Ви
Виктор

ЧЕЛОВЕК ЖИВ НАДЕЖДОЙ»,— гласит народная мудрость. А согласно одной книге, надежда — «лучшее лекарство от безысходности, одиночества и страха».Есть ли надежда?

Ответы
Галина Белова

Согнулся дом, присел на камушек,
зарос травою - не видать.
А мне все кажется,
что бабушка в него сейчас войдет опять...
Одарит доброю улыбкою.
Растопит печь, создав уют.
И спросит: "Хочешь кашу с тыквою?
Сейчас сготовим в пять минут!"

Достанет хлеб. Варенье разное.
Давно пустился чайник в пляс...
И станет мне она рассказывать
про жизнь свою в который раз.

Про голод, холод, тиф непрошеный.
Про пышки с горькой лебедой.
Как хоронили брата-крошечку,
как провожали папу в бой.

Как в поле с силой не былинною за все,
за все всегда бралась...
Как всю войну ждала отца любимого.
Но не судьба. Не дождалась.
И как потом без всякой помощи извечных бед тянула нить...
И будем мы до самой полночи все говорить и говорить.

Согнулся дом. Присел на камушек. В печи - холодная зола...
Давно уж нет любимой бабушки,
что каждый день меня ждала...
Власюк Ирина

Samaya Samaya ***

Надежду потерять можно,а вот ВЕРУ нет..................когда надежды не осталась,ты начинаешь действовать сам,а вот когда потеряна вера(как понятие),то опускаются руки и всё теряет смысл и уже тут не далеко от сумашествия,или ещё хуже суицида.......

Samaya Samaya ***

Никак.Она у меня просто есть.

Samaya Samaya ***

А хоть и так.

Samaya Samaya ***

Слушайте,а Вас не напрягает,что никто больше не слышал Голос Божий,кроме библейских персонажей. Всё таки экология была раньше лучше,а дикие культуры круче.Ибо такое придумать просто так нельзя.

Samaya Samaya ***

Не доказано!

Samaya Samaya ***

Теорема Пифагора))))))))))))0

Samaya Samaya ***

Я не могу ответить на этот вопрос,я не знаю...И никто не знает,только предполагают...есть прошлое и настоящее,и даже будущее от нас сокрыто...

Илона Маска

Думаю надежда - какая то разновидность веры. А уже вера - это реальная сила конструирующая будущую реальность. Если эта логика верна, то надеясь, мы делаем желаемую реалтность более реальной.

Тоненька Кириенко

Всегда ставьте перед собой цель, которую необходимо достичь. А затем новую и новую, тогда помирать будет рановато, так, как впереди ещё дела. А Надежда поможет.

Раиса Гречишникова

Как сказал Граф Монте-Кристо, - пока не откроется завеса будущего перед человечеством, весь смыл будет заключаться в двух словах "ждать и надеяться".

Раиса Гречишникова

Если вы читали, и вам все известно ??????????????????????

Раиса Гречишникова

вера............................

Раиса Гречишникова

вечность...............................

Angelina Goncharova

Все есть , и выход есть . В Писании есть такое выражение - Праведный верою жив будет . Можете спорить , принимать или нет . Или проверить на своей жизни

Angelina Goncharova

благими

Angelina Goncharova

Главное - не навредить

Олег Самохин...

Viktor- как говорил один наш современник-"Миллион книг прочитаешь -Императором не станешь" мало что там пишут... читая -слушай себя.

Олег Самохин...

"Надежда лучшее лекарство...." ... я прочитал и подумал- надо надежду превратить во встречу -страх встретить не допуская испуга а одиночество во обще не ваше.....

Rimma Nesterenko

Есть конечно!!! и скажу о себе- я так устроена, когда надеяться уже не на что, я буду еще надеяться!!!

Наталья Сергеева

ВСЕГДА ЕСТЬ. ДАЖЕ КОГДА У ДРУГИХ ЕЁ БОЛЬШЕ НЕТ - ПОДЕЛИТЕСЬ СВОЕЙ, ПУСТЬ ПРОДОЛЖАЮТ ИДТИ ВПЕРЁД.

Елена Воронкова

Ну да...мы все в глубине души надеемся))) Но есть еще одно негласное правило - надежда убивает.

Елена Воронкова

Надежда.

Лариса

Надежда на что?Что кто-то более всесильный,чем вы сами, придет и покажет вам райские кущи?

Лариса

На надежду мало времени надо действовать!

Ир
Ирина

Надежда умирает последней, но и рождается первой, так что она дама неувядающаяя

Lena Черри

Надежда есть всегда. Но ох как трудно её сберечь и не потерять....

Lena Черри

На Любовь

Lena Черри

Да

Lena Черри

Я ответила на ваш вопрос?... думаю, достаточно

Lena Черри

Спасибо

Светлана Аксенова

Она есть при любом раскладе. Все завит от вас, что выберете Вы!

Наталья Чепур

живи сегоднишним днём а завтра позаботиться само по себе

Галина Сопот

Нет, но есть утешение, да бы не случилось безысходное

Галина Сопот

Потрёпанная Любовь спрашивает у Верности, которая напяливает чулки
-Что это за особа вся в чёрном, сидит уставившись в одну точку
-Это Надежда, она так долго ждала, что сошла с ума - БЫВАЕТ УЖЕ НЕТ ВРЕМЕНИ

Helena Veselova

Она-то есть. Но надежда - самое не надёжное в мире

Светлана

Не уверена, что надежда может быть лекарством

Дайлова Надежда Гомель

Надежда всегда есть и она умирает последней.

Галина Гриднева

Надо не только надеяться. но и действовать

Галина Гриднева

тогда действуй в другом направлении