Карлсон

Короче, как-то давно читал сборник советских фантастических рассказов.(может,не советских, но мне показалось, что именно советских) Запомнился один про заколоченную дверь в квартире. Заселившийся туда жилец спросил у предыдущего хозяина, мол, что за дверь такая? Тот отвечает, что раньше за ней был балкон, но он рухнул, вот дверь и заколотили. Потом, по ходу сюжета с дверью начала твориться различная хрень. Раздавались звуки за ней, голоса. И вот однажды новый жилец решил посмотреть,что за ней. Развязку не помню. Может, читал кто и знает название рассказа или сборника?

Ответы
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Классный сюжет. Я тоже в детстве читала советскую фантастику и не могу вспомнить название книги. Может Вы знаете? Помню только несколько имен, молодой врач приехал в странный городок, там был какой-то дух Хронос, и начальник Иван Иваныч. Секретаршу не помню как звали

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

И у главного героя в конце книги отнялась левая сторона

Карлсон

Вообще без понятия. 🤷‍♂️

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Жаль..

И*
Ирина *Z

Нет. Ничего даже близко такого не помню.
Когда то короткие рассказы очень увлекали. И сегодня я бы их с удовольствием тоже перечитала. Но увы. Возможности такой нет.

Карлсон

Что ж, буду надеяться, что не перевелись еще древние книгочеи в интернете.

И*
Ирина *Z

Были журналы и книги. Ничего не осталось. К сожалению, как не искала, ничего похожего ни в инете, ни на прилавках нет. Куда все пропало самое интересное?

Карлсон

Кануло в небытие.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Этот не знаю, но могу посоветовать другой, тоже весьма интересный рассказ, если хотите , напишу ссылку.

Карлсон

Давай.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

http://lib.ru/SOCFANT/NEFF/trost.txt

Ев
Ева

Почитала и вопрос и комментарии. По стилю напоминает Харуки Мураками. Но такой рассказ не припомню

Карлсон

Не, судя по всему это что-то из творчества малоизвестных советских писателей. Возможно я прочитал рассказ в журнале, дальше которого он, собственно и не печатался. Но мне почему-то вспоминается именно книга со сборником рассказов подобного характера. Таких именитых, как Мураками, Азимов и Стругацкие мне б живо назвали. Да я б и сам быстро нашел.

Лос Ещё-Один-Лос

охота на овец и дэнс-дэнс-дэнс? только напоминает, не более того.

Ев
Ева

Я уже начинаю забывать названия, хотя перечитала тогда, наверное, все его книги, даже про зарин.

Карлсон

Дело закрыто, я нашел его. 😎 https://fantlab.ru/edition67842

Ев
Ева

Вау!!! Поздравляю!

Карлсон

Спасибо.

Александр Киреенко

Фантастику читал раньше, сейчас мало читаю, филтсы больше, но лучше Стивена Кинга не видел сюжетов.

Людмила Виноградова

Фантастики много читала, но такое не попадалось. Захотелось прочесть🙂

Карлсон

Так и мне захотелось, но никто не знает этого рассказа.

Карлсон

После нескольких дней мучений я нашел и автора, и рассказ, и сборник. 😎https://fantlab.ru/edition67842

Ва
Варвара

Карлсо, так как рассказ называется?

Карлсон

Ну я же ссылку дал. "Контакт" называется.

Ва
Варвара

Обложка книги- название сборника.

Карлсон

Название сборника и этого самого рассказа.

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Удачи, верю если по настоящему хотите у вас получится найти

Карлсон

Нашел уже. 😎

Wh

Не знаю, но по описанию получается что за дверью улица

Карлсон

Да, в этом вся соль рассказа. Главный герой слышал различные звуки и голоса за дверью, за которой должна быть улица.

Wh

Наверное этаж был десятый)

Карлсон

Не помню, но высоковато было, да.

Wh

Тогда это дверь куда-то в небо, что интереснее)

~L
~Eva Lansca~

Народ рассказал , кто автор и как называется рассказ ?

Карлсон

Да. Мне ответили на mail. ru. Автор айзербаджанский писатель Анар. Рассказ "Контакт".

~L
~Eva Lansca~

Спасибо. Посмотрю..

Карлсон

Пожалуйста.

Остановите Вите Надо Выйти

Окно в Париж. Есть фильм такой занятный.

Карлсон

Не то. Рассказ мрачный и мистический про то, как мужик медленно сходил с ума.

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Может Заколоченная дверь - Кортасар.

Карлсон

Был уже такой вариант. Нет, не то.

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Анар «Контакт» Əlaqə Повесть, 1976 года. Вот, нашла) В этом сборнике: https://fantlab.ru/edition67842

Карлсон

Да, это он. Но я уже нашел его.

Ме
Меланья

может советских но мне показалось

Карлсон

Может НЕ советских.

Ме
Меланья

именно

Карлсон

Не надо произносить очевидные вещи. Лучше автора и название рассказа напиши.

Ме
Меланья

домашний арест

Трубадурочка

В Яндексе напиши, найдет рассказ

Карлсон

Не вышло.

Трубадурочка

Странно🤔 у меня всегда выходило

Карлсон

Видимо,нужен иной способ.

Трубадурочка

Возможно

🦋⁂
🦋⁂༄𝘓𝐚ŕ𝐚༄⁂🦋

Знакомо очень, не могу вспомнить

Карлсон

Ты уже вторая, кому знаком рассказ. А я бы очень хотел перечитать сборник.

🦋⁂
🦋⁂༄𝘓𝐚ŕ𝐚༄⁂🦋

https://www.litres.ru/book/ishida-re/dver-67763135/chitat-onlayn/

🦋⁂
🦋⁂༄𝘓𝐚ŕ𝐚༄⁂🦋

"Дверь" автор Ишида Рё...если не это, то тоже интересно почитать

Карлсон

Рассказ не тот, но по смыслу близок. Я вспомнил еще деталь. В какой-то момент главный герой все же решается открыть дверь и за ней вовсе не пустота, а какое-то помещение и там даже кто-то находился. Он с кем-то говорил, спрашивал. Потом вернулся в свою комнату. Но в конце рассказа, когда он снова решается открыть дверь, там была пустота и кусок обрушившегося балкона. Память подсказывает мне, что название тоже связано либо с дверью, либо с балконом, либо с этажами, потому что дом был многоэтажным.

Карлсон

Если интересно, то вот этот сборник - https://fantlab.ru/edition67842

🦋⁂
🦋⁂༄𝘓𝐚ŕ𝐚༄⁂🦋

Хорошо, посмотрю

Ольга Ивашиненко

а имена у героев рассказа были?

Карлсон

Если б я еще это помнил.

Ал
Алекс

Ты живёшь на крыше, нахрена?

Карлсон

Это не относится к моему вопросу.

Alla Lala

что-то очень знакомое..

Карлсон

Возможно, в том же сборнике был еще рассказ, про чувака, который очутился на лестничной клетке, которая бесконечно тянулась, как вверх, так и вниз. Чем закончилось, так же не помню.

Alla Lala

Мне кажется это американский писатель Клиффорд Саймак.. Но могу ошибаться.

Карлсон

Я загуглю.

Карлсон

Нашел.😎 https://fantlab.ru/edition67842

Котик - Наркотик )))

Фильм - окно в Париж 😋

Карлсон

Нет.

Сергей Л-Ов!

Может "кратер Эршота"?

Карлсон

Вообще ничего общего.

Чи
Чин

Он по лбу получил

Карлсон

Кто?