Циля

Только что посмотрела фильм "9-я рота"
Не в первый раз
Кто здесь есть из тех, кто считает, что советская власть лучшая.....???

Ответы
Иван Иванович

Советская власть это лучшее время, что у нас было. Пройдут года и люди будут вспоминать это время с теплотой. Многие страны берут пример с нашего времени и успешно им пользуются. Такого более не будет никогда и нигде. Были конечно моменты и у нас, когда власть вела себя неподобающе. Но всегда на первом плане были люди и их благосостояние. Сейчас развитый капитализм!! И что добились?. Лет через 50-80 вообще останется степь и степь... Так что будем жить, Циля!!!

Циля

Иван- Ваныч, если уж Цилечка выжила при совдепии, то сейчас-то для неё рай на земле уже есть.)

Иван Иванович

Да нет, именно при совпедии Циля и выжила. В другом времени и режиме ее бы давно погромами раздавили...

Циля

Дык, об этом и речь.
Но 37 год на Соловках, где родилась моя мама, не даёт покоя.
И в 42-м году в Белоруссии её спасла соседка, когда вытащила девочку из горящей хаты,- ведь все еврейские дома жгли огнём...
Мне уже не страшно.

Иван Иванович

Страшно может быть всегда. Да, были и такие события в нашей истории. Но куда более чем страшно в современном мире.. Сирия, Украина, Сербия. Какие там этнические чистки и зачистки проводились, одному богу известно..А вы говорите-СОЛОВКИ.

Циля

...Всегда думаю о том, что есть разница между властью и Родиной.)

Иван Иванович

Это так.. Эти понятия конечно различимы..

Ви
Виктор

Я. Судить о власти по кадрам из фильма - глупость. Набить живот некачественной жратвой и тупо пялиться в экран телеящика, придуманного и сделанного японцем, небольшая заслуга. Умирать в Чечне, вероятнее всего, советская власть приказала (совсем недавно), а в Сирии и на Донбассе и сейчас в "войнушку" ИГРАЮТ. И власти (конечно же!) здесь ни при чём... Одно удовольствие... Жри сосиски вволю и смотри сериальное мыло... никакая 9-ая рота с ними не сравнится.

Циля

Сужу о власти не по фильму.
По истории своей семьи.
Начиная от бунта в 17-м году.
И по нищете всего советского народа, обречённого стоять в очередях униженно.
Который таки грудью встаёт за Родину, предавшую не единожды...

Ви
Виктор

Я из нищебродов. Отец в 16 лет на лесозаготовках. В 18 - фронт. До семнадцатого года прадед : Р- Японская война - георгиевский крест, 1-ая мировая - плен. Между этими датами и после борьба за выживание. Я: школа, пионерлагерь, аттестат, работа, армия, институт, работа (минимум затрат)... Так что мы разного поля ягоды и по-разному смотрим на жизнь.

Циля

Мы не разного поля ягоды.
Именно одного и того же.
Происхождение разное, но всех уравняла сов. власть.
Не пощадила ни кого...

Ви
Виктор

Не могу четко донести свою мысль до собеседника (увы). Хотел на примере прадеда показать, что и до советской власти ему не пришлось учиться в школе, но воевал на двух войнах. Что мой отец (25 г. р.) , едва оперившись, валил лес в Пермском крае, а потом армия и фронт. ( Власть разная, судьба одна - война) Я служил - события на сов. китайской границе и в Чехословакии. Время моего сына( он не служил) - Чечня. Стоит говорить о сегодняшнем дне?.. Вряд ли... Где "счастливое время"? И так ли уж все равны были при с. в.? Для всех ли сегодня "открыты все пути" в жизни?

Циля

Мы с вами говорим об одном и том же.
Были все равны.
Хоть мы, сосланные и оправданные, хоть те, кто остался.
Наша семья- военная. Стало быть патриоты.
И все служили отчизне.
Но не советской власти.
Почувствуйте разницу в определении.

Ви
Виктор

Не смогу. Давал присягу, отношусь к этому серьёзно. Нарушать данное слово - не подвиг. При установке нового порядка мне давали возможность высказать свое мнение( референдум 91 года) Но на мнение большинства в очередной раз чихнули. Служить отчизне, но не власти невозможно. Обязательно возникнут противоречия. (ген. Власов, ген. Карбышев.) ( Украина и Россия) Сила - в постоянстве единства.

Борис Сабуров

Советская власть не давала быть обеспеченным более необходимого человеку но и не давала опуститься в уровне жизни, если человек этого не хотел. Приоритет духовного над материальным был и надежда что о человеке в любом случае власть позаботится. По научному "патернализм" называется. Т.е. простое человеческое счастье в условиях ограниченной информированности о том, какова жизнь в других странах.

Циля

Именно...
Что такая ограниченность была, что даже не смели сказать одно слово против....
Уровень жизни- определение сомнительное.
Только не надо вспоминать про бесплатное обучение,)
Мне со своим происхождением оно было бы.
И не пришлось бы ломать руки в профессии...

Борис Сабуров

Для многих людей, кто сейчас в провинции на зарплату равную прожиточному минимуму или чуть выше работает, уровень жизни обеспеченный Советской властью в 70-х-80-х- годах- определение далеко не сомнительное. И все достижения новой власти без поднятия уровня жизни населения, для них ничего не значат.

ДА
Дмитрий Аверченко

хм. я не смотрел. но помню что и там все было с перекосами. квартиры например на предприятии давали, а в магазинах был хрен без соли. Прекрасно помню как месяц мне манку варили по детству на этих желтых шариках, конфетки такие... Не везде конешь, но спасибо той власти, что я мелким сопляком запомнил. И этой тоже спасибо, за то, что я знаю... Например, что хрен в кармане - вполне себе норма.

Александр

а я считаю что это не важно какая власть в России... Пётр 1, Сталин, Ельцин... 🤔 главное сама Россия!!!😉 ....фильм смотрел! не помню название! но офицер в революцию ушол в сибирь в тайгу... и жил один! пока не началась В.О.В ...когда началась! вышел и встал под Красное Знамя! так что власть не причем....

Ярослав Ропецкий

по моему мир уже пару столетий как поделили на отдельные колхозы с атрибутами-стадо .с иерархией.сторожевые псы.пастухи бугалтерия.правление.председатель.и гайки подкручивают везде.и псов заменят электро пастухом а барашеки бекают.прыгают.и каждый свой колхоз хвалит🌹

Алекс Венцель

Фильм сказка. Советская власть была не лучшей, но были в ней элементы о которых можно ностальгировать: Бесплатное образование, бесплатная медицина, всеобщий охват проблем молодёжи и детства, вменяемые зарплаты и льготы, уверенность в завтрашнем дне...

Циля

...И запрещённая литература...
И высланные семьи...
И отсутствие секса при наличии проституции.....
О Высоцком вспоминать..?
Или его тоже на льготы поменяем..

Алекс Венцель

Никогда не фанател от песен Высоцкого, но некоторые его фразы до сих пор нравятся, а всё перечисленное вами в той или иной степени есть и в других странах.

Циля

Нам что-то может нравиться или нет.
Но дело в другом.
Когда полный запрет в стране на всё...
От сосисок до стихов, от мыслей вслух до поступков.
Коммунист не мог изменить своей жене, иначе лишали партбилета....
Я сама с моим будущим мужем была изгнана из комсомола за то, что спали вместе в одной комнате, ещё не женатыми, но уже ребёнка ждали.
Сейчас просто веселимся. Сыну 37 лет
Кстати, Высоцкий на слух не всем понятен.
Но можно найти его стихи. Тогда и захочется послушать...

Алекс Венцель

Мне он вполне понятен, но многие темы о которых он пел меня вообще не волновали. Хотите прочитать две мои статьи о нём?

Серж)))

))) по фильму судить о реальных событиях? Извините но это глупо. Фильм говно. А Власть при Советах была не так плоха как нам сейчас втирают. И потом любой период жизни в России возьмите - нет ни единого который был сахарным для страны

Циля

...Я о своей истории семьи задумалась....
Фильм- как повод к размышлению.
Говно- Советская власть.
Со всеми её бунтами, коллективизацией, терроризмом и репрессиями.

Серж)))

Вон оно как! ФУФЕЛЬНЫЙ фильмец Бондарчука посмотрели и можно дегтем мазать всю страну?

Циля

Фильм не фуфельный...
Ребята гибли...
Представьте, что там остался вас сын или брат, не дай бог...
Да и не о фильме вопрос был...

Серж)))

Ребята гибли!!! Да, и многие вернулись грузом 200. А вопрос Ваш связал парней погибших в Афгане с Вашей неприязнью стране в которой выросли. Политики часто принимают решения далеко не самые лучшие. Их ошибки дорого обходятся стране и ее гражданам. Ветераны афганцы фильм мягко говоря не одобрили. Почему?

Shlooz Shlooz

Одного деда спросили: при ком было лучше жить? При Брежневе или при Сталине? Он ответил: - конечно при Сталине! Как!? Почему!? Он же кровавый тиран и т.д. Дед ответил: а потому что хрен стоял и девушки давали.

Циля

😄👍

Fedor Shkenev

По сравнению с какой? Не так давно вот в Сирии люди гибли-ничего? А на Украине-тоже ничего? Поймите-когда гибнут военные-это пол-беды-это входит в "общественный договор", а вот когда гражданские-это беда

Адресат Выбыл

Те,кто не знают о Афганистане, чеченских компаниях и участие ссср в боевых операциях под эгидой дружеской помощи. Отрицают дедовщину,ежовщину и красный террор. Адепты,они такие адепты

💀Жека💀

Ну если учесть что в 80-х у меня было прекрасное детство, то да. Скажу что получше чем то что сегодня у вас там происходит, бандит диктатор и кореша олигархи, с сообщниками пасами режима.

Ел
Елена

я считаю что были плюсы, и были минусы, не все однозначно было хорошо или плохо, но в любом случае советская власть уже не вернется ни в каком виде и рассуждать об этом бесполезно

Проходил Мимо.

Советская власть, хороша для тех, кто не имеет собственного мнения и, следовательно, не может жить самостоятельно - больше положительного в ней нет...Фильм мне не понравился.

L1
Lexus 1979

ну из всех существующих не могу сказать что она худшая,, в какой то мере можно сказать что она лучшая со своими недостатками которые зависели от человеческого фактора

Циля

Какой человеческий фактор..?
Разве только в том, что под эгидой патриотизма нам втюхивали счастливую советскую жизнь.
С всеми унижениями, то бишь стояниями в очередях за сосисками в 1кг на покупателя...???
А в это время ментовский, бандитский беспредел в каждом городе..?

Циля

Мой человеческий фактор закончился, когда у меня с подрастающим сыном на 3 дня осталась только пачка макарон.

L1
Lexus 1979

я знаете о каком человеческом факторе сейчас я вам объясню ,,,, начальники к нам не с луны прилетают и не с марса они от туда откуда мы с вами и дело тут не в строе будь он хоть каким,,, в СССР была бесплатная медицина , бесплатные детсады , лагеря ,дома отдыха тоже копейки стоили , бесплатное образование работа у всех и квартира в той в которой вы живете вам от социалистического строя досталась а вот например в США там все в кредит работу потерял и с долгами на помойке оказался там целый город на произвол судьбы кинули Детройт называется а потом вы меня извините что бы начальником стать и деньги зарабатывать много учится надо дворники много не зарабатывают или вы думаете в других странах как то по другому и бандитов нет и речки там молочные а берега кисельные ?

L1
Lexus 1979

касательно фильма 9 рота то посмотрите интервью людей которые приняли бой на высоте и как это было на самом деле а не в кино из 33 человек погибло 6

Циля

Я прочитала ваши комментарии.)

Dobriy

Эээммм... Я отвечу на вопрос!! В мельчайших подробностях!! Только скажите мне, убогому!! В чем связь между низкопробным рассеянским синематографом и Советской властью?

Циля

Дык историю почитайте, чтобы связь найти...
Российское кино высшей пробы, должны знать, если знаток отвечать на вопрос.
Таки уже даже не интересно.

Dobriy

То есть, младшего Бондарчука я должен как-то связывать с Советской властью и считать Российское (НЕ СОВЕТСКОЕ!!!) кино высшей пробой?
Ммдааа... Тогда простите... Это уже и мне не интересно....

Циля

Вообще-то суть вопроса была в другом.
Вовсе не о кино, как таковом.

Dobriy

Чтобы ответить на Ваш вопрос, я как минимум, должен его понять! Связи очередной дешевки от Бондарчука младшего и Советской властью, я пока уловить не могу. Спросил Вас. Вы не ответили... И как мне понять суть Вашего вопроса?

Циля

Ясно. Не буду дискутировать, дабы не ввязываться в пустой разговор.

Борис

Это власть, обеспечивающая наибольшую справедливость для подавляющего числа населения. По сравнению с другими общественно-политическими устройствами. 🙂

Петр Просветов

Я. Но не лучшая, а лучше этой. Мне нравилось, что они делали вид что платят, а мы делали вид что работаем. И не было на дорогах столько дебилов за рулем!

Изя Моргенштерн

Чем больше я пытаюсь разобраться, какая власть лучше, тем больше убеждаюсь, что если правительство хорошо работает, при любой власти хорошо будет.

Циля

Не надо разбираться во власти..
Фильм смотрели..?

Изя Моргенштерн

Смотрел

Ke
Keeper

Не идеальная, но лучшая за всю историю человечества, впервые принадлежавшая не грабящим народ банкирам и лавочникам, а истинным людям труда.

Циля

🤕🤕🤕

Циля

Вы хоть Маркса почитайте...

Ke
Keeper

Читаю и перечитываю всех классиков марксизма-ленинизма. Наш музей Ленина постоянно посещают делегации из множества стран. Во всём мире сейчас возрождается интерес к идеалам социальной справедливости (кроме тутошнего власовско-бандеровско-басмаческого СНГ). Иностранцы, обращаясь к нам, повторяют в один голос: "Как вы посмели не защитить, не сберечь у себя то, что для честных людей всей планеты являлось путеводным маяком?!"

Циля

...Ясно... Не буду вступать с вами с дискуссию.
Неинтересно.

Ke
Keeper

Разумеется, если в осмыслении непростой грандиозной исторической эпохи обобщённо ориентироваться на какие-то дешёвые обывательские киношные агитки.

Циля

😅Осподя...
Холост.
Девчонки, подбирайте мужика.!)))
Уже давно лежит, никому ненужный...)😊