Леонид И Татьяна

Почему у одни люди отмечают Рождество в декабре, а другие в январе?

–1
Ответы
Ника Гангало

Во многих странах люди считают 25 декабря (или 7 января) днём рождения Иисуса Христа и отмечают в этот день Рождество. Хотя в Библии не указывается ни день, ни месяц рождения Иисуса, она помогает понять, в какое время года это произошло. По словам Луки, когда в Вифлееме родился Иисус, местные «пастухи... жили в поле» и сторожили свои стада (Луки 2:8—11). В декабре в Вифлееме холодно и дождливо, а иногда даже выпадает снег. В такое время года пастухи вряд ли ночевали бы со стадами в поле. Какой можно сделать вывод? Иисус родился не в декабре, а в более тёплое время года. И Библия, и исторические факты указывают на то, что он родился в месяце, который соответствует сентябрю или октябрю по современному календарю.Как же появился праздник Рождества? Он корнями уходит в языческие празднования, например в римский праздник сатурналий, посвящённый Сатурну, богу земледелия. Согласно «Американской энциклопедии», эти празднования проходили в середине декабря. В ней говорится: «[Они] породили множество весёлых рождественских традиций. Например, этот праздник дал начало обычаям устраивать пышные пиршества, дарить подарки и зажигать свечи». Также 25 декабря отмечали день рождения Митры, персидского бога солнца.

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

Потому, что одни считают, что они правы, а другие , что они. И флаг всем в руки, главное, что бы флаги были мирные и не навязчивые

Леонид И Татьяна

Свобода выбора-это приоритет для нас в общении. По этому скажем только одно. Бог хочет, чтобы каждый пришел к точному знанию истины. Это из Библии. Пришел сам, без принуждения.

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

В общем не нужно никому ничего доказывать. Высказать свою точку зрения, да, но утверждать, что я прав, а другой нет, тоже не правильно.

Леонид И Татьяна

Но Вы Библии доверяете?

Ва
Василий

а ещё пишут что бог один. а как он два раза может воскресать точнее по разным датам

Леонид И Татьяна

Спасибо большое! Но этот факт мы привели с другой целью. Чтобы у Вас изменилось представление о людях, которые искренне верят в Бога. Мы с женой любим рыбалку, можем посмотреть хороший фильм или футбольный матч, посидеть у костра или приготовить шашлык. У нас много друзей и можем приятно проводить с ними время. Отличие только в том, что мы не курим, не злоупотребляем алкоголем и не используем в речи мат, жаргон или сальный юмор.
Бог Библии- счастливый Бог и он хочет, чтобы люди так же были счастливыми.

Ва
Василий

могу сказать верите в бога или у кого то другое божество в которое кто то верит это его личное дело..Только бы никому не наносили вреда не оказывали морально психологическое воздействие на окружающих..Остальное если Вы счастливы это же замечательно пусть так и будет!!!

Леонид И Татьяна

Ни в коем случае мы не хотим навязывать Вам свое мнение и взгляды, так как уважаем Ваше право выбора, которым наделил Бог каждого человека. Мы всего лишь хотели поделиться с Вами надеждой на будущее.

Ва
Василий

Буду рад что если Ваши надежды оправдаются!!!

Леонид И Татьяна

Человек без надежды, как дерево без корней. И хотя наша жизнь не проста, но благодаря надежде, знаем, так будет не всегда. Это помогает идти дальше, не опуская рук. Гарантом нашей надежды является Всемогущий Бог, который не может говорить не правду. "Я хорошо знаю, что замыслил для Вас...Я замыслил для Вас мир, а не бедствие, чтобы дать вам будущее и надежду"(Еремия 29:11).Бог обещает установить справедливое правительство, которое будет править над всей землёй. Под его правлением люди не будут болеть, стареть и умирать, даже вернуться к дням своей молодости. А те, кто умер, вернуться к жизни. Земля станет райским садом, и люди будут по настоящему счастливы. Как можно от такого отказаться? Библия даёт убедительные доказательства, почему этому можно верить. Василий, а что Вы ожидаете от будущего?

Валерий Дементьев

и те и другие блаженны нищие духом...Правильней отмечать Рождение Солнца

Леонид И Татьяна

Иисус как-то сказал: «Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах» (Матф. 5:43—45). Похожую мысль выразил апостол Павел: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его» (Рим. 12:20; Прит. 25:21).По Моисееву закону человек должен был помочь своему врагу, если видел, что его животное не может подняться из-за тяжелого груза (Исх. 23:5). Благодаря такой взаимопомощи бывшие враги могли стать хорошими друзьями. Также и сегодня многие наши враги смягчают свои сердца благодаря тому, что мы, как христиане, проявляем любовь.
Как видим, нет ни слова в отношении того, должны ли когда-нибудь христиане проявлять насилие в отношении других. Скорее, наоборот, стараться проявлять доброту и любовь даже там, где, с человеческой трчки зрения, это невозможно.

Валерий Дементьев

говорил то он одно а делал другое...молод был, не понимал, к чему может привезти революция

Леонид И Татьяна

Делал другое? Что именно?

Валерий Дементьев

вы как-будто и библию не читали....

Леонид И Татьяна

Можно поконкретнее?

Игорь Морозов

Устали терпеть , решили пораньше начать ! Какая разница .

Игорь Морозов

Не хотелось бы вас обижать ! На заборах тоже пишут ..... С точки зрения морально нравственного воспитания - пособие хорошее .

Леонид И Татьяна

А на что обижаться? Вы имеете полное право на свою точку зрения. И, конечно, для этого есть какие-то основания. Так что, мы рады любому искреннему обмену мыслями, в корректной форме. И, так же, как Вы, небезосновательно, считают многие. Разумные, рассудительные люди, делают, в общем то, правильный вывод.Зачастую, то, что мы наблюдаем в храмах, хитрая и бессовестная манипуляция сознанием, игра на самом святом. Но Библия то здесь причем? Вы знали, например, что в ней жёстко осуждаются подобные вещи?

Игорь Морозов

Если бы она была сводом закона , за нарушение которого нещадно карали - те же конфессионные органы на вселенских соборах то смысл её ещё можно было бы понять . А так это просто ( хотя и нравственная ) всего лишь сказка из рубрики ,, Тысяча и одна ночь ,,

Леонид И Татьяна

Николай, но ведь сказки начинаются по другому. "В некотором царстве некотором государстве..." и.тд.
А как начинаются библейские повествования? Обратите, пожалуйста, вот такой пример:
"
В пятнадцатом году правления цезаря Тибе́рия, когда Иудеей управлял Понтий Пилат, правителем Галилеи был Ирод, правителем Итуре́и и Трахонити́ды был его брат Филипп, а правителем Авилине́и был Лиса́ний, 2 в дни Каиа́фы и старшего священника Анны, Иоанн, сын Заха́рии, который был в пустыне, получил весть от Бога"(Луки 3:1, 2)
Зачем Евангелист Лука, который был образованным человеком, врачем, упомянул реальные исторические личности, время их правления и точные географические названия"?
Не для того ли, чтобы читатель убедился в достоверности происходящего?

Леонид И Татьяна

Вам неинтересна эта тема?

Сергій

Одни по юлианскому календарю, другие по григорианскому

Леонид И Татьяна

Интересно то, что точной даты рождения Христа никто не знает. В Библии она не указана. Но люди почему то выбрали зиму...

Сергій

Да тогда ни кто и не вёл точный календарь наверное

Леонид И Татьяна

В Древнем Израиле пользовались лунным календарем, потому Пасза в разные дни по нашему календарю. Пользуясь слцчаем хотим поделиться информацией с Библии. В Евангелии от Луки 2: 8-11,написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи жили в поле и охраняли свои стада овец. Лука говорит, что вифлеемские пастухи жили под открытым небом. На пастбищах они находились с марта до ноября:, следовательно,Иисус родился в этот промежуток времени. Существуют и другие доказательства, что Иисус не родился 25 декабря или 7 января. Мы могли бы поделиться с Вами этой информацией.

Андрей Метлицкий

Календари разные.... Юлиан кий и Григорианский..

Леонид И Татьяна

Такое дело. Человек создан с правом выбора. Вот какие две дороги перед человеком:
"...широкие ворота и просторная дорога ведут к гибели, и многие входят через эти ворота. А узкие ворота и тесная дорога ведут к жизни, и лишь немногие находят их."
Андрей, хотели бы узнать, как выбрать правильный путь?

Андрей Метлицкий

Я знаю как его выбрать....

Леонид И Татьяна

Не все так просто. Дальше Иисус Христос предупреждает:
"Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца.".

Андрей Метлицкий

Вот-вот... Там как не старайся всего не исполнишь..

Леонид И Татьяна

Помните, Андрей, выше мы привели пример с родителями и детьми. Нам очень понравилась Ваша реакция на него. Так мог ответить только здравомыслящий и сердечный человек. Вы сказали ( приблизительно), что благодарные дети, заботясь о своих родителях, стараются их не огорчать недостойными поступками. Всё правильно. Любящие дети, думают, в первую очередь, о чувствах родителей, их спокойствии. Ведь, они знают, что родители их любят, очень за них переживают, не так ли? А вот, как описаны чувства нашего Небесного Отца:" Будь мудр, сын мой, и радуй сердце мое..."(Притчи 27:11) Как по-Вашему, Он ожидает от нас, своих детей, слишком многого?

Ирина

календари разные, все ж условно, точных дат нет

Денис

Разные религии и календари соответственно.

Леонид И Татьяна

Я у кого-то из людей должен спрашивать изучать мне Библию или нет?
Это первое. Второе, откройте, пожалуйста свою Библию и сфотографируйте для меня последнюю 22-ю главу, 18,19 стихи книги Откровение Иоанна Богослова. Хочу увидеть как у Вас написано.

Денис

Вы лепите из Библии отсебятину ,а это никому пользы не принесёт.А во-вторых я кому попало личные услуги не предоставляю.

Леонид И Татьяна

Вы невежливы и предвзяты к другим. Сомневаюсь, что Вы этому научились из Библии. Наверное, кто то на Вас плохо влияет. Сектант я или нет, но Иисус учил любить даже врагов. Хотя я Вам ничего плохого не сделал.

Денис

Вы у меня время отняли впустую ,а это невежливо.Вы изучаете Библию самостоятельно ,а это очень глупо.Всего вам доброго.

Леонид И Татьяна

Спма Библия советует каждому читать ее ежедневно. Всего хорошего!

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

в Духе Времени об этом рассказывается..

Леонид И Татьяна

Где рассказывается?

Алексей Шутов

Потому,что Католики и Православные!

Леонид И Татьяна

Ну точную дату можно узнать только из Библии. Если бы не одно но...

Алексей Шутов

Просто они отмечают его по строму стилю,а мы по новому!

Леонид И Татьяна

Ни нового , ни старого стиля в Библии нет. Там не указана дата рождения вообще. Ни Иисус, ни ранние христиане не знали рождества. И многие факты указывают на то, что Иисус не мог родиться зимой.

Алексей Шутов

Почему не мог родится Зимой?

Леонид И Татьяна

Алексей, очень похвально, что Вы задаёте вопросы, чтобы получить ответ. Его мы находим в слове Бога, Библии. В ней нигде, не упоминается дата рождения Иисуса, и не говорится, что он мог родиться зимой. Когда родился Иисус,то пастухи пасли стада скота, и ночевали на полях. Если бы Иисус родился зимой, то можно ли было пасти стада и ночевать там? Логика подсказывает - НЕТ. Вот как это подтверждает сама Библия :"Она (Мария) родила сына, своего первенца, запеленала его и положила в кормушку для скота, потому что в гостиннице не было мест. В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада."( Библия Луки 2:7,8). Вы согласны? В Библии нет вымыслов, и все факты достоверны. Алексей, также Библия даёт ответы на многие вопросы. Какой вопрос Вас интересует?

Вячеслав

Я и в декабре и январе отмечал...😉🙂

Леонид И Татьяна

А Вы не задумывались почему дата Рождества фиксированная, а дата смерти и воскреснния(Пасха) плавающая?

Вячеслав

Вот, интересно бы знать...

Леонид И Татьяна

Это связано с календарем. Даты, вычисляемые по Лунному календарю, каждый год меняются. Таким календарём пользовались в древности. Вы отмечали Рождество дважды? Нравится этот праздник? Или есть какие-то другие причины?

🇷🇺Anna😊

Читайте выше, я уже писала сегодня.

Леонид И Татьяна

Где выше?

🇷🇺Anna😊

Сейчас скопирую вам персонально.

Леонид И Татьяна

Будьте добры!

Демонолог Миднайт

Разные христиане, но суть одна)

Демонолог Миднайт

Никита

Леонид И Татьяна

Никита, не все религии ведут к Богу, потому, что не все они исполняют его волю. Истинных служителей Бога можно узнать по их поступкам. Истинная религия ведёт к вечной жизни, а фальшивая к уничтожению. Не нужно исследовать все религии, нужно исследовать Библию. С помощью Библии, можно определить, какая религия правильная. Почему важно правильно поклоняться Богу?

Демонолог Миднайт

А Коран нужно исследовать?

Леонид И Татьяна

Попробуйте!

Демонолог Миднайт

Попробую

Милош Йованович

Религия делит этот бизнес.

Милош Йованович

Глава нашей религии...Вам то уж не знать?

Леонид И Татьяна

У меня глава Иисус Христос. Так и в Библии написано:"Всякой жене глава муж. Мужу глава Христос. Христу глава Бог".

Леонид И Татьяна

У меня глава Иисус Христос. Так и в Библии написано:"Всякой жене глава муж. Мужу глава Христос. Христу глава Бог".

Леонид И Татьяна

У меня глава Иисус Христос. Так и в Библии написано:"Всякой жене глава муж. Мужу глава Христос. Христу глава Бог".

Милош Йованович

И главенствуйте у себя дома."1

Оксана Владимировна

Потому что другие люди.

Леонид И Татьяна

А Вы не задумывались почему дата Рождества фиксированная, а дата смерти и воскреснния(Пасха) плавающая?

Оксана Владимировна

Мне всё равно.

Леонид И Татьяна

Ну , наверное, Вам бы не было все равно, если скажем, у Вас день рождения в октябре, а Вас поздравляли бы в декабре или январе.

Иван Петров

Календари разные

Леонид И Татьяна

А как знать? Кто нам предоставит точные знания?

Иван Петров

Наблюдаемая картина мира

Леонид И Татьяна

И какие знания дает сейчас мир? Для нас ответ очевиден: миром правит кто-то очень злой и невидимый. Может быть права Библия , в которой сказано:"Весь мир лежит во власти Злого"? Что скажетк?

Иван Петров

Хорошо, где конкретно находится этот злой и невидимый?

Леонид И Татьяна

Как объясняет Библия, злой правитель- это духовная невидимая личность, называемая Дьяволом и Сатаной. Это ангел, который восстал против владычества Бога и поднял на мятеж первых людей против Создателя. А где он сейчас хорошо описывает библейская книга Откровение, 12:9-12 :"И на небе разразилась война... Но дракон не смог победить ... Так великий дракон, древний змий, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. Поэтому ...горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что ему остаётся мало времени". События, которые мы сегодня наблюдаем, показывают правдивость этих слов. Страдания и беды, постигающие людей, указывают на то, в каком сильном гневе находится этот правитель мира. И чем больше ухудшаются условия жизни на земле, тем ближе конец его власти над людьми. Кто же будет правит над землёй, как думаете?