Люся

Кирпич весит два килограмма и пол кирпича. Сколько килограммов весит кирпич?

Ответы
Oleg Simanov

х - вес кирпича
0.,5х - весит полкирпича
1+0,5х - вес кирпича (по условию вопроса)
х=1+0,5х
х-0,5х=1
0,5х=1
х=2
вес кирпича 2кг -это по задаче
а вообще - Согласно ГОСТ, вес стандартного кирпича из красной глины - 3,14 килограмма.
таааак! по моей формуле кирпич равен 2 кг.!!!
представляем что на одну чашу весо вкладем кирпич 2 кг! а на другую 1кг + пол кипича
в то же время если 2-х килограммовый кирпич раделить пополам это 1кг. соответственно 2-х килограммовый кирпич = 1кг + пол кирпича, который весит 1кг. всё получается.. и что тут не понятного....

Алекс Гордон

неправильно, с самого начала, то что на весы положили это правильно, а вот с весом напутали, да и рассуждения правильные, а вот цифры нет

Oleg Simanov

так то 3

Алекс Гордон

нет, подумайте, рассуждения то правильные

Oleg Simanov

2 кг

Oleg Simanov

если честно то вроде 1-75

Алекс Гордон

считается просто, если кирпич весит 2 кг и пол кирпича, то отнимаем по пол кирпича с каждой половины весов, следовательно пол кирпича весит 2 кг, целый 4, и всё

Алёна Жукова

х - вес кирпича
0.,5х - весит полкирпича
1+0,5х - вес кирпича (по условию вопроса)
х=1+0,5х
х-0,5х=1
0,5х=1
х=2
вес кирпича 2кг -это по задаче
а вообще - Согласно ГОСТ, вес стандартного кирпича из красной глины - 3,14 килограмма.
таааак! по моей формуле кирпич равен 2 кг.!!!
представляем что на одну чашу весо вкладем кирпич 2 кг! а на другую 1кг + пол кипича
в то же время если 2-х килограммовый кирпич раделить пополам это 1кг. соответственно 2-х килограммовый кирпич = 1кг + пол кирпича, который весит 1кг!!!

Инна Жданова

Разберем эти два варианта:

1) Кирпич что делает? Весит. Сколько? килограмм и полкирпича.(это простое предложение. Следовательно немного поразмыслив получаем ответ 2 кг)
2) Кирпич что делает? Весит. Сколько? Килограмм. Полкирпича что делает?(да хрен его знает 😄 просто так вписано) (Это предложение сложное, состоит из 2-х грамматических основ. В этом случае ответ 1 кг)

Дмитрий Митраков

Михаил Преображенский Гуру (3594) 4 года назад
Это же элементарно, кажется в старшей группе детского сада проходят.

Пусть кирпич весит х кг, тогда по условию задачи один кирпич весит:
х = 2 + х/2 (то есть 1 кирпич весит 2 кг плюс полкирпича)
Решая это уравнение мы получим, что х = 4.

То есть один кирпич весит 4 кг. Тогда два кирпича будут весить 2 * 4 = 8 кг.

Ответ: 8 кг.

Люся

Абсолютно точно!=)

Александр Перепляков

хм......цокольный весит от 3.600 до 4.800.средний вес около 4 кг.силикатный- от 4.600 до 5.800.в зависимости от влажности.и это полуторный кирпич.Вы хотите знать сведения об одинарном кирпиче?

И(
Игорь (Волжский)

4 килограмма. 2 килограмма + полкирпича = кирпич. Понятно что половины должны быть равными по весу то есть 2 килограмма = половине кирпича. Отсюда 2 + 2 = 4 килограмма

Агния Андронова

В этой задачке кирпич весит 4 кг (но таких тяжелых кирпичей не бывает!), есть другая версия, где он весит 1 кг и полкирпича. Вот тогда 2 кг - более реальный вес!

Алекс Гордон

может быть, какой нибудь не стандартный кирпич выпускали, а может, как писал выше - облицовочный

Агния Андронова

Да нет, из него строили все - дома, фермы, школа наша тоже из него построена, но я помню, что он был нетяжелый. Из любопытства спрошу у кого-нибудь из бывших работников завода.

Алекс Гордон

спросите, но такого лёгкого нет, я кап ремонт дома делал, кирпич и сталинсткий был, и новый, весили одинаково, только сталинский ничем разбить было нельзя, вот и вся разница

Агния Андронова

А у нас еще церковь была (разрушили коммунисты в 30-х годах) из кирпича, который делали с применением куриных яиц. Люди растащили потом кирпичи по домам, мой дед тоже "урвал", и печка в нашей бане была из тех, церковных кирпичей - вот уж качество было - за пару столетий - ни трещин на них, и никаких других изъянов. В соседних селах долго стояли заброшенные церкви из такого же кирпича - теперь их восстановили, покрасили - как новенькие.

Алекс Гордон

да, умели делать тогда, я кирпичи с чердака кидал, а это до земли метров 10, ни один не раскололся, а современные уронил, и лопнул пополам, его только на перегородки и использовал, когда сталинский кончился, не хотят сейчас делать качественно, говорят и так сойдёт

Алемжан

Какая то ошибка в Вашей загадке)))Полкирпича и 2 кг. не зависят друг от друга.Ставьте любое число на место полкирпича и условие задачки не нарушится

Юлия Мелехина

смотря какой, силикатный 3,7 кг, керамический 3,3-3,5 кг, а вот огнеупорный 3,5-4 кг, это стандартный одинарный, но есть еще полуторные и двойные

Алекс Гордон

а мне нужно просто узнать, сколько он весит в задаче

Алекс Гордон

точно

Арчаков Владимир

Люся, надо бы знать, что даже дети в России знают, что кирпич весит 5 кг...Вы не из штатов? Уж больно на их задачки смахивает 🙂!

Savage Savage

Вообще то, кирпич весить ровно четыре килограмма ))) Вы, наверное, больше философ, чем строитель )))))))

Елена

Пусть вес кирпича будет х, тогда создаём формулу х=2+0.5х, х-0.5х=2; х(1-0.5)=2; 0.5х=2; х=2:0.5; х=4 ответ 4 кг)))

Алекс Гордон

точно, а можно легче, отнимаем по пол кирпича, получается пол кирпича весит 2 кг, целый 4

Елена

Я привела одно из доказательств))))

Алекс Гордон

я не спорю, правильно, но мой вариант гораздо легче, не правда ли?

Елена

Нет)

Алекс Гордон

разве?

Елена

Да!)))

Виктор Лукоянов

Облицовочный? Пять. Шамотный? Четыре. Магнезитный? Семь. Доломитный? Шесть.Печной? Три.

Irina Makarova

Кирпичи по весу разные бывают.Сколько весит ваш по вопросу не понять: 2, 3 или больше

Алекс Гордон

по вопросу как раз и понять, задачка из начальной арифметики

Irina Makarova

Для начальной школы вопрос звучал бы так: (например) пол кирпича весит два килограмма, сколько весит целый кирпич?

Алекс Гордон

это для класса второго, эта из четвёртого, у моей матери дети её решили за 30 секунд

Irina Makarova

Молодцы!

Алекс Гордон

конечно

Лю
Любовь

что за вопрос дурацкий? КИРПИЧ ВЕСИТ ДВА КГ,,, и что он похудел пока дальше писали?

Алекс Гордон

вопрос дурацкий только для того, кто неспособен мыслить логически

Konstantin Kazakov

Знаю, что классический кирпич весит пять кг. Вас же крипич весит меньше. Почему?

Вадим Сперанский

Х=2+х; 0*х=2; х=2/0 стремится к бесконечности. Рекурсионный бесконечный кирпич

Алеся Бульбо

😄 от это загнул)))

Юлия Aнтонова

Согласно ГОСТ, вес стандартного кирпича из красной глины - 3,14 килограмма.

Олег Диденко

Или я дурак, или вопрос идиотский, или Люсю кирпичом по голове стукнуло?

Irina Rostova

вопрос на засыпку для особо одаренных,!!!!!!!! так сколько вы говорите????????