Надежда Из Сибири.

",,,Одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожай, убытки,,, а между тем набивают понемногу деньжонок в пестрядёвые мешочки, размещенные по ящика комодов"- так Николай Васильевич Гоголь описывал некую помещицу в своей поэме "Мертвые души" Со временем её фамилия стала нарицательной...Как её звали?

Ответы
Олег Самохин...

Надя... "Коробочка "её звали... вот я своей сестре оборудовал костюмную комнату... а обувь свою она все равно -в коробочках... наверное она тоже немножко помещица?

Надежда Из Сибири.

Ой, Олег даже не знаю, что и сказать...и у меня обувь в коробочках...значит и я помещица, наверное...

Олег Самохин...

А нечего... главное есть а гуталин воск и бархотка это всегда у меня под рукой...

Надежда Из Сибири.

И у меня все под рукой...

Олег Самохин...

🤗 мы правильные Люди... а Гоголь... да пусть он с носом и останется...

Надежда Из Сибири.

Пусть...раз он такой

Олег Самохин...

Не мог блин писатель... лучшие традиции народа в красивом свете описать... типа у дамы все было в идеальном порядке не смотря некоторые не успехи в области сельской агрономии что обуславливалось районом "рискованного земледелия"...

Лариса

ну, звали-то ее Настасья Петровна ... а вот когда "Мертвые души" поэмой стали? вроде Гоголь роман писал...

Надежда Из Сибири.

И не нужно...молодежь она такая...семь пятниц на недели

Лариса

ага))) но вот уж два года как она выбрала) пока не меняет)

Надежда Из Сибири.

Значит так оно и будет!

Лариса

))

Nikolai Garskov

Не помню точно. Но вроде из Ваших мест была. Характер сибирский. Коса на камень нашла!)))

Nikolai Garskov

Я даже не знаю каким смехом над этим от ветом заливаться?

Надежда Из Сибири.

Радостным, наверное...

Nikolai Garskov

Нет, конечно. Ржет весь интернет!!!

Надежда Из Сибири.

наверное...

Андрей Белка

Коробочка. А вот имени и отчества не помню, хотя Николай Васильевич в тексте упоминал.

Надежда Из Сибири.

Здравствуйте,Андрей! А звали её Настасья Петровна....

Андрей Белка

Спасибо. А помните как звали убиенную Раскольниковым старушку и её сестру?

Надежда Из Сибири.

Точно не помню...помню как звали старушку...по моему Алёна, а вот сестру могу ошибиться Лизавета, что ли...точно не скажу

Андрей Белка

Алёна Ивановна и Наталья - это по памяти, не точно. Я в школе проигнорировал "Преступление и наказание", потом восполнил пробел. Ненавижу детективы с убийствами до сих пор. А в телеящик Бес вселился - кормят народ чернухой … .

Надежда Из Сибири.

Я чернуху не смотрю...смотрю След...иногда комедийные сюжеты...иногда серьезные...и удивляюсь: почему у вас так много не раскрытых дел...

Владимир

Чето или коробочка или коровушка, точно не припомню но было😇

Надежда Из Сибири.

Ой, а вы тоже все собираете: что нужно, что не нужно...как мой муж...сколько у него железок всяких...просто ужас...

Владимир

Даже скласт негде😇

Надежда Из Сибири.

Есть где...но теперь так все и лежит...сыны говорят: Не выбрасывай...вот ещё одни Плюшкины...ну и забирали бы все к себе...

Аксель Билецкий

Классик русской литературы описывал так Настасью Петровну

Аксель Билецкий

Так сколько сил было потрачено на это.

Надежда Из Сибири.

Главное есть результат

Аксель Билецкий

Главное, есть результат

Любовь Колесник

Аксель,почему для тебя Гоголь иностранный писатель?Ведь он родился в Полтавской губернии,сам из козацкого рода,его предок был гетьманом Запорожской Сечи,да и писал Гоголь об Украине.Самый что ни на есть хохол.

Аксель Билецкий

Его у нас в школе проходят на иностранной литературе.

Сергей Дурнев

Увы, но Коробочка не так нарицательна и актуальна.

Надежда Из Сибири.

Согласна...как Плюшкин..его чаще вспоминают...

Ирина Цветкова

Настасья Коробочка. Очень живо описана

Надежда Из Сибири.

Сейчас всего хватит, а завтра сын старший приедет...

Ирина Цветкова

и то хорошо

Надежда Из Сибири.

А что, мне и есть не хочется...сейчас морс с брусники сделаю...и салат и все...пить очень хочу...а сок врачи не разрешают

Ирина Цветкова

Сейчас сок просто опасен, если не сделал его сам

Надежда Из Сибири.

Это точно...

Елена Дробчак

привет.....это не о Коробочке идёт речь??

Елена Дробчак

обожала его в детстве...прям с куста

Надежда Из Сибири.

Горох вообще вкусный

Елена Дробчак

да..

Надежда Из Сибири.

И очень полезный

Елена Дробчак

у меня в э

Марина *****

Коробочка, коллежская секретарша)

Надежда Из Сибири.

Почему секретарша?

Марина *****

Потому что ее муж был коллежским секретарем

Надежда Из Сибири.

Понятно...коллежский асессор....

Галина Чаплинская Против Войны

Коробочка..)) прелестный вопрос

Надежда Из Сибири.

Очень приятно...а мне здесь сказали, что я общаюсь с уголовниками и всякой мразью, что меня очень это удивило и занес меня в ЧС уже второй раз...

Галина Чаплинская Против Войны

троллят..вредничают. Не знаю, как давно Вы здесь, я уже года полтора, наверное, но некоторый круг образовался, уже знаешь, с кем можно приятно и безопасно побеседовать, не нарываясь на негатив.

Надежда Из Сибири.

Я тоже недавно...но это только один такой и был...все ему виноваты...

Галина Чаплинская Против Войны

мне его жаль..Надежда, хорошего дня Вам -или вечера, все-таки окунусь в работу..после отпуска совсем не хочется..)) Я Вас в друзья добавлю, ежели не возражаете -будем чаще пересекаться.

Надежда Из Сибири.

Не возражаю...

Виктор Шумилов

А уже забыл. КОРОБОЧКА кажется

Надежда Из Сибири.

Конечно...она самая

Виктор Шумилов

Там еще Плюшкин был

Надежда Из Сибири.

Ага и много чего интересного...так и людей некоторых сейчас называют

Виктор Шумилов

Классика !

Михаил Пухов

Одну только помню, Коробочку.

Надежда Из Сибири.

Так про неё и спрашиваю

Михаил Пухов

Живучий персонаж

Надежда Из Сибири.

Ох, живучий

Людмила Миронычева

НЕ помню ...только Плюшкина...

Надежда Из Сибири.

Коробочка Настасья Петровна

Людмила Миронычева

А! Да вспомнила ,конечно!!!

Надежда Из Сибири.

А кто её не помнит

Вика Родионова

Мертвые души поэма?? Ну ну

Аркадий Бахчевников

Давно читал. Коробочка?

Аркадий Бахчевников

Наверное.

Надежда Из Сибири.

Дикие столбы с культурными не сравнишь...дикая природа

Аркадий Бахчевников

Вам видней.

Надежда Из Сибири.

Конечно...

Ле
Лео

Надежда....из Сибири....

Надежда Из Сибири.

Здравствуйте,Лео...а вы все шутите?

Ле
Лео

Нет...уже сплю.. привет Змее...

Надежда Из Сибири.

Хорошо, передам...да мы все уже собрались...нет только Робика..и вы вот появились только

Александр Шебалин .

Мешочница,наверное.

Надежда Из Сибири.

Мертвые души...Гоголь...все в вопросе

Игорь

не будьте идиотами

Надежда Из Сибири.

Ну и хорошо...

Игорь

чего хорошего

Игорь

нихау

Надежда Из Сибири.

Не знаю, вам виднее А это Коробочка Настасья Петровна

Игорь

перебьетесь не скажу

Товарищ Товарищасухова

Настасья Петровна.

Надежда Из Сибири.

Совершенно верно, а как звали её , что имя стало нарицательным?

Товарищ Товарищасухова

Звали Настасьей, а по фамилии - Коробочка.

Надежда Из Сибири.

Правильно