Зулия Курмаева

Как определить валентность атомных групп: H3PO4,Ca3(PO4)2, H2SO4, CuSO4.?
Мне очень важно понять сам алгоритм определения валентности АТОМНЫХ ГРУПП.
Помогите, пожалуйста разобраться!)

Ответы
Антон

Определение валентности атомной группы ничем не отличается от определения валентности атома. Правила такие: 1. Укажи ИЗВЕСТНУЮ постоянную валентность атома, который соединён с атомной группой (Н - 1, металлы первых трёх групп валентность = № группы; 2. Если индексы отсутствуют (число атомных групп = 1), то валентности одинаковы: CaSO4 вал. (SO4) = II, так как вал. Са = II. 2. Если индексы есть, то валентность определяется "крест-накрест" (поставь у Al индекс 1 и увидишь:
III ...I Al(NO3)3

Зулия Курмаева

Антон, спасибо! А если атом,что соединен с атом.гр. НЕ ИМЕЕТ постоянную валентность (например Сu = II либо I), как тогда определить?

Антон

Нужно определять по элементам, который с ними. Например, CuSO4 и Cu2SO4. В частности, SO4 имеет степень окисления -2, а у Cu +1 или +2. в итоге сумма должна быть = 0.

Зулия Курмаева

Отлично, Антон! Я поняла! Спасибо огромное-преогромное))

Антон

Всегда пожалуйста! Никогда не любил химию, да и не понимал особо)

Зулия Курмаева

Я тоже в свои школьные годы упустила понимание химии (по разным причинам), от того и не любила, якобы) Сейчас вот, очень жалею, что не занималась. Химия очень интересная наука!

Антон

Мне всегда больше о душе была математика и физика)

Зулия Курмаева

Это очень здорово, Антон! А сейчас вы чем занимаетесь?(просто любопытно)

Котяра Хороший

Серебряная пуля пролезла тихо в ствол, дрожащий рот отправил в желудок валидол, и ветер не спокойно шевелит старый лист, и подвывает в сумерках как немощный баптист, и полная луна как будто заблудилась в тучах, кого-то кто-то мучал, а может и сучил, и колокол пробил в темноте 12 раз и только звук потусторонний вновь доносится до нас..

Сергей Аксенов

вот что нарыл помоем исчерпывающе H3PO4 3
Ca(OH)2 2
CA3(PO4)2 кальций в таблице менделеева находится во второй группе, значит, двухвалентен. заряд катиона всегда +
тогда 3 х 2 + 2Х = 0 тогда 2Х = -6
отсюда Х (заряд фосфат-иона) = -3
H2SO4 2
CuSO4 ( Cu(2)S(6)O4(2) )

Екатерина Степнова

По водороду смотрите. У водорода валентность 1, если водорода 3, то у РО4 валентность тоже 3. Молекула нейтральна должна быть. 3 положительных водороду уравновешивает одна группа РО4 и так далее

Befora

например медный купорос разбить на группы медь и остаток кислотный -эс о 4. вспоминайте формулу кислоты -аш два эс о 4. водород одновалентный а тут его два атома - значит медь двухвалентна тоже

Befora

успехов. а может я наврала?))

Зулия Курмаева

Ocharovannaya Lunoiy, валентность меди (СuSO4), и в правду = II. Я не доверчивый человек, поэтому проверяю то или иное утверждение много раз)

Befora

тут я не соврала. формулу кислоты помню хорошо. я про группы

Зулия Курмаева

вы хотите сказать, что про группы ответили мне не уверенно?

Befora

я так думаю. но надо проверить. ведь группы распадаются на атомы. по всей видимости так и есть

Дедушка Мазай

Твою ж мать...а раньше я это знал, причем на отлично знал. ну PO4-3хвалентна(так как Н 1 валентен, а Са 2-х, это из таблицы Менделеева), SO4-2х валентна

Елена Пимшина

оу.... жив бы был мой отец, он бы точно сказал.

Дедушка Мазай

Да я раньше неорганику на 5 знал, забыл, это 10 лет назад было

Алиса Бербеца

хм...
вообще есть таблица-подсказка, таблица растворимости называется))))
а вообще у водорода(Н) стандартная валентость в солях, +1.

Кузьма Красулин

определи сначала валентности каждого элемента в отдельности по таблице

Зулия Курмаева

О, было бы очень здорово!

Кузьма Красулин

http://chemer.ru/online.html

Зулия Курмаева

Спасибо!

Кузьма Красулин

http://allcalc.ru/taxonomy/term/1

Зулия Курмаева

Последняя ссылка просто супер!

Леонид Добкач

Гм, может, тупо подсмотреть в таблице растворимости?

Зулия Курмаева

а СuSO4 ?

Леонид Добкач

Тоже II. Насколько я помню, группы имеют в основном постоянную валентность. Водород (H+) тоже.

Зулия Курмаева

Леонид, согласна. А если допустить, что в примере CuSO4 валентность группы SO4 мне заведомо неизвестна, то для начала я должна определить валентность каждого элемента в отдельности (Сu,S,O)?

Леонид Добкач

Тут уж и не знаю. У меди стандартные валентности — II и III, помнится. Из неправильного выбора может следовать неправильный ответ. Так что всегда ищите таблицу растворимости. Она всегда позволительна ученикам.

Зулия Курмаева

Леонид, благодарю за помощь!

Ли
Литр

разберусь после того как соберу атомный реактор

Андрей Торбенко

Зулия, это можно объяснить только при встрече))

Юрий Ванеев

Плин... химия... валентность... ускоренья...

Константин F

Боюсь тут мало кто подскажет

⚔️🦇Сергей🦇⚔️

а не проще в школу к химику?