Оля Пономарева

чем объяснить смену власти в одних странах (чехословакия,венгрия,польша и др) путем "бархатных революций",а в других (румыния) -вооруженым?

Ответы
Вячеслав Рычагов

Чаушеску приказал прекратить заимствование и любой ценой выплатить имеющийся внешний долг. Потребление подверглось жесточайшим ограничениям и страна погрузилась в нищету, в то время как режим становился все более репрессивным. Ухудшение экономической ситуации и привело к вооружённому перевороту.