Ма
Маргарита

Придаёте ли Вы значение первым предложениям, когда начинаете читать новую книгу?
Начало какого романа из прочитанных Вам запомнилось больше всего?

Ответы
Сергей

В уездном городе N[*] было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем[*] и сразу же умереть. А на самом деле в уездном городе N люди рождались, брились и умирали довольно редко. Жизнь города была тишайшей. Весенние вечера были упоительны, грязь под луною сверкала, как антрацит, и вся молодежь города до такой степени была влюблена в секретаршу месткома коммунальников,[*] что это просто мешало ей собирать членские взносы.

Володя

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ...Так кто ж ты, наконец? - Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Гете. "Фауст" Глава 1. Никогда не разговаривайте с неизвестными А вывод романа:
Ум надо прятать, чтобы не нажить завистников.
Обличие глупца — вот мудрость мудреца (Шекспир). Поэтому, если вас называют дураками, значит, вы ведете себя правильно. Это и в Библии говорится — в чем отличие дурака от умного: дурак старается всегда выказать свой ум. Маргарита заставила Мастера выказать свой ум - он в дурдом попал, а она ведьмой стала))

Володя

Маргарита, а сколько в вашем теле душ проживало? "Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела." Меняли ли душу школьницы на душу студентки и т.д.?

Ма
Маргарита

Примерно, как у Гумилева...)

Володя

Но это впечатляет - скоро, наверной, млечный путь у вас расцветет садом удивительных планет))
Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны.
И тогда повеет ветер странный —
И прольется с неба страшный свет,
Это Млечный Путь расцвел нежданно
Садом ослепительных планет.
Предо мной предстанет, мне неведом,
Путник, скрыв лицо; но все пойму,
Видя льва, стремящегося следом,
И орла, летящего к нему.
Крикну я… но разве кто поможет,
Чтоб моя душа не умерла?
Только змеи сбрасывают кожи,
Мы меняем души, не тела.
1921 г.

Володя

🙃

☮Зеркало☮

Мне больше начало второй главы "Мастера и Маргариты запомнилось": "В белом плаще с кровавым подбоем 14 числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода великого вышем пятый прокуратор Иудеи Понтий Пилат. Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла и всё теперь предвещало нехороший день ибо запах этот начал преследовать прокуратора с рассвета". Может, где ошибся, не знаю, не судите строго.

Ма
Маргарита

Мне кажется, что прям наизусть))))))👍

Андрей Белка

"И жить торопится, и чувствовать спешит"
__ Кн. Вяземский.
«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Андрей Белка

Ещё в Лермонтовском "Мцыри" начало эпохальное:
"Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод;
Но не курится уж под ним
Кадильниц благовонный дым,
Не слышно пенье в поздний час
Молящих иноков за нас.
Теперь один старик седой,
Развалин страж полуживой,
Людьми и смертию забыт,
Сметает пыль с могильных плит,
Которых надпись говорит
О славе прошлой — и о том,
Как, удручен своим венцом,
Такой-то царь, в такой-то год,
Вручал России свой народ".

Андрей Белка

Ещё у Гоголя начало романа:
"Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод и прибережным лесам ярко отсветиться в водах. Зеленокудрые! они толпятся вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись, глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями. В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему нет равной реки в мире. Чуден Днепр и при теплой летней ночи, когда все засыпает – и человек, и зверь, и птица; а бог один величаво озирает небо и землю и величаво сотрясает ризу. От ризы сыплются звезды. Звезды горят и светят над миром и все разом отдаются в Днепре. Всех их держит Днепр в темном лоне своем. Ни одна не убежит от него; разве погаснет на небе. Черный лес, унизанный спящими воронами, и древле разломанные горы, свесясь, силятся закрыть его хотя длинною тенью своею, – напрасно! Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр. Синий, синий, ходит он плавным разливом и середь ночи, как середь дня; виден за столько вдаль, за сколько видеть может человечье око. Нежась и прижимаясь ближе к берегам от ночного холода, дает он по себе серебряную струю; и она вспыхиваете будто полоса дамасской сабли; а он, синий, снова заснул. Чуден и тогда Днепр, и нет реки, равной ему в мире! …».

Ма
Маргарита

Чувствуется, что Вы - читатель очень вдумчивый...))

Андрей Белка

Спасибо за интересный вопрос.
Цитировать, много ума не надо.

Ма
Маргарита

Пожалуйста. Но я тоже использую цитаты))))) Как дополнение к вопросу))))

Ная Волкова ✨

На самом деле, начало книги редко когда запоминается, ибо зачастую в глобальном сюжете оно не играет большой роли. Пока что есть только одно начало, которое ещё ни одной книге не удалось переплюнуть...

"Прекрасные новости! Вэй Усянь мёртв!"

Первая же строчка первого тома новеллы. Почему бы не начать историю со спойлера смерти главного героя 💁‍♀️ Обожаю 👌
Мосян Тунсю, "Магистр дьявольского культа"

Ма
Маргарита

👍 Потому я и задала вопрос, что такое - очень редкий момент.... но - случается))))))

Наоба Вашидома

Придаю, но не решающее ) А запомнились многие.. Мастер и Маргарита, скажем...
Или...
Москву заметало, как богом забытый полустанок где-нибудь под Актюбинском... Мысли мои текли в несколько этажей, лениво и вяло перебивая друг друга.....)))
Или...
Мир был ещё таким новым, что многие вещи не имели названия и на них приходилось показывать пальцем...)))

Ма
Маргарита

Вот такой инкогнито-автор...))

Наоба Вашидома

да многих ли мы знаем ?..)) а со временем вообще всё забывается )))))))

Ма
Маргарита

Чаще всего авторы были хорошо известны...)

Наоба Вашидома

попробуйте спросить у любого, кто автор сценария того или иного общеизвестного фильма...))
а кому известны Садовников, Борис Бедный ?...))

Ма
Маргарита

)))))))) Мало кому))))

Андрей Белка

У Льва Толстого начало "Война и Мир". Когда-то я не знал французского языка и это меня раздражало. А теперь этот адаптированный текст меня умиляет.

Неслучайно существует такой афоризм: «сколько языков ты знаешь, столько жизней ты проживаешь (столько раз ты человек)» И.В.Гете /„Wie viele Sprachen du sprichst, sooftmal bist du Mensch.“ (J.W. Goethe).

Ма
Маргарита

Но немецкий - не по памяти)))))) А в начале "Войны и мира" - есть строчки и на русском, объясняющие все)))

Андрей Белка

Привет! Я про другое.
Когда я, уже в возрасте начал перечитывать ещё начало первого Тома Толстого, там целые абзацы с французским языком, а в конце книги перевод, так теперь мне перевод не нужен. Разбираюсь на уровне разговорного французского языка. А столько труда было затрачено и плюс три года практики.

Ма
Маргарита

Я вполне поняла, о чем Вы говорили в первом комменте))) Честно

Сергей Суслов

Война и мир. Было чтиво. Наташка с Ростова. Андрюха с Балкона. Пьер Без уха( как и я. Сбой ДНК). Юмор люблю. Да - Мастер с Маргариткой. Я Михалыч но не сын автора. Бля, эаебал Понтий Пилат. Полкниги истоптал. Котик - Бегемотик молодец. Про Аннушку молчу. Берлиоз ваще без башни стал. Воланд - 👍 страна.

Сергей Суслов

Истина.

Ма
Маргарита

)))))))))))

Сергей Суслов

Точно - Да. Писать неохота. Приходи, обсудим.

Ма
Маргарита

К Богу? Так я агностик )))))

Сергей Суслов

Ты негр без докума

Ke
Keeper

Взял меня Николай Семёнович Евдокимов в свой литинститутский семинар. Надо, думаю, что-нибудь у него почитать. Раскрыл роман "Трижды Величайший": первые страницы - такая нудная мутотень, что захотелось отложить книгу. Пересилил себя, продолжил... дальше там уже пошла блистательная проза...

Ke
Keeper

А просто читательское восприятие у всех разное. Равно как творческие манеры авторов. Кто-то подспудно "разогревает" сюжет, другой норовит ошеломить читателя с первых строк.

Ма
Маргарита

Восприятие - однозначно разное)))) Но есть такие произведения, в которых читатели единодушны - начало - неинтересное, а дальше - блеск мысли и сюжета...))

Ke
Keeper

О том и речь.

Ма
Маргарита

Спасибо за интересный ответ...))👍😊

Ke
Keeper

😉🌷

Nikolai

Романа никакого, помню детектив что ли читал какой то и там начало было от лица убийцы как он снял проститутку, изнасиловал, избил, убил, расчленил и выкинул в мусор тело. И всё это в подробностях. Вот это запомнилось начало, книгу кстати не прочёл так что даже названия не помню.

Ма
Маргарита

Так и детектив вполне может быть романом)))

Nikolai

Ну возможно)

Добрейший Тролль

"Белая Гвардия" Булгакова, первые строчки первой главы, заставляют задуматься, или сразу окунуться в действо. "Велик был год и страшен год по Рождеству Христову 1918. От начала же революции второй. Был он обилен солнцем летом, а снегом зимою."

Добрейший Тролль

Ну оччень большие)

Ма
Маргарита

Вот-вот)))

Рк
Ркхндвыр

Первым – как-то не особо.
Из того, что вспомнилось прям сразу:
«Встречу ли я Магу?»
и
«Пройдет много лет и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела...»
😁

Ма
Маргарита

"Игра в классики" и "Сто лет одиночества". Последнюю - осилила только с третьей попытки...))

Рк
Ркхндвыр

Вашему терпению можно позавидовать )

Ма
Маргарита

)))))))))))

Catch Me

Однажды весною , в час небывало жаркого заката , в Москве , на Патриарших прудах , появились два гражданина ....))) А цитату из Фауста , я специально не цитировал )))

Catch Me

Не буду )))))))))

Ма
Маргарита

Так я и не пойму тогда)))

Catch Me

А это аксиома ))))))

Ма
Маргарита

Та как скажешь)))))

Catch Me

Умничка 😁

Ви
Виталий

Первые главы романа или другого произведения очень важны. Немногие авторы умеют заинтересовать. Понравилось начало романа В списках не значился. Васильев

Ви
Виталий

Я тоже не могу похвастаться этим

Ма
Маргарита

Но точно помню, что сюжет захватывал сразу )))

Ви
Виталий

Именно за это мы и любим хороших писателей

Бенвенуто Челлини

" Мой дядя самых честных правил.." Больше ничего не вспомню. Хотя.." Том! Нет ответа. Том! Нет ответа. Тооом! Бабушка сдвинула очки на переносицу" " Том Сойер".

Ма
Маргарита

Все очень узнаваемо))))))👍😁

Я С Марса

не обращаю. Но вот "Лолиту" Набокова не смог прочитать больше двух страниц - тошнить начало - это юношеские впечатления и не собираюсь повторять опыт.

Ма
Маргарита

Эээ... Такого не помню.

Я С Марса

Роберт Шекли - непревзойдённый мастер короткого рассказа и романа.
Рекомендую!

Ма
Маргарита

Уже посмотрела, кто таков и его произведения)))))

Я С Марса

самый большой юморист среди фантастов.
он никого не разочарует.

Ма
Маргарита

Спасибо за рекомендацию))))))👍🤝

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Вороны в тот день летели по небу не простые, а красные.
Примета была самая дурная, да что с того: давненько уж не бывало в Многоборье добрых знамений

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Там,где нас нет)))Почитай,уписаешься)))

Андрей Григорьев

Да мне попаданцы нравятся. Один вот зацепил, как там... Вышел из спортзала, сел в Ниву, и шарахнуло его шаровой молнией... Щепетнов автор

Ма
Маргарита

Как книга называется?

Андрей Григорьев

Первая в цикле Лекарь вроде.. Потом Маг, Военачальник, Серый Властелин. Да вообще у Щепетнова много книг, и довольно интересных.

Ма
Маргарита

Я вроде фамилию слышала...

Пан Стефан

«Все счастливые семьи счастливы одинаково. Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Это запоминается на всю жизнь.

Ма
Маргарита

То есть, тебя в школьном возрасте впечатлила цитата про семью?

Пан Стефан

Да!! И слова красивые, и много смысла в них. Чем чаще перечитываю Анну Каренину, тем больше восхищаюсь гением графа Толстого. Ведь он умел не только в мужскую душу проникнуть. Даже в женскую. Аккуратно, нежно. Не в грязных сапогах. А как хирург со скальпелем.

Ма
Маргарита

Вот-вот... не в грязных сапогах.

Пан Стефан

Прям как я в молодости?

Ма
Маргарита

Так про тебя и было сказано)))) Что умеешь, оказывается, и так отвечать)))

Пан Стефан

Всяко умею. Но моих стараний не отрицай!! Я лучший ученик Толстого и Чехова.

Пан Стефан

Никто из них не внёс столько вклада в теорию русского пиздоболизма. Против меня они школьники, дерущиеся с отборной питерской шпаной.

Селия Вымри

Да, блин, читаю и понимаю, что неинтересно вообще. Ничего нет про Отечество. Все какая-то изощренная дебилообразная хренотень

Ма
Маргарита

Читайте историю, Виктор. Там сплошь про отечество)))

Селия Вымри

Это смотря какую историю. Сейчас учебники почитаешь - и вообще ничего такого нет. Король пошел, пописал, покакал, приказал. И зачем - вообще не понятно

Ма
Маргарита

Вам уже поздно учебники читать. А исторических романов и книг по истории - читать-не пересчитать.

Селия Вымри

Скажи хотя бы, когда было не поздно.