Io
Iosef

..мой парус разорван уж в клочья..и мачты устало скрипят на ветру...до порта приписки иду я молча...усталость, обиды зубами зажав как узду...не жду от судьбы я подачек...признаний, наград и фанфар...я словно один из тысяч строительных тачек..тащу на плечах свой удел...кого то признают героем...он космос постиг, океан усмерил...никто ведь не вспомнит о тачках..о тех кто действительно это свершил...а вы как относитесь к чужой славе?)

–6
Ответы
Юл
Юла

Все года, и века, и эпохи подряд
Всё стремится к теплу от морозов и вьюг.
Почему ж эти птицы на север летят,
Если птицам положено только на юг? Слава им не нужна и величие,
Вот под крыльями кончится лёд —
И найдут они счастие птичее
Как награду за дерзкий полёт! Что же нам не жилось, что же нам не спалось?
Что нас выгнало в путь по высокой волне?
Нам сиянья пока наблюдать не пришлось,
Это редко бывает — сиянья в цене! Тишина… Только чайки — как молнии,
Пустотой мы их кормим из рук.
Но наградою нам за безмолвие
Обязательно будет звук! Как давно снятся нам только белые сны,
Все иные оттенки снега занесли,
Мы ослепли давно от такой белизны,
Но прозреем от чёрной полоски земли.Наше горло отпустит молчание,
Наша слабость растает как тень.
И наградой за ночи отчаянья
Будет вечный полярный день! Север, воля, надежда. Страна без границ.
Снег без грязи — как долгая жизнь без вранья.
Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц,
Потому что не водится здесь воронья.Кто не верил в дурные пророчества,
В снег не лёг ни на миг отдохнуть,
Тем наградою за одиночество
Должен встретиться кто-нибудь!

Io
Iosef

...воронья здесь действительно нет...но есть вороны...большие крупные птицы...одиночки как правило...а так очень красивый стих...кто автор?

Юл
Юла

Высоцкий

Io
Iosef

Странно...считал что не плохо знаю творчество Владимира Семеновича..

Юл
Юла

Это из последних ((

Io
Iosef

... спасибо

Юл
Юла

🤗

Ирина Красноярск До Востребования

Как же мучительна для иных
Чужая слава, что не меркнет в смерти.
И не вспомнили бы мы про них -
Омерзительно желчных - поверьте.
Но они трындят и трындят,
Мимоходом пиная гения,
Чтоб привлечь к себе чей-нибудь взгляд
"Неординарным" своим "личным" мнением.
Изгаляются и юродствуют,
Маскируя бездарность пошлостью.
И цинично злобствуют, злобствуют -
Ищут в гении "блох" с дотошностью.
Только гений - он потому и гений,
Что живёт совершенно в другом измерении.
Ирина Серебрякова

Кот Кот

Кричал глупец что я король
Крычал стезя моя.. то божья, силам
Ну а народ чума косила
Пока глупец вживался в роль
Но грянул ветер ренемен
И чёрный люд в простой рубахе
Гнев проявил и он на плахе
За весь свой путь лихих измени
Ответил глупой головой..
Почти взойдя в вершину, славы
И победили те кто правы
А он давно уж не, живой!!

Io
Iosef

...сурово.

Володя

Тот, кто завидует, смотрит по сторонам и видит, как другим хорошо.
Тот, кто злорадствует, смотрит по сторонам и видит, как другим плохо.
Тот, кто счастлив, смотрит на себя и замечает свой личностный рост.
Тот, кто несчастлив, смотрит на себя и видит у себя недостатки.

Володя

Счастье – зависть
Несчастье – злорадство

Володя

Трансактный анализ:
Я – ОК, Ты – ОК здоровая позиция
Я – не ОК, Ты – ОК депрессивная позиция
Я – ОК, Ты – не ОК параноидная позиция
Я – не ОК, Ты – не ОК шизоидная позиция

Io
Iosef

Хорошо

Сысо Александр

он попал в то место и в то время и главное не сплоховал. но я вспоминаю прожитое и сложилось стойкое мнение большинство героями назначают своих ближних (не путать с близкими).

Io
Iosef

...вот именно...назначают.

Сысо Александр

ну а как ты хотел ты неудобен перечишь а сосед с начальством согласен да ещё каштаны тягает это жизнь

Io
Iosef

...да никак не хотел... констатирую..

Сысо Александр

ну чё поворчали? пошли дальше

Io
Iosef

🤝

Аня Розенблюм-Задунайская

Не люблю стихи! Вот мой кумир, Макаревич, пел про лодку и капитана, потом под изменчивый мир. А кто он сейчас? Предатель! мразь . Нет ему прощения от меня!

Io
Iosef

... трудно с вами не согласиться...мы говорим о победе нашего народа и содержим Ельцин центр.

Аня Розенблюм-Задунайская

Это удивительно!

Io
Iosef

...по мне это омерзительно...не то что мы говорим, а то что такая ситуация сложилась.

Io
Iosef

🌹🤝

Валерий Емельянов

Спасибо за стих. Любая слава, что плесень.
Надрывались до тошноты не зря.
И поняли всё в одночасье.
Если от нас зачиналась заря,
Это абсолютное счастье.

Io
Iosef

... пожалуйста...рад что вы прониклись.

Вера Ситникова

К чужой славе я отношусь очень уважительно. Но стихи писать вы не умеете - рифма кое-где есть, а вот всё остальное требует тщательной доработки.

Io
Iosef

...из вашего комментария, выделю то что главное....для меня...и я рад что вы это уловили...заставляю задуматься...это действительно признание для меня... остальное...рифмы, ямбы...это не для меня..играть по правилам, не для меня...почему вы решили, что мысль должна быть оформлена в идеальные формы?...формы это то что убивает мысль...а вот свобода мысли, ее всплеск...может окропить благодатную почву...и дать рост зерну, что принесет истинный смысл...и тогда остальное осыпаться прахом...но не простым, а давшим жизнь...мало... возможно, но без этого мало... возможно невозможное..

Вера Ситникова

Идеальные формы убивают мысль? Вы серьёзно? Спорное утверждение.... Неужели все талантливые поэты писали бессмыслицу? По поводу остального - я выскажу то, что думаю. Читая Ваши сообщения, у меня сложился определенный "портрет" Вашей личности. Уж не обессудьте, если ошибусь! Вы мне представляетесь человеком безусловно умным, довольно грамотным, умеющим не только смотреть, но и видеть, анализировать и призывать видеть других некоторые вещи, заостряя внимание на них. Кроме того, Вы неравнодушный человек, у Вас тонкая и чуткая душа, которая как птица в клетке рвется в полет и дает толчок Вашему творческому потенциалу (а он у Вас есть - можете не сомневаться!). И именно этот потенциал побуждает Вас писать. Но Вам, вероятно, чужды старые классические формы стихотворчества, они кажутся Вам застывшими и неживыми, поэтому Вы стараетесь отойти от привычных норм и правил и выплеснуть на бумаге этакое бунтарство, крик души в новых формах. Для этого наилучшим образом подойдёт верлибр (поэзия без строгих рифм и правил). Но определенные правила там всё-таки есть (хоть и не строгие). Вот почему я и сказала, что Вам надо бы немного поучиться. У Вас наверняка получится! Не оставляйте этого занятия - не гасите искру Божью. Неравнодушных людей сейчас мало - большинство людей смотрит, но не видит, безразлично созерцает. Удачи Вам!!!!🙂

Io
Iosef

Спасибо за щедрый комментарий...я понимаю как коробит вас общение со столь безграмотным человеком в этом вопросе...во многом вы абсолютно правы и я с вами согласен даже...но мне не претит классическая поэзия, более того во многих своих произведениях, уж простите другого слова не нашел, обращаюсь и опираюсь на творчество близких мне по духу поэтов...многие даже спрашивают того или иного поэта эти стихи... очень угадывается видимо стиль...но я не протестую..я просто хочу что бы тот кому интересно задумался...как вот сейчас с вами.прекрасная, насыщенная смыслом беседа... спасибо вам.

Вера Ситникова

Ну, тогда тем более - идите учиться!!! Не откладывайте, не упускайте возможностей. В процессе обучения (даже заочном) помимо знаний у Вас будет возможность пообщаться с большим количеством талантливых людей, а это ещё больше обогатит Вас и не будет напрасным, оставит свой след. Дерзайте!!!!

Io
Iosef

Спасибо)

Ерика Джумурат

Я никогда никому не завидую.Постигла слава человека значит заслужил .Но на яву как то так обычно слава и признания приходят после сме..........

Io
Iosef

Это что значит?

Ерика Джумурат

Приглашение в гости 🤝

Io
Iosef

Давайте обождем...не время сейчас по гостям...но спасибо)🍎

Ерика Джумурат

Пока пока пора к работе приступать.Хорошего вам дня.

Io
Iosef

И вам хорошего дня... приятно пообщаться с разумным человеком)🌹

Наталья Лапина

спокойно радуюсь, если им с ней хорошо. ТАЧКИ полезны и нужны. Важно, что бы самому нравилось нести ношу! Печально, когда силы уже не те

Io
Iosef

...это да..)🌹

Анна ***

Нормально), начала стихотворение читать и представилось, что оно про пятницу)), типа к концу недели уже весь устал в клочья))

Io
Iosef

...не думал что оно вызывает такие ассоциации...)

Анна ***

Ну мне так показалось))

Io
Iosef

...это же вам показалось...я не против)))

Ви
Виктор

Я славы чужой
Никогда не искал,
Шел твердо
Своей дорогой,
Может в жизни
Что то свершал,
Просто к себе
Был всегда строгий.

Io
Iosef

... правильно.

Ви
Виктор

Я знаю)) 🤝😉

Io
Iosef

🤝

Nitupsar Grig

Да, всю славу потом отнесли и воздали кучеру, который управлял (да и управлял ли?) этой самой "каретой"...

Io
Iosef

Да..

Галина

двояко: чаще всего получают лизоблюды ,вернее получали ,а сейчас награждают закрыми наградами .

Io
Iosef

Может быть

Людмила Егорова

Если ваш парус разорван в клочья, то как вы идёте до порта приписки? На вёслах или на дизеле?

Io
Iosef

...на силе воли))

Людмила Егорова

Для этого надо быть по меньшей мере экстрасенсом, чтобы психическую энергию преобразовывать в механическую.

Io
Iosef

...мы русские, для нас это нормально.

Людмила Егорова

Oh, these Russians...

Io
Iosef

Of course..

Ту
Тутя

Пф. Не верю. Истинные герои безмолвны и скромны. Те, кого прославляют, обычно не герои.

Io
Iosef

...так а я о чем?)))

Ту
Тутя

Солидарна значит

Io
Iosef

🌹😉

Евгений Брунеткин

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает

Io
Iosef

Конечно

Ку
Кубаночка

Если человек не зазнался, то уважительно..Если зазнался, то ровно..АБСОЛЮТНО ровно.

Io
Iosef

Хорошо

Mиlana

Рада за людей...в космос я бы точно не смогла полететь по собственному желанию.

Io
Iosef

Хорошо)

Елена🇷🇺

Если это знакомый мне человек то горжусь им,если не знакомый то молодец.

Io
Iosef

...это правильно...в конце концов каждый получает то что заслуживает)🌹

Елена🇷🇺

Доброго вам утра!🙂

Io
Iosef

Доброе утро))