Елена ***

Как можно объяснить коту, что драть новые обои просто верх наглости?

Ответы
Руслан Абвгдежз

Была такая проблема. Теперь дерут мягкую мебель в клочья. И поймать нельзя. Обычно под утро как начинают рвать. а спросонья вскакивать и ловить кого-то из них ох как не хочется. Лежишь и слушаешь. Как будто тебя по сердцу когтями царапают. А в коридоре на стенах положили плитку. Теперь у нас как в мавзолее. Чтобы такую плитку поцарапть, котам нужно иметь алмазные когти.

Елена ***

😄

Руслан Абвгдежз

Читал как-то что если удалить хирургически когти, то у животного может развиться что-то наподобии депрессии. Конечно, скорее всего нужно им почаще обрезать эти когти. Тогда быть может частично проблема будет решена. Но кардинальный выход, когда всех всё устраивает, я пока не знаю.

Елена ***

Я тоже...

Руслан Абвгдежз

Может стОит побродить по форумам кошатников-маньяков и почитать. Пообщаться с ветеринарами. Но жалко их подвергать такой экзекуции. Всё-таки они в остальное время столько радости доставляют, что об этих проблемах как-то на время забываешь.

Елена ***

Да, что-то отрезать я точно не буду, а советов здесь надавали уже много, так что буду пробовать 🙂

Руслан Абвгдежз

Пробуйте. Но не забывайте, что это живое существо. И оно нуждается в вашей заботе и вашей доброте. И оно отблагодарит вас своей лаской и подарит хорошее настроение. Удачи вам, Елена.

Елена ***

Спасибо 🙂

Vadim Galansev

В строительном магазине купил за даром, картонную трубу, на неё рулон линнолиума наматывался, там же купил верёвку, толстую, крученую, похожую на альпинистскую, 20 метров, и намотал на трубу, плотно промазав трубу кисточкой с ПВА, закрепил её от пола до потолка ( 3 метра), и добавил 10 новых упражнений в арсенал кота.

Елена ***

Сделайте и мне такое!

Игорь Мельников

Никак. Коты дрессировке не поддаются, они осчастливливают нас тем, что живут с нами в одном доме, бывают, впрочем, исключения. Кошки (и коты) забывают, что делали примерно через 10 минут. В этот период зверя можно наказать - ткнуть носом, наорать... Позже кот просто не поймёт, чего нашло на хозяина.

Королевна ... Нет Богиня !!!

какие все добрые ... я в шоке надо его другим предметом заинтересовать.. Я поставила на застекленном балконе бревно, теперь туда носится когти точить, но иногда все же грешит обоями.. Как начинает обои, я сразу хлопаю в ладоши, он пугается и убегает на свой балкон... Попробуй...

Воро На

Купите в зоомагазине средство ''зашита от царапания'' и когтеточку, а объяснять бесполезно. Недавно я столкнулась с похожей проблемой, и мне предложили... пластиковые колпачки на когти!!! Я хохотала до упада, а подруга спросила, не предложили ли коту накладные ресницы)))))

Елена ***

🙂

Ольга Берсенева

Ни как! Моя специлизируется строго на диванах и креслах- закупила ткань и перетягиваю или латаю,НО не подходит если увидит прислоненую хлопушку для выбивки ковров,одно время у дивана стояло по две хлопушки на каждую сторону.Она не подходила,зато я запиналась!

Ирина Трошина

напугать сильно во время этого процесса, или показать пример самой))) знаю, одна женщина сама кота отучила - ходила на четвереньках, мяукала, царапала специальную царапалку для кошек, кот наблюдал-наблюдал и отучился, царапает теперь в нужном месте))))

Вера Викторовна Мелихова

Прочесть ему длинную и убедительную лекцию об испорченном интерьере, сумме вложенных в это денег, испорченном настроении хозяйки, об отсутствии совести у некоторых хвостатых наглых существ и т.д. и т.д., пока у него не повянут уши))))))

Елена ***

У него!!!??? Похоже, не подвянут.. даже поговорка такая есть:а Васька слушает, да ест!

Вера Викторовна Мелихова

Так я же о том же))))))))

Елена ***

🙂

Belochka-Zimnaja L.

надо на какой-нибудь уголок прибить войлочный кусочек, чтобы он его драл, пробегая мимо... я своего приучала с малышей, и он никогда ничего не драл, кроме этого угла. я меняла его разика два, когда он превращался в мочало... вот так.

Елена ***

🙂

Александра Ромашева

купить в прихожую прорезиненный ковер наподобие таких, какие в магазинах на входе кладут. если кот - нормальный кот, то он кроме этого коврика не станет точить коготки больше ни обо что! (по крайней мере мой на 100% переключился))))

Елена ***

Спасибо за совет!

Сергей Шевцов

Никак! Даже если его поместить в комнату со старыми обоями - всё одно драть будет. Попробуйте приобрести ему что-либо, чтоб чесал когти об специально предназначенное для этого приспособление: есть такие в зоомагазинах.

Наталья Сорокина

У меня кот тоже рвал обои. Я его поймала по попе тихонько стукнула и перед его глазами ему показала что он сделал. Говорю нельзя так делать и пальцем погрозила. Он понял и перестал. Они же умные и все понимают.

Книга Творения

на кошачьем ) Юмор дар Бога! )))
Но не все умеют пользоваться подарками (
А если серьезно, купите ему специальную штуку для того, что бы он точил когти. Смажьте ее валерьянкой первый раз.

Валентина Гребенщикова

У нас была такая проблема.Купили прорезиновый коврик, их обычно ложат при в ходе в квартиру.Мы положили у порога при входе на кухню. он жеский и кошка ногти точет только теперь на нем.

Елена ***

Интересное решение, спасибо!

Татьяна Стручкова

Надо создать ему условия, что драть и где драть. Я вешала в коридоре доску обитую тканью и брызгала на нее валерианкой. Кошка со страшным мявом туда кидалась и от души драла.

Елена ***

Уже есть, ему надо везде!

Татьяна Стручкова

Тогда не знаю.

Елена ***

O_o

Irada Rustamova

Мамы их наказывают, если они себя ведут плохо, так что и вы можете себе это позволить. А вообще замените обои специальными средствами для заточки кошачьих когтей

Елена ***

Все, что-ли?

Irada Rustamova

Та есть?

Al
Alion@

Если мой провинится, я беру его на руки и смотря в глаза провожу воспитательную беседу. Ему становится стыдно и потом сам приходит прощения просить.

Игорь Старый

я имею виду про особь в целом

Елена ***

ААААААААА!!!

Игорь Старый

вот и я о том же

Елена ***

🙂

Надежда Мигунова

так и скажите: наглец, только громко и у места преступления; мой все понимал.... и бежал драть в другую комнату: типа я же не на твоих глазах это творю!

Наталия

Моей кошке я объяснить не смогла. Не помогли ни когтеточки, ни подстригание когтей, ругаться вовсе бесполезно..так и мучаюсь с ней уже 9 лет.

Юра Ласковец

манерам

Еl´ Lazar

Дерёт в определённом месте или повсюду?

Елена ***

Повсюду, во всех комнатах, причем есть его личное кресло, которое можно драть, есть коврики и дерулки

Еl´ Lazar

Проблема...

Елена ***

Да уж 😮

Лю
Лючия

Это его жизненная потребность...Вам можно доказать,что не нужно расчесываться по утрам и чистить зубы? Вы поверите? Вы будете так делать?...

Владимир Зверев

либо коту отвести отдельное место без обоев либо обои убрать