazdnikam, pravda bez chernoi ikri.

Сергей Баранов

Я понимаю о чем Вы говорите. Мы с женой 1,5 года прожили в Израиле. В Питере холодней, трудней, дороже жизнь, но мы дома. Ипотека с безумными 15-18%. Государство особо помочь не может. Сами выкручиваемся. И тоже, кто работает, у того и холодильник полный и гардероб обновлен.

Svetlana Avanesova

Ya s vami soglasna, dom eto tam gde proshlo tvoe detstvo.No ya ne hhochy , chtobi moi deti i vnuki, jadali svetlogo buduyushego(osobenno na fone segodnyashnego bespredela), jizni odna pritom korotkaya, nyjno jiti tam gde ti mojesh realoizovati sebya kak lichnosti, ne ynijaya svoe dostoinstvo, pered bezmozglimi chinovnikami.Y menya nostalgiya , esti i vryad li ona proidet, radyyus kajdomy iz bivshego SSSR, no y moih detei yje net.

Сергей Баранов

Поэтому я тут, семья, дети, язык, Родина. Согласен, что Питер достойный город для жизни, по сравнению с периферией. Больше возможностей. Старший сын решил, что их больше в штате Теннесси. Я его не осуждаю, только надеюсь, что однажды вернется. Как у Шукшина: "Держите детей до 17 лет, а потом отпускайте, всё равно вернутся". 🌹

Svetlana Avanesova

Coglasna.V Leningrade ya bila pervii raz raz 1965 gody, eto bilo chto-to nezabivaemoe, seichas ya yje pobivala vo nogih gorodah i muzeyah mira, no tu krasoty , kotoryyu ya yvidela v Ermitaje net ni v odnoi strane mira.Eto gorod -legenda. Seishas ya spokoine za detei tem, chto i v Amerike i v Canade buduyushee detei zavisit tolko ot nih.Ot jelaniya i sposobnostei.

Людмила Потёмкина

как то не задумывалась, что все.что я делаю-получается, что продаю или покупаю...?!Может надо как то по-другому посмотреть на некоторые вещи и некоторых людей,что не все так мрачно.. 🙂

Сергей Баранов

Может ваши уроки оплачивал кто-то другой или Вы вне грубой прозы жизни? Встретил в Питере однажды баннер на одной машине: "Не беспокойся, что всё так плохо - на самом деле всё намного хуже!"

Главстерх

Любой альтруизм - это "инвестирование в будущее", даже если это и тщательно маскируется. Как минимум - это действия по холению собственного положительного имиджа в своих глазах.

Сергей Баранов

Бывает, я знаю, поверьте. Чужие помогают, сам помогу, на дороге выручаю. В Питере много таких.

Иола Константинова

И мне не попадался, но я, как мне кажется неоднократно была в этой роли. Хотя всегда думала, может Бог заметит... А с годами стала думать по другому: не хочешь зла- не делай....

Сергей Баранов

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух... А Вам кто-то помогал просто так, сталкивались?

Иола Константинова

По молодости, пока была привлекательна были предложения "бескорыстной" помощи от мужчин. Я отказывалась, интуиция так подсказывала. А сейчас, когда уже 55, встречаю либо зависть, либо сочувствие с подоплекой: как хорошо, что это не меня. Иногда: так тебе и надо. Да что греха таить, сама часто подумываю перед тем, как что-то сделать для другого: а мне это надо?

Сергей Баранов

А мне это надо? А совесть не позволяет отвернутся. Себя ругая, идешь вытаскивать застрявшую машину или старушку переводишь через дорогу, опаздывая.

Иола Константинова

Да, машину этой зимой помогала бескорыстно. А мне помогали раза в три больше вытаскивать машину из сугроба. Один раз только вытащили машину за тыс. руб., оказался таким отзывчивым мой сосед. Так что честь и хвала бескорыстной помощи.

Рената Полохова

Вражда мне безразлична, но если за дружбу платить, я не знаю. А что и такая дружба есть? O_o, у меня нет, люблю своих...друзяк)), а может потому, что платить не чем)))), без обид! 😉

Рената Полохова

Я не верю, я знаю: есть!!

Сергей Баранов

Ответ правильный!

Наталья Федорова

Если ошибки не оплачены, то уроки повторяются. За все нужно платить, а иногда и без предоплаты не обойтись .Кинь вперед, чтобы попало после. К сожалению, так устроен мир.

Сергей Баранов

Так верите или нет?

Наталья Федорова

А разве не понятно? Конечно, нет.

Сергей Баранов

А на дороге, просто так не выручали? Ну не чистый альт-изм, ну попахивал бензином?

Наталья Федорова

Неоднократно убеждалась в том, что чужие друг другу люди не помогают . За деньги, да. Когда-то в далекие советские времена, , когда нас учили, что человек человеку - друг, товарищ и брат, было возможно простое спасибо за то, что тебя подвезли, за то, что помогли перенести багаж , за то, что подняли на 5-ый этаж мешок картошки и т.д. А по поводу бензинового альтруизма на дороге на сегодняшний день ничего сказать не могу, т.к. у меня нет личного транспорта.

Лелечка

верю,но только чисто теоретически ,вечно кому либо что то от тебя надо ,и я точно знаю ,что за каждое удовольствие надо платить,и вообще в этой жизни за все надо платить

Лелечка

ну вы почему думаете,что мало хороших людей? ведь не зря говорят ,мир не без добрых людей

Сергей Баранов

Всё правильно. Лишний раз убедится в этом - здорово настроение поднимает!

Лелечка

спасибочки!!! спокойной ночи !!!

Сергей Баранов

И Вам, солнышко!

Сергей Баранов

Это ли не проявление альтруизма и бескорыстной помощи?

Татьяна Быковская

В чистый-не верю...Альтруизм-качество, противоположное эгоизму...А я вот с годами, на своем собственном горьком опыте, поняла, что доброта наказуема..

Оля Филатова

Это точно,Татьяна!!!

Сергей Баранов

Хотя на дороге ЕГО ещё встречал! В беде. На Крайнем Севере. Но некоторые называют это взаимовыручкой.

Татьяна Быковская

На дороге это одно,,, если водитель водителю помог,,, или же подвез бесплатно, хоть от Москвы до Магадана..., ну мало ли .какой случай на дороге может произойти... А вот на дороге жизни чистый альтруизм встречается очень редко..

Roman Dorokhov

плата за все это не человеческое правило это закон аксиома как хотите его нельзя изменить не оспорить ни избежать только смериться и исполнятьь

Сергей Баранов

Так верите?

Roman Dorokhov

знаю

Сергей Баранов

а я знаю что при воровстве идет неожиданная 3-х разовая потеря!

Roman Dorokhov

если вам известна матиматическая формула теории вероятностей... вопрос вообще не о чем...

Сергей Баранов

было на 1 курсе подзабыл уже

Roman Dorokhov

😄

Эльвира

Моя теория: Альтруизм построен на эгоизме. Когда эго требует, наслаждается совершением поступков на благо других. Не ожидая ничего взамен.

Сергей Баранов

Так верите?

Эльвира

Да.

Сергей Баранов

Ура! Наших прибавилось! Оркестр! Туш!

Эльвира

😄

Александр Миколюк

в принципе альтруистов быть не может, если человек так себя ведет - ему достаточно в благодарность мысли, что он альтруист 😉

Сергей Баранов

Так верите?

Александр Миколюк

так нет - альтруист тем и гордится, что такой, а это не бесплатно, своего рода возвышается, как награда за поступок

Сергей Баранов

Ура!!! Нашего нашего полку прибыло!!!

Сергей Богатов

Если захотеть,то и в чистом альтруизме можно корысть углядеть.А я не люблю это ковыряние,поэтому в чистый альтруизм верю.

Сергей Богатов

Да,но надо верить,тем более добрых людей предостаточно,просто кто-то этого не замечает,а кто-то умышленно хочет видеть только негатив,грязь.

Сергей Баранов

Когда делаешь что-то просто так, помогаешь - душа ликует, сопли, слезы радости - Ух, хорошо!

Сергей Богатов

Да,согласен,до соплей правда у меня не доходило.

Антонина Уминская

нет, я верю что некоторые личности сами себя уверяют в альтруизме, но если задуматься сам альтруизм себя же опровергает...

Елена Ершова

Без уроков не прожить,а они(как Вы верно заметили) платные, иначе их не усвоить. Альтруизм стал атавизмом (к сожалению)

Сергей Баранов

Да, взаимовыручка на дороге всё реже и реже, но осталась ещё где-то.

Ла
Лана.

Если только это связано с Богом и помощь людям,которых ты не знаешь и принципе никогда не увидишь.А друзья это да....