Татьяна Павлушина

" Свобода- это не то,что вам дают,а то,что не могут отнять". И кто скажет ,что Вольтер - не прав?

Ответы
Романа

Отнять могут всё, даже жизнь. И что остаётся - мысли? Наверное, свобода - это когда у тебя не осталось того, чем ты дорожил и что можно было отнять, когда тебе нечего терять.

Сергей Пастухов

Т.е. свобода это осознанная необходимость опять идти добывать себе то что отняли?

Романа

Нет. Наоборот. Осознание, что тебе это не надо. Но это так, мои мысли об этом предмете. Если у тебя нет денег, жилья, имущества, семьи, то и отнять нечего. И думать и говорить ты волен.

Сергей Пастухов

Да, да. я слышал некоторые мудрецы жили в бочек...
А нам не мудрым и не буддистам вечно чего-то не хватает.

Романа

Вот-вот)

Ценитель Прекрасного

Жизнь всегда можно отнять, а с нею мы теряем и абсолютно любую свободу. Следовательно, по Вольтеру, свободы у нас нет никогда.

Таяна

Те, кто привороты и привязки делают😏 но это жесть, тк там и мыслей своих нет вообще... вычищаю много таких.

Никита Анохин

Свобода для нашего народа ругательное слово, поэтому страна и не может стать удобной для жизни.

Татьяна Павлушина

увы-увы...

Ирина Карпова

это его видение и цитата.и таких цитат можно привести огромное количество.

В Лад

Не совсем, "свобода это осознанная необходимость" Выбора "быть или не быть"

Сергей Л.

Свобода, это всегда от кого то или чего то! Привести пример?

Сергей Л.

Наконец то умер, сосед алкаш и дебошир, на этаже наступила для всех свобода!

Сергей Л.

Так что я прав, насчет свободы!

Сергей Пастухов

Прав\не прав, условности это. Слова.
Опять игра в слова...

Сергей Павлович

Не знаю в Питере электроплита , на даче газ балонный.

Сам Самыч

Возможно.. А вот, что такое свобода? Можете ответить?

Татьяна Павлушина

Ну, хотя бы, выражать свое мнение публично...

Сам Самыч

Пиши, что хочешь! Только толку с этого?! Мне такая свобода и даром не нада! Если каждый индивид, обделенный, критическим мышлением, будет пургу гнать, то ничего хорошего не будет. Впрочем, как и плохого. А вот если таким порулить дать, мало не покажется! Хотя, сейчас так и происходит...

Аркадий

Свобода - это возможность. Неважно как полученная.

Татьяна Павлушина

тоже верно...

К.а.н.он

Увы, в России потребность в Свободе отсутствует.

Татьяна Павлушина

жить свободно...

К.а.н.он

Живите

Татьяна Павлушина

не получается

К.а.н.он

Это уже Ваши личные проблемы)

Виктор Кузьмин

Изречение Вольтера не читал,но с этим соглашусь

Добрый

Урка какой нибудь может с Вольтером поспорить.

Евгений

Потому - человек во всех ситуациях свободен.

Евгений

Но выбор в любой ситуации за человеком - значит свободен.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

То что приносит радость, остальное суета...

Пан Стефан

Неправ. Отнять можно всё и у кого угодно.

Улугбек

Может и... прав... по своему, конечно...

Женя Пивнёв

Свобода , это понятие юридическое .

Ника

Свобода-это когда терять нечего.

Ника

Ничего не держит...не за кого переживать...

Татьяна Павлушина

может быть...