Друг

Что зрителям даёт авторское видение современных художников, начиная от литературы и заканчивая фильмами ? Зачем мы всё читаем и смотрим, если это всё субъективное представление одного человека, даже если он думает, что объективен ? И вообще художник отражает или придумывает?

Ответы
Sergio

Что то я видимо с твоей логикой в предыдущем вопросе поспешил...😁 Почему современных и чем они отличаются от прошлых? Много вопросов и разных, надо было разбить по частям. Итак, 1. Надо разделить художников и писателей. Ибо художник, который отражает действительность - это натуралист. А писатель, который отражает действительность - это автор справочника, режиссер - документалист🤔 2. Художник может отражать, может проецировать со своим видением, а может перекладывать на холст свои фантазии. Писатель - проецирует жизненные ситуации и свое видение ситуации, либо строит в голове воображаемый мир и разыгрывает в нем сюжет. Иногда писатель закладывает мысль в произведение, иногда просто повествует. И да, все перечисленное - творчество, и об объективности речь не идет (кроме документалистики). Ну а читаем мы потому что учимся жизни, тренируем мозг и получаем эстетическое наслаждение от картины, либо красоты слога, либо от игры актеров и т.п.🙄😎

Александр

Он создает некий мир, похожий на реальный, мало похожий, совсем фантастический..Создает для себя и исходя из своего мироощущения. Но если он по настоящему велик или просто талантлив, его мир становится интересным для нас, становится твоим. Или наоборот - мы ненавидим то, что он создал. Но в любом случае, не оставляет равнодушным.

Чеширский Кот

Это все лохотрон ! Который заставляет думать нас что мы есть умные хотя таковыми не являемся ! И самое смешное и обидное что мы совсем не знаем этих авторов в плане как людей но восхищаемся ими а вернее тем что нам о них говорят ! Вобшем это есть не что иное как ловушка для глупцов

Dona I

Это способ получения эмоций и обучение анализированию полученной информации. Не каждая картина претендует на полную объективность, Если это не на реальных событиях, хотя элемент своей " собственной" правдивости присутствует в каждой из рожденных творений..тип того

Ke
Keeper

Иллюстратор детских книг Леонид Викторович Владимирский умер не так давно, в 94 года. Разве можем мы представить себе Буратино или персонажей сказок Волкова об Изумрудном городе как-то иначе, чем их изобразил художник?

Друг

Так и перестаньте себя накручивать

Ke
Keeper

Видит Бог, как я стараюсь...😄

Друг

Небось много курите и мучите кошку))

Ke
Keeper

Курю очень много; кошка сама кого хошь замучает. Объясняю ей, что с таким характером её без меня просто отнесут в поликлинику или, в лучшем случае, вышвырнут на помойку. Не верит...

Друг

Эх...Зря много курите

Виктор Шепеленко

как зритель, так и художник бывают ОЧЕНЬ разными. художник слова Л.Толстой многому может научить, к примеру. в чём вы правы - нет ничего лучше первоисточника, но его ещё найти нужно - потому часто используют суррогат, m-m

Константин

Некий опыт понимания мира, который для нас всё равно будет субъективным. Мы можем принять или не принять чужой субъективный взгляд, но каждый увиденный чужой может помочь нам выработать свой.

** Катерина **

Художник отображает свой личный взгляд на действительность. Если его взгляд совпадает с мнениями других людей, то художник успешен и востребован в своём времени.

Валентина Мезрина

Высказывает или изображает свою точку зрения и нет никакой гарантии, что она соответствует действительности. Другой тоже самое увидит совсем по-другому.

He
Helen

Каждый видит свой мир

Валентина Мезрина

Точно!

He
Helen

🌻

Романа

Художник отражает свой внутренний мир. А нам интересно взглянуть на вещи, события с другого ракруса. Это может кардинально изменить наше мировосприятие.

Ку
Кузьмич

Нет сил ответить на этот вопрос, он очень серьезен, но через пятьдесят лет и Минаев может стать классиком..Меня это удручает, но может у меня и вкуса нет..))

Ку
Кузьмич

Хорошо)

Романа

Спасибо)

O X A N A

Отлично! Ещё что-нибудь, плизз))) И да, привет))

O X A N A

Серый

Читаем и смотрим для разнообразия своего субъективного мнения. А художники могут как отражать, так и придумывать. Или отражая придумывать.

А Б

художник делиться своим мироощущением почти так,
как бабульки на лавочке у дома обмениваются новостями-сплетнями.
по уму и развлеченье

Niemand Против Войны

Мадам, до хрена сумбурных вопросов. Почему только современных? И ваще: если интересует только отражение – вон зеркало.

Анна Ванна

опыт дает, взгляд на ситуацию, проблему с другой стороны. Так расширяются границы восприятия, мировоззрения.

Бес Пристрастный

"Я художник, я так вижу". Автор самовыражаются, а вы сами решаете, смотреть или не смотреть его работы.

Анатолий Смирнов

Художник рисует себя, и если он интересен, то и произведение интересно, а из ничего и будет ничего

Друг

Благодарю

Сергей Сергей Журавов

нашему мозгу все равно.. мы переживаем эмоции и от этого получаем удовлетворение. т.е. счастье...

Михаил Румянцев

Не читаю, не смотрю, не забиваю голову вопросами, подобными Вашему. Своих проблем хватает.

Панург

Художник по определению не может быть объективным! Иначе это не художник, а хроникёр! 🙂