Андрей Б

Кто назвал Владимира Ивановича Даля, датчанина по происхождению, "Казаком луганским"? И почему?

Ответы
Елена Зыкова

Я могу ошибаться,но датчанином был вроде бы его отец.Не знаю кто Даля назвал Казаком Луганским,но назван он был так потому,что родился в Луганском заводе.Ошибаюсь?

Елена Зыкова

здесь вообще не место для подобных разговоров...согласны?

Андрей Б

Почему же. Иногда дать человеку повод подумать или залезть за ответом в поисковик - полезно.

Елена Зыкова

Один уже влез...Это я про Нашу Таню...Решил блеснуть остроумием.

Андрей Б

Ну, остряков здесь хватает, причем весьма разного профиля...

Елена Зыкова

это я уже поняла...

Виктория Пино

АЛЕКСЕЙ КОМАРОВСКИЙ НАЗЫВАЛ ЕГО ВЕЛИКИМ ЛУГАНЧАНИНОМ, А ВОТ КАЗАКОМ ЛУГАНСКИМ??? НЕ ЗНАЮ...

Андрей Б

Даль выпустил книгу "Сказки Казака Луганского", которую подарил А.С. Пушкину. Пушкин в ответ подарил ему рукопись "Сказки о попе и работнике его Балде", с надписью "Сказочнику Казаку Луганскому от сказочника Пушкина" (воспроизвожу на память, за точность не ручаюсь). Далее Даль также публиковался под псевдонимом Казак Луганский...

Виктория Пино

СПАСИБО. ОПЯТЬ МОЙ ВАМ РЕСПЕКТ! :))

Татьяна Селихова

сам при вступлении в литературный клуб,если не ошибаюсь в 1833 или 32.родился он в Луганс

Андрей Б

Сам-то сам, но закрепил это за ним Пушкин. Даль выпустил книгу "Сказки Казака Луганского", которую подарил А.С. Пушкину. Пушкин в ответ подарил ему рукопись "Сказки о попе и работнике его Балде", с надписью "Сказочнику Казаку Луганскому от сказочника Пушкина" (воспроизвожу на память, за точность не ручаюсь). Далее Даль также публиковался под псевдонимом Казак Луганский...

Татьяна Селихова

но идея то Даля...

Маржан Манибай

neznaiu

N K

это его псевдоним в честь родного посёлка

Андрей Б

Да. Но есть история, связанная с Пушкиным: Даль выпустил книгу "Сказки Казака Луганского", которую подарил А.С. Пушкину. Пушкин в ответ подарил ему рукопись "Сказки о попе и работнике его Балде", с надписью "Сказочнику Казаку Луганскому от сказочника Пушкина" (воспроизвожу на память, за точность не ручаюсь). Далее Даль также публиковался под псевдонимом Казак Луганский...

N K

но это уже другой вопрос...)

Инна Параховская

Имеет наверное отношение ко всему этому

Андрей Б

Даль выпустил книгу "Сказки Казака Луганского", которую подарил А.С. Пушкину. Пушкин в ответ подарил ему рукопись "Сказки о попе и работнике его Балде", с надписью "Сказочнику Казаку Луганскому от сказочника Пушкина" (воспроизвожу на память, за точность не ручаюсь). Далее Даль также публиковался под псевдонимом Казак Луганский...

Ольга Волкова

потому что он родился в Луганске

Ольга Волкова

то есть все-таки изначально сказки казака луганского имели такое название по месту рождения.

Ольга Волкова

а отец его был датчанин.

Андрей Б

Это известная история, как и про перстень, который Пушкин подарил Далю перед смертью, и про простреленный пулей сюртук Пушкина...

Ольга Волкова

я не спорю. наверное так и было. но изначально все пошло от того что были названы так сказки...правильно? а сказки были названы потому что он родился в луганске))) так я почему спорю??????? ПОТОМУ ЧТО Я С ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ!!!!!!!!!!)))))) И МНЕ ПРИЯТНО ,ЧТО ОН МОЙ ЗЕМЛЯК!!!!!

Андрей Б

А вот Пушкина я назвать земляком не могу. Он родился в С-Петербурге. Но похоронен у нас, в Псковской области, в Пушкинских Горах.

Аниса Тажитдинова

а кто назвал ,тот пусть и ответит

Андрей Б

Даль выпустил книгу "Сказки Казака Луганского", которую подарил А.С. Пушкину. Пушкин в ответ подарил ему рукопись "Сказки о попе и работнике его Балде", с надписью "Сказочнику Казаку Луганскому от сказочника Пушкина" (воспроизвожу на память, за точность не ручаюсь). Далее Даль также публиковался под псевдонимом Казак Луганский...

Зинаида Матвиенко

НЕ НАШЛА В ИНЕТЕ ОТВЕТА,,,

Андрей Б

Даль выпустил книгу "Сказки Казака Луганского", которую подарил А.С. Пушкину. Пушкин в ответ подарил ему рукопись "Сказки о попе и работнике его Балде", с надписью "Сказочнику Казаку Луганскому от сказочника Пушкина" (воспроизвожу на память, за точность не ручаюсь). Далее Даль также публиковался под псевдонимом Казак Луганский...

Хв
Хвостато-Мехастый)))

Достоевский

Хв
Хвостато-Мехастый)))

подумал банально будет звучать

Кр
Кристина

ну и ладно)))кстати привет))

Хв
Хвостато-Мехастый)))

привет как делишки?

Кр
Кристина

хорошо))как у тебя?))

Хв
Хвостато-Мехастый)))

тоже хорошого )))

Не
Нежность

А.С.Пушкин

Андрей Б

Браво! Первый верный ответ.

Андрей Б

Даль выпустил книгу "Сказки Казака Луганского", которую подарил А.С. Пушкину. Пушкин в ответ подарил ему рукопись "Сказки о попе и работнике его Балде", с надписью "Сказочнику Казаку Луганскому от сказочника Пушкина" (воспроизвожу на память, за точность не ручаюсь). Далее Даль также публиковался под псевдонимом Казак Луганский...

Не
Нежность

действительно,если покапаться можно найти много чего интересного в биографии великих людей)))

Андрей Б

Это известная история, как и про перстень, который Пушкин подарил Далю перед смертью, и про простреленный пулей сюртук Пушкина...

Елена Сыренина

НЕ В КУРСЕ

Андрей Б

Даль выпустил книгу "Сказки Казака Луганского", которую подарил А.С. Пушкину. Пушкин в ответ подарил ему рукопись "Сказки о попе и работнике его Балде", с надписью "Сказочнику Казаку Луганскому от сказочника Пушкина" (воспроизвожу на память, за точность не ручаюсь). Далее Даль также публиковался под псевдонимом Казак Луганский...