Ег
Егоза

Первая советско-украинская война (укр. Перша радянсько-українська війна) — вооружённый конфликт, ставший следствием противостояния Украинской Народной Республики и Совета народных комиссаров РСФСР во главе с В. И. Лениным; боевые действия происходили с декабря 1917 года по май 1918 года.
Что придумал Ленин?

Ответы
Алена Вишневская

Россия, прикрываясь созданной в Харькове Украинской советской республикой, перешла наступление на Киев небольшой армией в 1500 штыков при поддержке бронепоезда. Националисты бросили студентиков на штурм , офицеры разбежались , студентиков разумеется уничтожили ( 300 блеать спартанцев под Крутами )) там даже сейчас вроде памятник какой то есть , но петлюровцы успели перед бегством провозгласить независимую Украинскую народную республику. Это позволило петлюровцам официально обратиться за помощью к Европе. Наобещав немцам всяких нищтяков , в обмен на защиту от красных , немцы поперли на красных , в марте 1918 года Ленину официально пришлось признать независимость Украины, чтобы немцы подписали с большевиками Брестский мир. Так началась новая украинская история отделившейся от нас страны. Центральная Рада вернулась в Киев на немецких штыках и под надзором немцев снова начала править. На немецких штыках генерал Скоропадский победил большевиков и петлюровцев, создал новую Украину в апреле 1918 года . Время гетмана Скоропадского вышло, когда Первая мировая война кончилась и немцы ушли. Ну а потом Петлюра , Бандера пошли )) Всегда эта территория была "" под кем то ""

Геннадий Попов

Германия и Австро-Венгрия признали УНР, а взамен Центральная рада обязалась поставить Германии 60 млн пудов хлеба, 3 млн пудов говядины, 400 млн яиц и многое другое. Сегодня русофобские власти на Украине готовы стать «сырьевым придатком» Европы в обмен на мифическую поддержку «независимости». А ещё 16 января 1919 года украинская Директория объявила войну Советской России, в которой потерпела поражение — уже в феврале 1919 года Красная Армия взяла Киев. Украинская ССР была объявлена восстановленной. А фактически Рада "сдала Украину Германии и Австро-Венгрии

Вячеслав Чистяков

Как вы все переворачиваете в своём уме, черное море тоже вы выкопали и Илья Муромец ваш герой, , да что там говорить фараоны тоже ваши земляки

Василий Стеклов

А хрен его знает, что придумал этот плешивый. Знаю только, что хохлы ему должны ставить памятники и держать все время свежие цветы.

Ег
Егоза

Что хохлы и делают у вас. Неивестно зачем он украинцам

Василий Стеклов

Читайте документы истории, а не официальные учебники. Кстати "москали" тоже хороши. Мало кто задумывается, какие чудовищные беды принес Ленин России.

Ег
Егоза

Один ты весь в белом)))

Василий Стеклов

Я не призываю совершать революции и не рвусь во власть.

Ег
Егоза

Что ожидать от мебели...

Василий Стеклов

Ожидайте всё что угодно, но только не торговли Родиной.

Аптер Пётр Яковлевич

А не СССР?РСФСР?Ленин был Предсовнаркома СССР до 1924 года,потом Сталин.А Генсеком избрали Сталина в 1922 году,когда Ленин заболел.

Ег
Егоза

Бедоси...

Аптер Пётр Яковлевич

Простите,это на каком?

Сергей Кудяков

вот у него и спроси.а тогда УНР была под окупацией Германии.согласно Брестскому договору от 3 марта 1918 года

Lаzy

Пушкин... Не Ленин .. В 1828 году. Однако события описывал - начало 18 века...

Анатолий Иванов

Не хрен он не придумывал-он просто помог УКРАИНСКИМ большевикам!

Ег
Егоза

Он их и наплодил, чтобы захапать житницу

Анатолий Иванов

У вас чика едет не в ту сторону.До декабря 1922 года Украина была союзницей РСФСР. И до развала СССР у вас было своё политбюро!

Ег
Егоза

У тебя уже поехала. Ты историей не интересуешься. Почитай хоть Большую российскую энциклопедию

Анатолий Иванов

Вот и читай её сама! А я столько в своей жизни прочёл книг,что ты столько конфеток не съела!

Ег
Егоза

И остался тупым... надо де!

Анатолий Иванов

От дур реальной оценки никогда не дождёшься! Исчезни!

Евгений Во-Ин

за Ленина там ещё и лапоть не звенел ваааабще - он был никто

Оксана

🤦‍♀️🤣зато путэн с гиркиным придумали дыныры и лыныры

Владимир Игнашов

Лугандония !! ))

Павел

Всех нациков уже тогда нужно было придушить 🤪

Ег
Егоза

Таких зверей, как ты и зачинать не надо было))

Павел

Пустая болтовня А украинцы страдают Эх жаль людей

Ег
Егоза

Бери пакет и быстрее задвухсоться))

Павел

Угу

Юрий Иванов

Тогда не было фашизма и дорогой нефти у США.

Ег
Егоза

К чему бы это?

Михаил

🖼 и где тут украина?) Ну ты дура)))

Sergey Zimin

Вы ошибаетесь. Никакого конфликта с усср

Ег
Егоза

Потому что ты не в курсе?))

Sergey Zimin

Конфликт со станами ЕС и сша. А Украина это место событий и причинная связь. Украина это как в игре… пешка .

Ег
Егоза

Это тебе насвистали в уши! С мебелью так бывает)))

Sergey Zimin

Вы не умеете себя вести . И с вами нет смысла общаться дальше. Вы просто хамло . Пока

Ег
Егоза

Плак, плак

Alarih

А шо? Столкнуть Петлюру и Деникина шо ли?

Незваный Гость

Рабочие и крестьяне раздавят буржуев.

Ег
Егоза

Уже раздавили мозги многим в рашке. Никак до памяти не придут...

Незваный Гость

в европе будут давить скоро.Рашка их зажмёт.Куда им деваться?Одни камни у них,вот и всё богатство.

Ег
Егоза

Какой ты мечтатель)))

Незваный Гость

Там уже с красными флагами шагают на митингах.Хохлы приехали в германию.Думали будут там буржуями.Даже помыться там негде.🤣

Валерий Воронов

Что мог придумать этот шизофреник?

Викентий Ви

Земля крестьянам, власть советам.

Ег
Егоза

Ну, твой народ на рашке не в почете)))

Викентий Ви

Так же как и твой! Всё логично, но поверь мне, не в народах проблема, на что ты очень любишь операться, а в их "хозяевах" которым вы все вместе с русским народом жопу лижите и как зомби закрываете на всё глаза... Политики играют всеми народами как пешками и я знаю самую крепкую любовь в мире, это слепая материнска любовь, но ваша в разы больше любовь к вашим кукловодам!!!

Ег
Егоза

Оооо.. завел повтор Сукабеевой))). Я с идиотами долго не общаюсь

Викентий Ви

Мне кажется что эта мразь вообще о другом говорит

Викентий Ви

тебя бы с моей Тёщей стравить, она тебя быстро в своё стойло поставит!

Ярослав Светин

а помниш ты ножки в днепре мочила

Adeptus Vaasc

Чушь и враньё, читай источники.

Ег
Егоза

Если бы ты читал, то такое бы не писал

Adeptus Vaasc

Читал, разные, а вам мозги запудрили.

Ег
Егоза

Какие?

Adeptus Vaasc

Мне с перепою в источники лезть? Ты то что читала, болезная?

Ег
Егоза

Ааа... иди за крейсером, пьянь!