Tatyana Cherny

Почему именно сердце стало символом любовных переживаний? Ведь, это всего лишь насос для перекачки крови...

Ответы
Lena Черри

4 четвертая чакра - Анахата (сердечная)
Сердечная чакра находится в грудной клетке на уровне сердца человека. Форма анахата чакры приближается к шарообразной и имеет в стабильном состоянии размер 5-6 см в диаметре. 4 чакра подключается к позвоночному энерго-столбу спиралью в виде воронки, вращающейся по часовой стрелке, если смотреть спереди, по направлению к позвоночнику.
Расположение анахата чакры как раз и обуславливает её название - сердечная, или по-другому - чакра сердца. Анахата чакру также называют «чакра любви» или зеленая чакра - в соответствии с её цветом.

Tatyana Cherny

Спасибо)) Поняла)

Lena Черри

🌷спасибо за вопрос)

Илья Бушуев

Сердце – от "середина"… ​И это вовсе не некий отдельный физиологический орган… Сердце, которое имеется ввиду, это не тот "насос", который имеет ввиду медицина, а место за центральной грудной костью, соответствует 4-й чакре, Анахате…

Tatyana Cherny

Но, и физиологически сердце расположено посередине, а не слева как обычно считают..

Илья Бушуев

Да, но с некоторым смещением, хотя это в данном случае и не важно… Важнее именно понятие "середина", "центр", как-бы "точка сборки" всей "энергетики"… А "сердце-насос", скорее всего, потому отождествлено с переживаниями, что находится в зоне Анахаты…

Tatyana Cherny

Понятно) Красивое объяснение.Спасибо)

Илья Бушуев

Не за что…

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Потому что сердце реагирует изменением ритма сердцебиения и это невозможно игнорировать. Если бы мозг в черепной коробке так бился и ухал, то тогда символом любовных переживаний был бы мозг и все бы рисовали стилизованные мозги😁

Tatyana Cherny

Мозг тоже принимает участие в этом процессе...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Но не так явно, как сердце.

Ѻлегъ

ну не только. в области сердца находится энергетический узел, вихрь (чакра) нашего ментального тела, который наши пращуры называли "перси" она и отвечает за способность любить

Гр
Гриша

Я так смотрю, тут что съезд ученых и философов ? Э-э, расслабьтесь, это развлекательный сайт. Больше улыбайтесь и не заморачивайтесь ! Всем презервативов !

Александр Змеев

Девушка, дайте мне вот ту красную жопу... -Мужчина -это сердце ! -Девушка, я врач-кардиолог.. И я знаю, как выглядит сердце ! Так что дайте эту красную жопу.!..

Александр Апанасенко

Без этого "насоса" жизнь прекращается. Не столько важен сам насос, а то, что происходит с кровью в энергетическом центре под названием сердечная чакра.

Ендурин 15

сердце волнуется раз сердце волнуется два и тд. а печень не волнуется она кровь от алкоголя очищает а мочевой пузырь хранит известный продукт

Руслан

А что первым ёкает, если зацепило не на шутку? Так что, это не насос, и не символ. Символ на самом деле на сердце-то и вовсе не похож...

Asim Sabzaliyev

Serdce - cisto poeticeskaya simvolika, gde rojdaetsya i jivet lyubov !!! A v deystvitelnosti celoveceskiy organizm, v kajdoy kletke kotorogo jivet istinnaya lyubov, bez etogo "nasos"a ne smojet sushestvovat, ctobi lyubit !!!

Tatyana Cherny

Но, анатомическое сердце не намного красивее, скажем, печени..Без нее тоже нельзя существовать...

Asim Sabzaliyev

Ya dumayu, cto Vi ne tyanete na Arximeda, ctobi kricat "EVRIKA" !!!

Tatyana Cherny

Я Вам больше скажу: я даже на Ньютона не тяну..И на Шекспира тоже..

Asim Sabzaliyev

Tak, k cemu tyanutsya togda viglyadet "Beloy voronoy" ?

Tatyana Cherny

Мыслю- значит существую. Вы можете не мыслить. а я-нет

Геннадий Кириченко

У кого болела или болит душа тот знает. Эта боль находится в районе сердца. Это совсем не означает, что болит именно сердце.

Балбес

Этот НАСОС подпитывает наш мозг, а он командует нашими чувствами... Не будет этого "насоса", мозг нам ни к чему... Я не прав?

Балбес

Тьфу, тьфу... 😉 Жалоб на него нет... Мне 62... А может потому, что я не обнимаю на него вращания? 😉

Tatyana Cherny

Завидую)) А я вот, обнимаю на него вращания, обнимаю..А он все равно живет своей жизнью)

Балбес

Главное, чтоб здоровой жизнью....

Tatyana Cherny

Как же его удержать? Столько соблазнов вокруг))

Балбес

Я не в инкубаторе живу... Ничто человеческое мне не чуждо... 😉

Фима Задунайская

От переживаний случаются спазмы сосудов питающих сердце,от этого оно может заболеть и перестать перекачивать кровь.)

Nadezhda Bezzubova

Потому что от любовных переживаний, сильней стучит, а постоянная тахикардия, может вызывать боль в сердце

Александр Бавин

А почему поют ? " И часто плачем мы невольно ............ , не по тому , ЧТО СЕРДЦУ БОЛЬНО . а потому что есть оно !!!

Tatyana Cherny

Лирика...

Александр Бавин

Жизнь !!!

Алексей Кузнецов

Может потому что единственный орган ,который может функционировать без управления головным мозгом ?

Tatyana Cherny

Но, без головного мозга- это тем более насос...

Алексей Кузнецов

Наверное считалось что в нём "своим мозги " -который главный мозг-" я твоя-моя не понимает ".

Tatyana Cherny

Интересная мысль))

Pasha Drugyi

долгая история...а души и вовсе не существует. так что на многие часы вопросов, а ответов на два слова.

Сергей Терпугов

Вероятнее потому что сердце есть у всех, а вот мозг (явный претендент быть символом) не у каждого.

Tatyana Cherny

Иногда говорят"бессердечный"...Значит, и сердце есть не у всех...

Сергей Терпугов

"бессердечный"... но насос для перекачки крови есть.

Tatyana Cherny

Так и с мозгом то же самое...Даже без извилин он все равно подает сигналы...

Сергей Терпугов

На некоторых глядишь и слышишь как у них там воет ветер и гонит и гонит перекатиполе.

Tatyana Cherny

Ну что ж...Может, так даже лучше...для них

Сергей Терпугов

Говорят же -"Лицо не обремененное интеллектом."

Чеширский Кот

оно больше всех кочевряжется когда о любимом думаеш ну и естественно пивлекает к себе внимание !

Tatyana Cherny

Сердце кочевряжется) Красивая ассоциация))

Чеширский Кот

ну неможет оно спокойно сидеть в таких ситуациях неможет !!!

Анатолий Толчков

...это правильно НО сердце принимает все ...волнение. чувства.переживание ......все не перечислить...