Владимир

Как звали кота из "Мастера и Маргариты" М. А. Булгакова?

Ответы
Pələng

Обаятельного кота, являющегося частью свиты Воланда звали Бегемот. Возможно, оттого что рифмуется: кот-бегемот, может из-за нехилых габаритов кота (он же толстенький черный котяра). А прототипом кота Бегемота в произведении Булгакова был демон Бегемот, который потакал чревоугодию и распутству. В произведении кот и вправду любит хорошо поесть и попить, балагурить и высмеивать людей.

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! Книги — это друзья, бесстрастные, но верные.

Pələng

Это информация от Яндекса.

Владимир

Я надеюсь, что роман вы ,читали?

Pələng

нет не читал.

Владимир

Вы не один

Анатолий М

В романе кота звали Бегемот, черный окрас. Прототипом для романа послужил домашний серый кот Флюшка. А вообще Гугл Вам в помощь.

Олег Васильев

кот бегемот. а тогда мой вопрос как звали командира первой петлюровской дивизии из романа белая гвардия. м.булгакова

Валерий Герасимов

Дай Бог памяти....Барсик????...Нет!!!..Мурзик???...Нет!!!...Васька????...Опять не то....Баюн,видимо!!!!....Не..Не Баюн...Но,на Б как-то!!!

Алексей Горталов

Ну это общеизвестно - Бегемот. А вот почему Булгаков дал такое имя коту - мало кто знает

Владимир

Поделитесь

Алексей Горталов

Это из Апокалипсиса. В свите Сатаны одного из демонов так звали. И Азазелло, кстати оттуда же. Падший ангел Азазель, научивший женщин краситься, а мужчин воевать

Владимир

Перечитаю еще раз.

Алексей Горталов

Не, в романе этого нет. Или Вы про Апокалипсис?

Владимир

Откровение Иоанна Богослова.

Пассажир Транзитный

Его не звали.Он сам пришел...в свите))) 🖼

Владимир

Можно и так пошутить.

Светлана Тихомирова

Бегемот его звали, а какой смысл задавать тут подобные вопросы?

Владимир

Я уже встретил, спасибо!

Светлана Тихомирова

а старый Новый Год!?

Владимир

Спасибо напомнили.

Ася Даниелян

Бегемот - кот которого могут спасти несколько глотков бензина))

Ася Даниелян

Благодарю за экскурс)

Владимир

Да всегда пожалуйста.

Ася Даниелян

Может еще что интересное , познавательное расскажете?)

Владимир

Спрашивайте, если знаю поделюсь.

Ася Даниелян

Подумаю)

Дочь Ветра И Луны

Кот Бегемот мой любимый персонаж в этом романе 😊

Владимир

Почему кота Булгаков назвал Бегемотом?

Дочь Ветра И Луны

Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда.

Владимир

ОК!🌹🌹🌹

Бес Пристрастный

"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…"

Адажио

Сижу тут,никого не трогаю)))примус починяю)

Владимир

Починиш, напиши

Виктория Рудковская

Его звали Бегемот. Классное произведение)

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! Книги — это друзья, бесстрастные, но верные.

Виктория Рудковская

Поверьте мне. Я отношусь к тем людям, которых называют "Новым поколением". Мои сверстники читают, даже те, о которых не подумаешь. Книги не вымрут. Никогда)

Владимир

Первая большая книжка, которая на меня произвела впечатление и после которой я вообще стал читать, — это «Школа» Гайдара. В 9 лет я ее прочел. Чехова перечитываю. Гоголя. Зощенко время от времени. А без конца — прозу Пушкина. «Капитанскую дочку» я читал раз 50.

Виктория Рудковская

по школьной программе я мало чего люблю. А так, балдею от фантастики. Первую книгу подарил мне мой дядя на семилетие "Приключение капитана Врунгеля". после этого я начала читать просто маленькие рассказы.

Владимир

В какой-то степени — Чехов про меня. Какие-то образы отдельные. Впрочем, я никогда не мерил себя по литературным героям. Иногда, шутя, утверждаю, что я — Собакевич, который утверждает, что в городе один «только и есть порядочный человек — прокурор, да и тот, если сказать правду, свинья». Мне в литературе всегда нравились Собакевич, Ноздрев, Чичиков, Обломов, Остап Бендер, Швейк. В какой-то степени Швейк — это мой герой. И чеховские герои — типа Ионыча — мне близки. Ленивый чуть-чуть. По¬жалуй, еще дядюшка Петр Иванович Адуев из «Обыкновенной истории» Гончарова — немножко про меня. И Обломов во мне сидит, хотя я с ним всю жизнь борюсь.

Виктория Рудковская

помимо классики что-нибудь читаете?

Владимир

Кое-то из современных

Strange Walker

Бегимота то? Гиппопотам что ли... Не помню

Владимир

"БЕГЕМОТ"" однако.

Оксана

Точно.......не могу вспомнить....напомните?

Оксана

Скорее так и есть.....

Владимир

Все в жизни является временным. Если все хорошо прямо сейчас, наслаждайтесь этим. Это не будет длиться вечно. Если все плохо, не волнуйтесь, потому что это тоже не будет длиться вечно. То, что жизнь нелегка в данный момент, не означает, что вы не можете смеяться. То, что что-то беспокоит вас, не означает, что вы не можете улыбнуться. Каждый момент дает вам новое начало и новое окончание. Каждую секунду вы получаете второй шанс. Просто используйте его.

Оксана

Верно,Владимир....

Владимир

Удачи!🌹 🌹 🌹

Оксана

И Вам!!!

Скетч Тернер

странным именем его звали - Бегемотом)))

Владимир

В этом романе много фантастического

Елена Мазырко

Бегемот. Одно из имен дьявола, кстати...

Владимир

Вы первая, кто ответил на этот вопрос правильно. 🌷

Владимир

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда. Бегемот — один из подручных Воланда, предстающий в образе огромного чёрного кота. В Библии Бегемот приводится как пример непостижимости божественного творения; в то же время Бегемот — одно из традиционных наименований демона, приспешника сатаны.

Елена Мазырко

Но удивительно, что переводчики просто обзывают его Гиппопотамом)

Владимир

За ужином после бала Бегемот угощает Маргариту спиртом и пьёт сам:
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан. — Это водка? — слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды. — Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Елена Мазырко

Благодарю, с Вами бы я и водочки смогла откушать, хотя и не люблю !))). Но очень люблю этот роман. Любая цитата из него- подарок.

Владимир

Помните, как Бегемот диктует Гелле справку для Николая Ивановича, ставит печать с надписью «уплочено», и вместе с другими встречает Маргариту. В дальнейшем он в квартире № 50 встречает с примусом в лапах пришедших с облавой чекистов, объявляет, что «кот древнее и неприкосновенное животное» и устраивает шутовскую перестрелку.

Людмила Воловик

ВАЙ..... Слишком просто... В чем заковыка?

Владимир

"Заковыки" нет. Многих этот вопрос ставит в тупик и начинают толи прикалываться, толи действительно незанают

Людмила Воловик

Скорее ваньку валяют. Ну невозможно этого не знать.

Владимир

Есть удивительные стихи у Гейне: Кто разрешит мне, что тайна от века в чем состоит существо человека? Кто он? Откуда? Куда он идет? Кто там вверху над звездами живет?

Сама Себе Своя

Бегемот, неужто кто то этого не знает

Сама Себе Своя

любовница?

Владимир

Существует семь типов жен В разное время они ведут себя по-разному, но есть общие тенденции, к которым они чаще всего склоняются в обычной жизни.

Сама Себе Своя

7 типов? а как же говорят, что все мы, простите, бабы. одинаковые

Владимир

Увы!

Sweta Yaitskaya

Бегемот конечно...мой любимый котик...

Владимир

Как хорошо, что есть еще люди читающие! Книги — это друзья, бесстрастные, но верные.Поздравляю с Новым 2017 годом и Рождеством! Пусть хранитель года — огненный Петух, подарит энергию и силы, заряд бодрости и активности.

Sweta Yaitskaya

С Новым годом..Всех Благ.

Владимир

Поздравляю всех православных христиан, празднующих Рождество Христово по новоюлианскому календарю.

Sweta Yaitskaya

И с Рождеством

Владимир

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Наталья Л

🖼

Владимир

Красавец! Мне кажется это курцхар?

Наталья Л

не знаю,у меня бенгал))),..................................Бегемот звали по моему

Владимир

И все же "Русский курхар"

Наталья Л

вы спец по котам?

Владимир

Все проще, у меня кот такой же породы.

Владимир

🌲🎻🎼С наступающим Вас!