Ма
Маргарита

Как вам это обращение: "Доброго времени суток!"? не раздражает?

Ответы
Nikas Juozaitis

Раздражает. Мне кажется, это не очень умное выражение, неестественное, вычурное, с претензией на оригинальность, но почему-то ставшее чрезвычайно модным в последнее время. Думаю, такого рода обороты речи, а также использование эпитетов "страшно", "безумно" в значении "очень" используют те, кто не чувствует оттенки родного языка, не понимает различия в синонимах и т.д. То есть, всё идет от бескультурья.

Nikas Juozaitis

Я согласен с Вами. Всякий язык живет и меняется. Иногда перемены в грамматике вызывают неприятие. например, в рассказе Чехова учитель русского языка протестует против реформы и изменения окончаний: "Я что, теперь должен писать "красные ворота вместо красныя?" Но мне очень печально, что инициаторами изменений в русском языке выступают безграмотные троечники. Им так проще. Они могут и падежи отменить.А что, хорошо ведь "твоя моя не понимай"? Просто и понятно.

Ма
Маргарита

🙂 👍Вот, 326 ответов, а вы - первый. кто меня так хорошо понял! Спасибо! Я вам благодарна за ваше мнение!)

Nikas Juozaitis

И Вам спасибо за хороший вопрос и за то, что поднимаете серьезную проблему. Но боюсь, у Вас будет мало сторонников. Основной принцип сегодня "Как хочу, так и говорю" Быть неграмотным сегодня не стыдно, потому что все такие вокруг. Раньше образцовой была речь дикторов радио и телевидения. Сейчас такое льется с экранов, что оторопь берет. Открываю книжку современного автора и вижу грамматические ошибки, путаницу в падежах и пр. Значит, не только автор неграмотен, но и редактор!

Ма
Маргарита

так и есть, сторонников мало, но я не отчаиваюсь ) ✌️ 🙂

Nikas Juozaitis

Отчаиваться не надо. Я научил своих детей правильно говорить по-русски, а они, надеюсь, будут учить своих детей. Народ пусть говорит как хочет. В конце концов, если человек хочет выглядеть идиотом - это его личное горе, как говорят в Одессе.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А я интернет-консультант в фирме, у которой филиалы не только по всей стране, от Калининграда и до Петропавловска-Камчатского, но и во многих странах мира. Никогда не знаешь, вечер у человека, или утро. Поэтому все, кто по делу сидят в инете по 6-8-10 часов в сутки, только так и обращаются.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В русском языке такого правила нет;это фантазия.

Ма
Маргарита

Надо же) я такая фантазерка

Ма
Маргарита

Да, филолог

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Остается только плечами пожать...\

Василий Про

Добрый день, веселая минутка. Здравствуйте, бесценная Катерина Матвевна. За прошедшую отсрочку не обессудьте, видно, судьба моя такая. Однако ничего этого больше не предвидится, а потому спешу сообщить вам, что я жив, здоров, чего и вам желаю.))

Ма
Маргарита

Очень мило! Спасибо! )

Василий Про

Тому остаюсь свидетелем, боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович.)))

Алексей Пигулевский

А я могу не знать, где вы... Может, в Хабаровске... Или Калининграде.... И место, и возраст обычно не указываете. А у меня так знакомый, вместе в горы ходили, говорил: "Добрый день или вечер!" Я и сейчас так иногда говорю... А чем это вас раздражает?

Ма
Маргарита

ну, что тут скажешь..))

Алексей Пигулевский

Вот, и молчите в тряпочку, если нечего сказать...

Ма
Маргарита

)))) я задала вопрос, вы на него не ответили, что мне с вами говорить

Ма
Маргарита

я про Эверест

Алексей Пигулевский

Я уже столько ответил... \вы

Александр Петрович Кудрявцев

вероятно автор хотел поприветствовать но не знал когда прочтут его послание. Вообще у славян есть универсальное приветствие желать здоровья что самое дорогое для нас. ЗДРАВСТВУЙТЕ актуально для утра дня и вечера и для любого времени.

Fire Speero

Нет(памятуя наш прежний диалог). Всё просто: пользователи Интернета часто находятся в разных частях света...И подобное выражение - возможно самое культурное обращение в Интернете (уважая тем самым ЛЮБОГО)

Fire Speero

Не поверите, сколько раз я говорил это слово...То что касалось относительно, то "никогда" сработало...Относительно же окружающего мира, то "никогда" состоялось 50/50...

Ма
Маргарита

в таком случае вы непостоянны и верить вам нельзя

Fire Speero

Простите, а логика где? При чём здесь "непостоянство"? Я привык ходить, но если на пути попадается глубокая река - я плыву...Или мне следует идти по дну? Я адаптируюсь к обстоятельствам и приспосабливаюсь к тому, чего не могу изменить...В восьмидесятых годах прошлого века компьютеры были в зародышевом состоянии, об Интернете и мобильной связи никто и подумать не мог (и даже представить)...Мог ли я в то время построить какие-то планы и рассуждения, которые оставались бы незыблемыми и фундаментальными с появлением новых возможностей? Ответ - нет!...Не, ну можно было по примеру староверов оставить все блага цивилизации и уйти в тайгу, оставаясь верным своим догмам и идеалам...Но я предпочитаю гибкость, умение приспосабливаться к сложившейся ситуации. И умею признавать свои ошибки и заблуждения, вместо того, чтобы упрямиться и стоять на своём вопреки фактам и имеющейся реальности...

Ма
Маргарита

О чем мы говорим?! Мы говорим об употреблении в речи крайне безграмотной фразы. Вы поддерживаете всякие новые отклонения. Я не поддерживаю. Спасибо за мнение!

Fire Speero

И Вам спасибо. Благодарю за беседу и Ваше мнение!

Сергей Хрулёв

Такого человека должно раздражать абсолютно все. Здесь на сайте почти нет спокойных уравновешенных людей. Спасибо за вопрос. Он натолкнул меня на эту мысль. Я-то думаю, почему здесь так неинтересно.

Сергей Хрулёв

Спасибо. Вроде все просто, но каждый раз задумываюсь. У В. Высоцкого есть строчка "чуду-юду я и так победю". Никогда не задумывался правильно ли это. Все таки Высоцкому можно верить. Он даже шутил очень грамотно. А вот местный способ общения иначе как раздразить больше ничего и не может. Здесь я с Вами согласен.

Ма
Маргарита

Я бы сказала, что такой способ общения не только местный, а повсеместный. )) А Высоцкий русский язык знал хорошо, и был очень требователен к себе во всем, включая использование языка. В процитированной фразе он делает это нарочно, чтобы подчеркнуть характеристики персонажа песни. В творческой сфере отступления от норм позволительны, чего не хотелось бы наблюдать в современном обществе, так как настоящее время, по идее, должно быть временем прогресса, а не тянуть назад к деградации, безграмотности и низкому уровню культуры.

Сергей Хрулёв

Вот этим я и занимаюсь всю жизнь. А здесь я не просто случайно, скорее неожиданно. Оказывается, все намного печальнее.

Ма
Маргарита

Ну, я рада, что вы пришли к какому-то выводу )

Сергей Хрулёв

А чему тут радоваться? Я подумал о зрителях. Я повидал их множество. Я никогда не задумывался что они за люди. Достаточно было аплодисментов. А тут все шиворот- навыворот.

Deribas

Раздражает. Но... В интернете сейчас возможно любое время получения информации. Поэтому такая форма ответа или обращения является просто вынужденной мерой вежливости по отношению к собеседнику.

Наталья Демешина

Нет...Вы ведь приходите сюда в любое время дня и ночи...и человек написавший, Вас приветствует именно в то время, в которое Вы здесь появились...и он Вам рад! Что такого плохого в этих словах?

Ма
Маргарита

То, что их нет в русском языке

Наталья Демешина

У нас много чего нет...я слышала и тудой и сюдой...но говорим же...!

Ма
Маргарита

Я спрашиваю про ваше отношение, к тому, что говорят и как. Люди многое перенимают друг от друга и даже понятия могут не иметь, что так говорить неправильно. Он говорит, а люди про себя думают о его безграмотности и отношение их к этому человеку сразу меняется.

Наталья Демешина

Я всю жизнь прожила в Средней Азии и там был самый правильный русский язык...не давить же Россиян за их региональные отклонения от художественного! Моё отношение я описала уже выше!

Ма
Маргарита

) спасибо!

Сергей Пастухов

Слегка царапает слух. Сразу не пойму почему. Громоздкостью что-ли. Важнее ведь что дальше вещают. Не обращали внимание есть связь вступления с общим смыслом и внятностью?

Ма
Маргарита

Я дальше и не слушала. Уже нет смысла после подобного что-то слушать....

Сергей Пастухов

Вот прямо настолько раздражает!?
Я часто слышу на тематических "самоделкиных" каналах. Там народ бывает простой. Идеи есть, руки есть, а говорить не могут. Не могу за это презирать. А это "время суток" у них вроде поветрия, друг у друга эту заразу подхватывают. Возможно считается "фирменной фишкой". Влогеры..

Ма
Маргарита

Ну, презирать это слишком!)))) все мы люди, у которых есть свои недостатки..... Раздражает потому, что многие, кто узнает о том, что этой фразы нет в русском языке, и она противоречит его правилам, все равно настаивают на своем.... Многим "пофиг(у)", как они говорят, а мне просто страшно, что им все равно, что они даже не стесняются быть безграмотными.

В.м.в. В.м.в

В основном , такое обращение, в письменной форме... так как автор , не знает когда будет прочитан текст. А в онлайн реальностиобращени это странно выглядит конечно.

Ма
Маргарита

Странно это выглядит в эфире радио или телевидения... потому что такая фраза не соответствует языковой норме

В.м.в. В.м.в

Это типа модные они... а, вообще я первый раз много лет назад еще ,относительно моих ) , встречал такое в узких кругах. Это всё из маляв обращение.

Ма
Маргарита

Эта фраза и есть узус. ))) Употребляется в узких кругах

Голос Из Чс

Ам.. поделитесь почему должно? У меня оно профессиональное.. коллеги в разных часовых поясах и неизвестно когда прочитают письмо.. поэтому смею так обращаться.

Ма
Маргарита

Потому что по правилам русского языка это не правильно. Правильно обращаться в именительном падеже "добрый день" (день в русском языке означает сутки) или "здравствуйте", Прощаться надо в творительном падеже " хорошего вам дня" )

Голос Из Чс

Спасибо.. буду просвещаться..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Тут как раз, очень актуальное приветствие, т.к. проживаем на разных широтах, я живу по московскому времени, а собеседник может проживать во Владивостоке

Вячеслав Кривёнок

Нет, просто это интернет обращение, ты пишешь человеку который твое послание может прочитать мгновенно, может через день или неделю. Нэо культуролизм

Алексей Ветров

вполне логичное приветствие,,,,, живем и общаемся все из разных временных полюсов,,,,, кто-то из Москвы, а кто-то из Якутии,,,, у кого то день, у кого то ночь

Yts - 62

Не раздражает, это общепринятое выражение в интернете, потому что люди пишут из разных часовых поясов. В Хабаровске уже утро, в Калининграде - ночь

Ма
Маргарита

это безграмотное выражение, употребляемое не в том падеже и не в том контексте, так как данный падеж употребляется при прощании. Правильно говорить "добрый день" В русском языке день обозначает сутки, 24 часа.

Yts - 62

Позвольте с вами не согласиться. Это пожелание доброго утра, доброго дня, доброго вечера или доброй ночи( родительный падеж).

Ма
Маргарита

родительный падеж используется во фразах прощания, а во фразах приветствия именительный

Yts - 62

Это всего навсего пожелание хорошего времяпрепровождения. Вы же не скажете: "Желаю вам добрый день!"
Вам не нравится это выражение. Ваше право иметь собственное мнение, но совсем необязательно его навязывать остальным.
Всего наилучшего!

Ма
Маргарита

Я навязываю? )) Да вы что?! Я обсуждаю. Пытаюсь поставить в известность половину населения, которых особо не заботит грамотность их речи, что так говорить не верно, согласно правилам русского языка. Кто-то не знал и примет к сведению, а кто-то может и дальше говорить. как ему хочется. упаси боже кому-то что-то навязывать.

Yts - 62

🌹

Светлана N

есть немного. но альтернативы не вижу. или писать доброе утро (день, вечер, ночь - нужное подчеркнуть) ? )) хотя да здравствуйте никто не отменял )))

Ма
Маргарита

"Добрый день" в русском языке означает сутки, так что это тоже будет правильно, как и "здравствуйте"

Светлана N

а. ну, ежели так...))

Юлия Пак

Почему оно должно раздражать, если люди из 10 часовых поясов заходят сюда одновременно. У кого-то вечер, у кого-то ночь, а кто-то на работу едет.

Юлия Пак

👏👍Будем считать это интернет-слэнгом. Меня больше раздражает исчезновение винительного падежа из устной речи. Вот где ужас. И так говорят все, даже дурналисты фелеральных каналов. Я каждый раз записываю эти перлы, т.к. не могу запомнить этой формы " фильм показывает О ТОМ , я считаю О ТОМ"....

Ма
Маргарита

Согласна! И думаю, что опечатка в слове журналисты не случайна..)))

Юлия Пак

😀 даже не заметила👋👏

Guido Fawkes

Нет, оно теперь неизбежно. Возможно, со временем трансформируется в универсальное, потому что время суток в эпоху интернета утратило смысл.

Ма
Маргарита

А если нарушены нормы языка, то со временем будут приняты другие нормы?

Guido Fawkes

В этом случае напрашивается замена, но пока не нет.

Лера

гораздо больше раздражает когда человек говорит и грамотно и много , но по сути ему нечего сказать ,так как ума мало и доброты душевной, ,