Ал
Александрович

Быть незлым просто, добрым - сложней. Любой акт доброты - всегда некое усилие? (А. Кончаловский)

Ответы
Дилмали Грегори

Хоть Андрон Кончаловский и создал прекрасные фильмы и написал много интересного, но, дорогой Александрович, у Вас у самого много жизненных наблюдений. Вот недавно был вопрос, со смеху покатишься. "90% людей одевает сначала левый носок." Я машинально на себе проверяю. Но я работаю и пишу обеими руками. На других проверяю. Правшах, левшах. То же самое. За пол-жизни много наблюдений накопилось. И, увидите, что ваши жизненные наблюдения интереснее всех высказываний " умных" людей.

Ал
Александрович

Интересно, я что, должен пропустить понравившееся мне умозаключение только потому, что в перспективе надеюсь высказать что-либо более умное...

Дилмали Грегори

Это чьё-то умозаключение, сказанное в тексте. Его вырвали из текста. Вы не знаете чему оно служит. Это же спрашивалка, а не высказывания. Один мужчина находит интереснейших зверьков через интернет по всему миру и СПРАШИВАЕТ, кто это. А если не знаю я, то так и пишу, а он охотно рассказывает. Вот чем интересно общение через вопросы.

Ал
Александрович

Послушайте, мне уже много лет, у меня высшее филологическое образование, а вы меня поучаете как несмышлёныша - это раздражает... Удачи вам на поприще поучения и назидания.

Дилмали Грегори

Вот и попробуй достучаться до тех знаний, что получены сорок лет назад. Или тридцать пять. Приношу свои извинения. Выдавайте и дальше плагиат вместо вопросов. Всех благ!

Людмила Лылова

Ошибается -каждый. Признает ошибки - мудрый.Просит прощение - сильный. Востанавлевает отношение --любящий. Лучшее что можно дать: врагу- прощение.Сопернику --терпение, Богу -сердце,детям- хороший пример. Человечеству-милосердие.

Ал
Александрович

Всё это верно, но мой вопрос построен на понимании различия между понятиями "добрый" и "незлой"...

Галина Сергеева

Я бы это к злобе отнесла, а доброта, она внутри, живет вместе с человеком, даже задумываться не приходится, все само собой происходит. А если через преодоление, то это уже не доброта, а какая то необходимость вынужденная.

Ал
Александрович

Любое чувство, квартирующее в человеке, имеет физиологическую основу, и чтобы оно "само собою произошло", необходим душевный импульс, то есть некое физиологическое усилие...

Галина Сергеева

Ну, да, что бы дышать и кушать тоже импульс, только это сасо собй происходит, без всяких усилий.

Ал
Александрович

Мы зашли в тупик, я полагаю... Всего вам хорошего.

Галина Сергеева

Благодарю, и вам взаимно.

Валентина Пипченкова

Я понимаю Кончаловского.,поскульку у него соцстатус выше моего ,а ,как мне кажется, таким людям сложнее ,т.е применять " некое усилие" Для меня всё наооборот.

Абырвалг

попиздеть то он мастер...а спиздить че нить - еще мастеровитее...например вдвоем с братцем казенные средства на сеть ресторанов..

Natalia Shamilova

Спасибо. Я сейчас пытаюсь быть незрелым. Но животные пытаются меня сделать доброй. Муму читать не могу - повесится хочется.

Леди "Х"

У Кочаловского что не действие то акт ! По жизни у людей все проще , - будь порядочным и народ к тебе потянется !!!🙂 🌹

Ал
Александрович

Вот в понятие "порядочность" и должна входить, в качестве составляющей, и понятие "доброта"...

Леди "Х"

Порядочный - это все положительные качества человека ! И он не будет рисоваться что добро это усилие , а незлым попроще . Когда распределяешь роли в акте , ты будешь незлым тебе заплачу 100 руб а ты будешь добрым тебе заплачу 150 руб . Так я его понимаю ? 😁 🌹

Ал
Александрович

Неправильно понимаете, по-моему... Ну да ладно, видимо не поймём друг друга.

Леди "Х"

🙁 🌹 🌹 🌹

Любовь Владимирова (Кириллова)

если делаешь добро то от души а если это усилие делать добро то какое же это от чистодуши добро

Ал
Александрович

Не поняли... Усилие души, в отличие от равнодушного, проходящего мимо тех, кому требуется помощь...

Геннадий Кокаревич

Плохому человеку сложно делать добро.А доброму в порядке вещей.А Кончаловский догма что ли?

Ал
Александрович

Почему догма - просто он сформулировал и мои мысли.

Елена Галкина

Ну да, не всякий может подставить другую щеку под удар 👊. Могут и в рог дать

Ал
Александрович

Это о чём-то другом...

Елена Галкина

Ну как?!?! Вот тебя ударили, а ты добрее кий такой и нельзя дать сдачи, асисясь!!!

Ал
Александрович

Не то...

Елена Галкина

Поясните

Ал
Александрович

Там, где нужна помощь страждущему, незлой пройдёт мимо, а добрый непременно попытается выяснить, в чём дело и ни нужна ли помощь...

Елена Галкина

Да. Наверно так и есть

Надежда Зюзина

Думаю, что да, сопереживание требует определённых затрат душевных сил

Надежда Зюзина

Удачи вам

Ал
Александрович

Взаимно...

Бабка Ёжка

доброта должна быть без усилий, иначе это выгодное деяние получается

Ал
Александрович

А по-моему, признак усилия, которое нужно приложить к доброму деянию, и есть признак действенности твоего акта доброты, а иначе его можно назвать только сочувствием, не более...

Бабка Ёжка

ну не согласна, если мне приятно что-то сделать для человека- то это без усилий, просто так, а уж если через силу, то буду искать выгоду

Ал
Александрович

Вот вы и не знаете разницы между состраданием и актом доброты - ведь само понятие "акт" предполагает, как минимум, некое действие, а любое действие не может проходить без усилий, как физических, так и душевных...

Бабка Ёжка

доброта-это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошее, помочь им.

Ал
Александрович

Боюсь, вы так и не поняли того, что я хотел сказать и думаю, что и не поймёте. Заканчиваем стучать по клавишам...

Ра
Раиса.

НЕ СОГЛАСНА - ЕСЛИ ДОБРОТА ИДЁТ ОТ ДУШИ - ТО КАКОЕ УСИЛИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ?

Ал
Александрович

Не только может, но и обязательно: человек, не могущий или не желающий потратить частичку своей души на помощь нуждающемуся в ней, проходит мимо...

Ра
Раиса.

ДОБРЫЙ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ТО ЕМУ УСИЛИЕ НЕ НАДО - НА ЭТО ДЕЙСТВИЕ - У НЕГО ЗАЛОЖЕНО УЖЕ ЭТА ЧЕРТА В ХАРАКТЕРЕ .

Ал
Александрович

Вы всё-таки не уяснили вопрос... Ну и ладно.

Ра
Раиса.

Я-вам ответила как-я понимаю .И НЕ СОГЛАСНА - С УСИЛИЕМ !

Ал
Александрович

Ну и ладно...

Ирина Чарикова

Это для Кончаловского непросто. Для нормальных людей - естественно.

Ал
Александрович

Не надо мысль этого автора переводить на его же личность - он сформулировал общую формулу.

Ирина Чарикова

Вы ошибаетесь. Общая формула о доброте с усилиями - мысль закоренелого эгоиста.

Ал
Александрович

Вынужден объявить, что наше общение больше не представляется возможным по причине непонимания друг друга... Не пишите мне.

Мария Давыдова

Верно. Доброта- это всегда поступок. Быть незлым- чаще равнодушным.

Мария Давыдова

Хорошего Вам дня, Александрович)

Ал
Александрович

Взаимно...

Татьяна Байганова

да это точно, но мы же хотим жить так и по сути стараемся это делать

Татьяна :))

Если не ждать никакой отплаты за добро- это вовсе несложно........

Ал
Александрович

Вопрос предлагает отметить различие между незлым и добрым - незлой пройдёт мимо страждущего, а вот добрый всегда остановится и попытается помочь...

Николай Сорокин

Для Кончаловского-может быть. Для христианина-это естественно

Ал
Александрович

Для меня важно не то, как он сам поступает при случае, а то, что его видение этого вопроса ВЕРНО...

Ирина Борисова

акт доброты ...всегда прост....и не надо никаких кончаловских....

Ал
Александрович

Ну это как сказать... Это я о простоте понятия "доброта", которое весьма многозначно, в зависимости от контекста.

Ирина Борисова

Я добрая...Что еще ???

Ал
Александрович

Вот и наслаждайтесь этим ощущением в пику незлым

Ирина Борисова

это и делаю и мне...хорошо..

Люд- Мила

У него, как видно, усилий не хватает на добрые фильмы о родине.

Ал
Александрович

Ну, не скажите... А "Сказание о земле сибирской"? И вообще, его ведь мысль о другом...

Люд- Мила

По его последним фильмам у нет права поучать.