Максим Ммм

Как умер В.А.Моцарт?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Есть несколько версий: умышленное отравление, смерть в результате болезни, перенесённой в детстве, или болезнь, полученная в зрелом возрасте, а также возможность врачебной ошибки. Тело его нашли вздутым, мягким и эластичным, как это бывает при отравлениях. Некоторые историки считают его отравил Сальери. Меня больше удручают похороны . Национальная гордость Австрии, музыкальный гений, императорский и королевский капельмейстер и камер-композитор не удостоился ни отдельной могилы, ни креста. Он нашел упокоение в общей могиле на венском кладбище Святого Марка.

Максим Ммм

Версий много, настоящая одно

Ев@ - Та Самая Из Рая.

только никто её уже не узнает. , но основываясь на записи в канцелярии Венского собора: Моцарт, императорский камер-композитор, 36 лет, умер от острой просовидной лихорадки.

Максим Ммм

Это то, во что перетекла и дала осложнения от некомпетентности врачей его болезнь. которой он болел с детства. Врожденная...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Однако в настоящее время медики считают, что диагноз Моцарту был поставлен неверно. Не имея возможности изучить останки композитора (он был загадочно, без свидетелей, похоронен в безымянной могиле) , исследователи сравнивают его посмертную маску с прижизненными портретами. На основании подобных сравнений исследователи пришли к выводу: деформация черт лица явно вызвана интоксикацией. Симптомы болезни Моцарта, появились за полгода до смерти (боль в пояснице, слабость, бледность, депрессии, обмороки, отечность, металлический привкус во рту) , и то, что при этом он сохранял ясное сознание и продолжал писать музыку, указывают на медленное отравление хлоридом ртути - сулемой. Выходит, что Моцарта действительно отравили. Но сделал это, скорее всего, не Сальери, как гласит легенда, - у него не было возможности неотлучно находиться рядом с композитором. Да и не не походит он на отравителя.

Максим Ммм

Сальери (вопреки Пушкинских мифических предположений) никогда не завидовал Моцарту и практически с ним не пересекался, потому как был не менее успешным, чем Моцарт.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я в курсе. что Сальери был одним из самых известных и признанных композиторов своего времени и не менее прославленным педагогом: среди его учеников - Бетховен, Шуберт и Лист. Но последние годы они не могли не пересекаться ибо Сальери дирижировал несколькими произведениями Моцарта. Ну а насчёт зависти , это чистая легенда. так как Сальери в те годы был несоизмеримо более успешным композитором чем Моцарт, У Моцарта было больше причин завидовать Сальери

Ник 137

Плохо и в муках...врождённый хронический геморрогический воскулит, осложнённый стрептококковой ангиной, гулявшей в Вене в 1791 году......Почему знаю...У нас с ним день рожденье в один день; и не очень давно, бодался с одним спрашчиком по поводу Сальери.

Максим Ммм

Да, от болезни, но не совсем от того, что Вы опиисали

Анатолий Мюллер

По предположению Карла Бера Моцарт умер от "острой просовидной лихорадки". Её симптомы очень похожи на симптомы от отравления мышьяком.

Максим Ммм

Это по фантазиям Пушкина)))

Анатолий Мюллер

По фантазиям Пушкина его отравили. А он умер сам.

Максим Ммм

Вот-вот. Как раз отравили мышьяком. Точнее сильным ядом, в состав которого входит мышьяк. А он умер, как Вы правильно заметили сам, от врожденной болезни. которой болел с детства.

Анатолий Мюллер

Мутная тема.

Realistka

Почками маялся бедняга. Умер от токсикации организма - почки не работали.

Максим Ммм

Вот, простите, и Вы ошибаетесь

Realistka

это написано в его биографии. Есть другие версии? Про Сальери - это брехня.

Максим Ммм

в настоящее время медики считают, что диагноз Моцарту был поставлен неверно. Не имея возможности изучить останки композитора (он был загадочно, без свидетелей, похоронен в безымянной могиле) , исследователи сравнивают его посмертную маску с прижизненными портретами. На основании подобных сравнений исследователи пришли к выводу: деформация черт лица явно вызвана интоксикацией. Симптомы болезни Моцарта, появились за полгода до смерти (боль в пояснице, слабость, бледность, депрессии, обмороки, отечность, металлический привкус во рту) , и то, что при этом он сохранял ясное сознание и продолжал писать музыку, указывают на медленное отравление хлоридом ртути - сулемой. Выходит, что Моцарта действительно отравили. Но сделал это, скорее всего, не Сальери, как гласит легенда, - у него не было возможности неотлучно находиться рядом с композитором. Да и не не походит он на отравителя.

Realistka

а кто же этот негодяй? Наверное, это тёща, которая его ненавидела и даже забрала его жену и детей.

Максим Ммм

У него была врожденная болезнью К 32 годам дала осложнения на почки. Принимал лекарство не от того. И траванул свой организм. Все просто

Realistka

Жаль, хороший был и талантливый....

Lena Mariupol

Вам рассказать историю смерти или историю написания "реквиема"?

Максим Ммм

Вопрос вполне точен и немногогранен

Грета

ну не так как Пушкин наврал. он болен был с детства

Максим Ммм

)))))) Кто-то знает)))

Актиния

Болезнь, одна из версий-отравление

Максим Ммм

Нет. Это была врожденная болезнь, которая к 32 годам дала осложнения на почки. И после продолжительного лечения не тем лекарством произошла интоксикация организма, отравление и последующая смерть.

Актиния

Врачебная ошибка???

Максим Ммм

Скорее да

Актиния

Но, у него были и попытки самоубийства...

Максим Ммм

Не знаю

Зоя Кабак

вроде от лихорадки...всякие версии

Жгучая Крапива

после непродолжительной болезни.

Максим Ммм

Вот это уже более похоже на истину

Светлана Джавадова

По легенде,его отравил Сольери!

Максим Ммм

))) Легенду все знают. А вот на самом деле как было?

Светлана Джавадова

Для меня,это покрыто тайной

Максим Ммм

Вот. Поэтому не верьте легендам. А изучайте материальную базу)))

Светлана Джавадова

Что значит, материальная база?

Максим Ммм

Google в помощь

Светлана Джавадова

Интернете конечно можно найти много интересной информации,спору нет,но зачастую,она бывает противоречивой

Ира

загадка для всех))

Ира

это не смешно

Максим Ммм

Я не смеюсь. Я же не прокурор. И не родственник. Если бы со моими близкими так поступили, я бы уже на нарах чалился за жестокое убийство

Ира

ух, ты какой))))))))

Ира

я, конечно, не убила, но......пришлось много усилий приложить ))

Наталья

Отравили, вроде

Наталья

Что?

Максим Ммм

Нет. Не отравили

Наталья

А что?

Одинокая Сволочь

грустно....

Максим Ммм

Я же не спросил как настроение?)))))

Одинокая Сволочь

грустно он умер

С.а.н.ч.о.

травонули

Максим Ммм

Ошибочные предположения

Ирина Волкова

Отрвился

Максим Ммм

И хочу, чтобы люди тоже постарались и нашли ответ)))

Ирина Волкова

Ждем-с...

Максим Ммм

От ожидания ответ в Вашей голове не появится

Ирина Волкова

Так мы же людей ждем..

Любовь Петухова

отравили

Максим Ммм

Нет

Любовь Петухова

по легенде так

Максим Ммм

Я же не про легенду спросил?

Любовь Петухова

не знаю

Ника

Отравили

Максим Ммм

Нет

Камола Насирова

от тифа!

Максим Ммм

Нет

Камола Насирова

не отравили точно!

Максим Ммм

Нет

Юля Сивоконь

как все

Максим Ммм

Это как.?? Все по-разному умирают. Кого-то убили(миллион способов), кто-то самоубился, кто-то от болезни.. Как все это как?