Виноградова Марина

Как Генри Форд менеджеров тестировал. Однажды он собрал руководителей всех отделов своей компании и, не обращая внимания на их отговорки и жалобы, отправил всех в двухнедельный круиз по Карибскому морю. Когда они вернулись, одних ждало повышение, а других – увольнение. На чем основывался Форд?

Ответы
Фред Черных

В слаженной работе отделов при отсутствии начальников. Благодаря грамотной организации сотрудники прекрасно справлялись и без руководителя. При наличии множества проблемных моментов в рабочем процессе Форд делал вывод, что менеджер недостаточно хорошо справился. А такие управленцы ему не нужны. Это ясно, а вот что такое определённая работа. Но не забывайте есть сезонная работа да же у президента есть работа с названием- военная операция, материальная помощь. инфляция, и т.д.

Фред Черных

так всё же - что такое определённая работа

Ольга

Вот про это не знаю,но то,что на его заводах была комната отдыха для наладчиков конвейера,там наладчики могли сидеть и не работать,пока не загорится красная лампочка(неполадки на конвеере)так вот,эта лампочка загоралась крайне редко,потому что,наладчикам нравилось отдыхать,а конвейер был в идеальном состоянии,они чинили так,чтоб больше не ломались и красная лампочка не загоралась)))Написала своими словами,как смогла))

Ольга

А зарплата им шла,когда они сидели в этой комнате,а если работали,зарплаты не было.

Ke
Keeper

На эффективности работы отделов в период отсутствия их начальников. Кстати, в лабораторию Резерфорда в Кембридже устроиться было крайне трудно - учёный устраивал соискателям сложнейший устный экзамен по теоретической физике. При этом лучшим ответом на очередной каверзный вопрос считал такой: "Надо посмотреть в справочнике".

Oleg Ы

если их отделы в их отсутствие работали не хуже чем при их присутствии.
а вот как у него была устроена работа ремонтников конвейера - пока конвейер работает, ремонтной бригаде платят почасовую оплату. как только конвейер встал, сломался - оплата прекращалась. чем быстрее наладят работу - тем быстрее возобновится их оплата

Oleg Ы

нет )) но она умеет сама водить - задал путь и она ведет. .правда, теперь требуется иногда руль шевелить, чтобы дать ей знать что водитель не спит )))

Павел Бобров

А, что будет если не шевелить руль?

Oleg Ы

она начнет трындеть - звук, несколько звуков..а потом через минуту примерно остановится и все. больше автопилот не будет работать. чтобы ег основа запустить, автопилот, надо будет запаковаться, выключить машину, включить - и тогда он начнет работать. но! каждая Тесла отслеживает рейтинг вхождения - безопасный, аггрессивный и т.п... чем ниже рейтинг - тем больше вероятности что автопилот может быть отключен ))

Павел Бобров

Как всё сложно. Умная машинка. Чего только человеки не умеют делать.

Oleg Ы

да, умная.. к тому же учится - как только авария , то делаются корректировки и всем машинам высылают софтверный апдейт

Kot Bazilio

ну во первых за всми было установлено наблюдение - кто как отдыхает ... те кто за всё время отдыха даже не заикнулся о работе -получили расчётные листы ... все же остальные получили свои назначения и повышения в зависимости от того насколько часто и тематически вспоминали и беспокоились о работе

Kot Bazilio

???

Виноградова Марина

все неправильно

Kot Bazilio

изложите ваш вариант

Виноградова Марина

поощрялись те,чьи подразделения прекрасно оаботали в отсутствие руководителя

Kot Bazilio

спорить не буду ... но просто в силу нашего человеческого менталитета это немного не вписывается в теорию сотрудничества

Виноградова Марина

а это и не наш менталитет

Олег Николаевич

Думаю, на том, что если после того, как уехал начальник, а производство не пострадало, значит, руководитель все отладил, как часы.... А если производительность резко упала, то руководитель не смог научить и все завязал на себе...
Можно спорить.... Сам же он умеет руководить... Просто, другой стиль....

Валентина Пашина

Если работа шла хорошо и слаженно, без руководителя, значит, руководитель сумел все грамотно организовать, если же все дела валились у сотрудников отдела из рук, значит, без своего руководителя они ни на что не годятся и виноват в этом, конечно, только сам руководитель.

Виноградова Марина

👍 умничка,грамотный развернутый ответ

(◆_◆)

На самостоятельной работе отдела, без суетолога-дирижера. Если отдел без начальника работал лучше, то такого начальника прокатывали по пизде мешалкой и за ворота. А если отдел продолжал норм работу, то нач получал повышение. Наверно так.

Виноградова Марина

если отдел норм работал без менеджера,,его премировали ( менеджера,не отдел)

Вячеслав Коршунов

У хорошего начальника служба налажена и в руководстве не нуждается (по крайней мере пару недель ) У плохого, если нет шефа на работе - отдыхает весь отдел со всеми вытекающими...
У программистов также ))

Виноградова Марина

типа "кот из дому - мыши в пляс"

Вячеслав Коршунов

Ага.вот по итогам и "пряники" с "кнутом" для начальников. Хороший ход!

Александр

Читал. Пока они балдели в круизе, производство работало. И те, чьё отсутствие было не критичным, получили повышение, так как сумели наладить производство так, что их присутствие стало необязательным.

Александр

Кстати, именно этот подход Форда стал для меня в своё время руководством, старался наладить всё так, чтоб крутилось и без меня. Только я думал что я лодырь, а оказалось, что талантливый руководитель!😆

Коля

Он проанализировал производительность участков за которые отвечали конкретные менеджеры.Там где производительность упала-менеджера уволили,значит он не смог наладить процесс в свое отсутствие.

Лю
Любовь

вы часто задаете этот вопрос...он с такой длиннющей бородой...! Уволил тех начальников, в чьем коллективе не справились без него, повысил тех начальников без которых коллектив работал как часы...

Виноградова Марина

я,лично я,задаю его впервые

Al
Alexc

Руководитель : человек который строит и настраивает структуру (фирму, отделение, коллектив). Хороший способен настроить так, что структура будет работать и БЕЗ его дальнейшего вмешательства.

Al
Alexc

Это напоминает западную практику по семейным врачам : у них зачастую за само лечение зарплата ниже, чем дотации от государства если его пациенты НЕ болеют (или премии когда количество больных/болезней сокращается). Тоже своего рода - "настроить механизм на самообеспечение и саморегулировку".
Наладчики и настройщики аппаратуры тоже не редко получают бонусы не когда исправляют/настраивают, а когда это НЕ требуется в результате того, что они ранее всё настроили правильно. Работа на результат, а не ради "лишь бы вкалывал".
п.с. Не плохой организатор Б.Гейтс сказал : "Если будет какая особо сложная проблема, то я на это дело отправлю самого ленивого из своих сотрудников - он сможет решить проблему максимально быстро и с минимальными затратами времени и усилий !" 😀

Noname

Ну это же жижак.... Твое отделение может работать круто без тебя если там кто-то тянет все... Сейчас без Тим Лида развалицца, потому что он таковым стал из-за того что у него навыки покруче других

Майя Петрова

Если без них их отделы работали так же хорошо, как и при них - оставлял начальников. Если работа не шла без них - увольнял... Не умеют наладить и отладить работу своего отдела.

Алекс С

те ктожаловался на трудности море тех он уволил ате кто позитивно с восторгом он их повысил в чём секрет секрет прост там где позитив там строют созидают новое)

Алекс С

в нытиках тем более никто не видит перспектив и уж тем паче успеха компании

Алекс С

позитивные люди отличаються манерой даже общения)

Виноградова Марина

и все не так

Алекс С

всяк своему горан)))

Ё✨
Ёжик ✨

если за пару недель работа подчинённых не остановилась без начальника, значит организовано всё хорошо, руководитель грамотный и знает своё дело

Ё✨
Ёжик ✨

сам в такой ситуации был...
шеф был, конечно, не Генри Форд, но у него были свои "фишки", по которым он определял ценность руководителя...

Liza

говорят,если заболеет гендиректор,фирма даже не заметит,а если забалеет тетя Дуся уборщица,заметят сразу.Этим принципом и руководствовался

Сергей Волков

Если в отсутствии менеджера продолжалась нормальная работа, то этот менеджер эффективен, так как сумел создать работоспособный коллектив.

Бо
Бока

Начальник мне мешал работать, вредил. Когда он уезжал, я прекрасно работал. Потом его выперли, нашли дома чемоданы денег за откаты. При Сталине ему бы пипец был, а счас всё можно

Сергей Волков

А вы, юноша, при Сталине сколько лет проработали???

Бо
Бока

Мать при Сталине жила, рассказывала, как сараи до отказа набивали арестованными. Сесть нельзя было

Сергей Волков

А ты своё мнение имеешь, или только чужими рассказами живёшь?

Бо
Бока

У меня образование хорошее,иньяз, и жизнь видел во всяких ракурсах. Соображаю, счас бардак развели

Сергей Волков

Дурак ты!! И про своё образование кому ни будь другому сказки рассказывай!" Неуч

Анатолий Иванов

На том,кто как отдыхал! Кто в полной мере -того повышал,а кто, так-сяк увольнял! Примерно,как было у нас-кто хорошо ест,тот и хорошо работает!

Виноградова Марина

неверно

Анатолий Иванов

Это было не утверждение,а предположение!

Виноградова Марина

предположение неверное