Татьяна Кулешова

ПАМЯТИ В.ВЫСОЦКОГО. " Наверно - я погиб! -глаза закрою - вижу . Наверно я погиб . робею . а потом . Куда мне до нее .она была в Париже . и я вчера узнал . не только в ем одном ..............." - Кому Владимир Высоцкий посветил эти строки ?

Ответы
Д.
Денис .

Наверно, я погиб: глаза закрою - вижу.
Наверно, я погиб: робею, а потом -
Куда мне до неё - она была в Париже,
И я вчера узнал - не только в ём одном!

Какие песни пел я ей про Север дальний! -
Я думал: вот чуть-чуть - и будем мы на ты, -
Но я напрасно пел о полосе нейтральной —
Ей глубоко плевать, какие там цветы.

Я спел тогда ещё - я думал, это ближе -
"Про счётчик", "Про того, кто раньше с нею был"...
Но что ей до меня - она была в Париже, -
Ей сам Марсель Марсо чевой-то говорил!

Я бросил свой завод - хоть, в общем, был не вправе, -
Засел за словари на совесть и на страх...
Но что ей от того - она уже в Варшаве, -
Мы снова говорим на разных языках...

Приедет - я скажу по-польски: "Про'шу, пани,
Прими таким как есть, не буду больше петь..."
Но что ей до меня - она уже в Иране, -
Я понял: мне за ней, конечно, не успеть!

Она сегодня здесь, а завтра будет в Осле, -
Да, я попал впросак, да, я попал в беду!..
Кто раньше с нею был, и тот, кто будет после, -
Пусть пробуют они - я лучше пережду!

Татьяна Кулешова

😀 👍 Ларисе Лужиной

Leonid D

Рассказывает Станислав Говорухин: ...Летом 66-го Володя написал шуточную песню "Она была в Париже". Повод написания этой песни обычно ошибочно приписывается знакомству с Мариной Влади, с которой в то время Володя еще знаком не был. На самом деле повод дала Лариса Лужина, работавшая с нами в картине "Вертикаль". Перед "Вертикалью" она снялась в фильме "На семи ветрах" и еще в нескольких фильмах совместного производства и в связи с этим объездила весь мир. Володя в то время еще не ездил за границу, и рассказы Ларисы произвели на него большое впечатление."

Vladimir Komardinov

у него была жена Марина Влади! скажите а разве можно залезть к поэту в душу? за чем такой вопрос? думаю что когда он писал -Я конечно вернусь не пройдёт и пол года, в этом доме большом раньше ,,,,,,,,. горели мы по не до разумению у нас любовь была,,, скажите а эти строки и песни КОМУ ? 25 был траур!!!

Татьяна Кулешова

сЛ Лужиной снимался в Вертикали . и у них ничего не было .и Влади не знакомы еще были . Вопрос -то простой . И в душу уж тем более -ни ни

Елена Родичева

Она сегодня здесь, а завтра будет в Осле. Да, я попал впросак, да, я попал в беду!..
Кто раньше с нею был, и тот, кто будет после,пусть пробуют они - я лучше пережду! Лариса Лужина,была причиной написания этой песни)

Вероника Королевская.

Роман был не долгим?

Елена Родичева

Нет,это было еще до Марии Влади.Они познакомились на съемках фильма "Вертикаль".

Вероника Королевская.

Понятно.А я думала.что это песня посвящается Марине Влади.

Елена Родичева

Так многие думают..

Артур Недбайло

Кто бы ещё жаловался. Земля ему пухом. Он в Париже бывал чаще чем многие в соседнем городе. "Зажимали", не давали выступать ! А у меня 5 грампластинок Высоцского больше чем супер звезды Пугачевой !

Татьяна Кулешова

Л Лужиной Вы счастливый . а у меня нет пластинок только интернет !

Вл
Владимир

- Я платье, говорит, взяла у Нади,
Я буду нынче как Марина Влади!
И проведу, хоть тресну я,
Часы свои воскресные
Хоть с пьяной твоей мордой - но в наряде.

Татьяна Кулешова

Л Лужиной

Вл
Владимир

согласен

Вл
Владимир

Недавно была передача с Лужиной

Александр Иванов

Ларисе Лужиной!Они снимались в фильме "Вертикаль"и у них,по её словам"был небольшой роман.В википедию актрисы зайдите и там всё это написано!

Александр Иванов

Я это знаю уже давно!И про себя,и всё остальное! Да,от скромности я не умру!

Да Взрослый

Татьяна !!! Это вопрос к НАМ. Старшим! Масса "пионерского" возраста - о Семёныче ..просто и слушать не умеет!! А уж о М.Влади. и понятия не имеет!!!

Светлана

))))

Да Взрослый

Побегу, покурю !!! Кофеку пригублю !!! (5..6 мин.)

Светлана

я тоже)

Светлана

)))

Vlad *****

Многие считают, что Влади, но написано ещё до встречи с ней и посвящено Лужиной, которая ездила на кинофестивали в Париж и Варшаву, кажется

Zed Xiu

Ларисе Лужиной , они снимались в фильме "Вертикаль" . Дужина была уже известной актрисой . а Высоцкий мало известный пацан...

Zed Xiu

Она была в Париже (Л. Лужиной)

Наверно, я погиб: глаза закрою — вижу.
Наверно, я погиб: робею, а потом
Куда мне до неё — она была в Париже,
И я вчера узнал — не только в нём одном!

Какие песни пел я ей про Север Дальний!
Я думал: вот чуть-чуть — и будем мы на ты,
Но я напрасно пел "О полосе нейтральной" —
Ей глубоко плевать, какие там цветы.

Я спел тогда ещё — я думал, это ближе —
"Про юг" и "Про того, кто раньше с нею был"...
Но что ей до меня — она была в Париже,
И сам Марсель Марсо ей что-то говорил!

Я бросил свой завод — хоть, в общем, был не вправе, —
Засел за словари на совесть и на страх...
Но что ей до того — она уже в Варшаве,
Мы снова говорим на разных языках...

Приедет — я скажу по-польски: "Прошу, пани,
Прими таким как есть, не буду больше петь..."
Но что ей до того — она уже в Иране,
Я понял: мне за ней, конечно, не успеть!

Ведь она сегодня здесь, а завтра будет в Осло...
Да, я попал впросак, да, я попал в беду!..
Кто раньше с нею был и тот, кто будет после, —
Пусть пробуют они, я лучше пережду!

Источник: http://vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/stihi/150.htm

Zed Xiu

Вся наша склонность к оптимизму -
от неспособности представить,
какого рода завтра клизму
судьба решила нам поставить.

Zed Xiu

Маленький, но свой житейский опыт
мне милей ума с недавних пор,
потому что поротая жопа –
самый замечательный прибор.

Аркадий Южный

Есть две версии: одна,что Марине Влади, а другая, недавно появившиеся, совсем другой женщине(не помню фамилии)

Татьяна Кулешова

Л Лужина - актриса модель СССР

Аркадий Южный

Точно!

Юра ............

Да артистки , которая не захотела с ним быть. Из киношки Вертикаль...а фамилию сможешь назвать то сама

Юра ............

Да ты шо...неееее спасибо там военная база..... замануха в армию хошь запечь 😀

Юра ............

Жаль, но увы....я лучше в своей хате поживу 😀

Юра ............

И вам не хворать

Kира

Вот как то Высоцкий и Влади у меня не очень в одно сливаются, возможно, мне ближе другие его стихи

Татьяна Кулешова

Л Лужиной

Kира

Тем более, любил он женщин многих. Мне ближе его песни Кони привередливые или Купола в России, наприсер

Анатолий Чурин

Шедевр каждая строка во всех его стихах. У меня внук 16 лет его слушает. Актрисе-не помню точно!

Татьяна Кулешова

Вы счастливчик !

Анатолий Чурин

Записывал на катушечный магнитофон даже, а его в воронке увезли потом!

Анатолий Чурин

Стоял тот дом, всем жителям знакомый, его ещё Наполеон застал.... там услышал и больше нигде!

Татьяна Кулешова

Да ! Жаль .что жил мало !

Валерий Спиридонов

Маринка, Маринка, мозги запудрила Володьке. Может до сих пор бы жил, если бы не влюбился так....

Татьяна Кулешова

Л Лужиной

Валерий Спиридонов

Лужина об этом говорила и только. Может это её мечты?

Татьяна Кулешова

Вертикаль ! С Влади знакомы еще не были !

Валерий Спиридонов

Тогда, да.

Lena Черри

Той же, кому : "Люблю тебя сейчас...не тайно - напоказ, не "после" и не "до", в лучах твоих сгорая..."

Татьяна Кулешова

Л Лужиной

Lena Черри

Ясно. Ошиблась...😊 Цитата о Влади...последняя песня, даже просто стихи...не успел записать...за него спел джигурда

Татьяна Кулешова

Спасибо за информацию 🌹

Lena Черри

Послушайте....

Михаил **

Лепс интереснее поет,может не именно эту песню:-) надо слушать,причем не раз

Валентин Алексеев

Точно не скажу.Предположу Марине. Где его второй сын, если мне не изменяет память Аркадий

Татьяна Кулешова

Л Лужиной

Сергей Из Сибири

Много мнений на этот счёт .. одни считают что актрисе Лужиной , другие , что Марине Влади ...

Ко
Константин

Я не настолько хорошо знаю творчество В С Высоцкого чтобы знать о ком он это написал

Татьяна Кулешова

Лариса Лужина

Владимир Беккер

Это была какая то советская,малоизвестная актриса ! Одно из его увлечений.

Татьяна Кулешова

Красавица .модель Лариса Лужина

Владимир Беккер

да,да. Теперь никто её и нее вспомнит.

Татьяна Кулешова

Ну ее то как раз помнят .а вот нас с вами ни вспомнит ни кто !

Владимир Беккер

Ничего это имея, большинству не говорит. Нас вспомнят дети и хватит.