Александр Некрасов

Великие империи не раз разрушались. В 19 веке никто не мог предвидеть крах Российской империи, стабильность которой как бы вытекала из законов природы, в 20 веке - крах СССР (несмотря на всю свирепость его идеологии). Возможно ли, исходя из опыта истории, предвидеть будущее?

Ответы
Елена Бажан

И так давно ясно, что вся цивилизация ведёт человечество к пропасти. Рано или поздно случится ядерный взрыв, который опять перемешает все моря и океаны, взрыхлит всю землю, после глобального катаклизма образует новые горы и в других местах, - в нашем понимании всё погибнет. Но Земля покачается несколько сот лет на своей оси и наконец-то успокоится на миллиарды лет, чтобы заросли раны земли, покрылись не одним слоем ила, чтобы новые "первобытные" люди развившись до технологий начали когда-нибудь раскапывать наши сохранившиеся останки, причём, удивляясь, откуда в Африке было столько голодных и больных негров, когда там в новое время наступит холодный климат 😉. ... Ой, много чего они накопают после нас, особенно пластиковых пакетов и бутылок 😂😁😀😊

Алексей Юрьев

В 19 веке крах Российской империи предвидели в основном иностранцы, посетившие Россию. Что вполне понятно, у них был опыт революций в их странах. С СССР было наоборот, диссиденты типа Буковского писали, что СССР обречён, а европейцы в это не верили.

Александр Некрасов

Не знаете, писали ли что-нибудь иностранцы о крахе России?

Алексей Юрьев

Я забыл, как фамилия французского писателя, посетившего Россию при Николае 1м. Он недвусмысленно предсказывал революцию в России.

Ст
Станіслав

Возможно но нифакт что именно так будущее поведет себя как можно указать. Оно может настолько уйти по другому пути,что и империя останется цела благодаря человеческой идинице и техническому прогрессу благодаря которму и спаслась.

Александр Некрасов

Это одна из закономерностей истории о судьбе любого государства.

Ст
Станіслав

Одна из имеющая и другие ,более плачевные варианты

Виктор Шаламов

Идеология СССР изложена в "Моральном кодексе строителя коммунизма" и Программе КПСС. Назвать идеологию общества социальной справедливости свирепой, может только тот, кто ничего об этой идеологии не знает.

Александр Некрасов

Это Вы ничего не знаете о послевоенном лихолетьи, совпавшем с началом "социалистической революции" в Бессарабии. А я "моральный кодекс" испытал на своей шкуре.

Сергей Карлин

Да, конечно можно! Но не всем это нужно. Мел Гибсон проанализировав распад многих империй, в своих фильмах предостерёг Америку от данной участи, за что немедленно был наказан! И вынужден покинуть родину!

Александр Некрасов

Существуют закономерности истории, в том числе и распада империй.

Сергей Карлин

Да, существуют. И вообще все исторические события закономерны. Бисмарк сказал: "История призвана нас учить и остерегать от повторения ошибок, но к сожалению большинство правителей она ничему не учит!"

Александр Некрасов

Одна из закономерностей - периодическое проведение реформ. Если реформы не проводятся или запаздывают общество ждёт распад государства или революция.

Сергей Карлин

Согласен!

Ник Ци

Полный Пэ России, как государства вангую. Будет колония Германии, в следствии продажи главой государства.

Ба
Балагурушка

Вы вроде уже человек в возрасте. О чём вы все грезите, я не пойму?

Ба
Балагурушка

Я даже не начинала. С вашей "мудростью" это трудно понять. Вы в любом честном слове видите хамство.

Александр Некрасов

"Грёзы", "не мудрый" - это комплимент? Считаете, что так можно разговаривать с незнакомым человеком?

Ба
Балагурушка

Да. Я так считаю. Вы человек прежде всего. Можете не быть кокетливой дамой.

Александр Некрасов

Если Вы так считаете, мне не о чём больше с вами говорить. Не пишите мне больше.

Ба
Балагурушка

Хорошо.

Му
Мусечка

Разве можно что-то сравнить с Римом в который вели все дороги?

Александр Некрасов

Вопрос о другом.

Му
Мусечка

-Великие империи не раз разрушались
- и рим тоже ,который был самый могущественный = нет ,невозможно

Александр Некрасов

А в чём причина краха государств?

Му
Мусечка

нормальный эволюционный процесс :подъем, максимум и спад.

Леонид Емельянов

Скорее да, чем нет, только этим никто не хочет заниматься.

Просто Осень

Предвидеть можно,вот только насколько это всё сбудется?

На
Наталья

Я думаю, что в большей степени все зависит от Бога

Аламути

А в чем заключается "свирепость" идеологии СССР

Александр Некрасов

Когда это я успел заметить такое?) Какая разница, боевые или не боевые потери, Тем более, что в то время почти не было отличия военных от гражданских, по крайне мере, со стороны большевиков. Важно лишь то, что погибли люди в ходе ГРАЖДАНСКОЙ войны. Например, в Великую Отечественную войну всех занесли в число жертв войны. А теперь как Вы посчитали число в период 1991-96 г.г?

Аламути

Я не посчитал, но можно прикинуть. Практически в каждой республики бывшего СССР начались конфликты. Понятно, что наиболее пострадали в них русские. Это был практически геноцид русского населения. Только на Кавказе, насколько я помню, цифра дошла до 300 тыс. Далее. Русский крест: резкое увеличение количества умерших и сокращение количества рождённых. Каждый год - это минус 1 млн. Проверьте, пожалуйста. Ущерб по территории и населению - минус 300 лет. Экономические потери сравнимы с потерями в войне. Как сказал Чубайс: 30 млн. не выживут, ничего страшного, они не вписались в рыночную экономику. Это настоящая людоедская идеология.

Александр Некрасов

Не преувеличивайте. Пострадали не только русские, досталось и другим. Причём пострадали не со смертельным исходом, знаю наверняка по Украине, Молдавии и Белоруссии. А тут геноцид). Количество умерших и не родившихся прямого отношению к теме не имеют. Так же, как и экономические потери. Не понятна фраза "Ущерб по территории и населению - минус 300 лет."

Аламути

Что тут непонятного? Современная Россия - это Российская империя 300 лет назад. За границей оказались 70 млн бывших советских людей с территорией той самой империи. 300 лет усилий наших предков коту под хвост

Александр Некрасов

Это уже из другой оперы.

Игорь Крайнов

Вообще то империи распадаются всегда.Это закон

Александр Некрасов

Закон относятся ко всем государствам, просто империи производят больше шума.

Владимир Игнашов

возможно ..и далее будет так же продолжаться...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

и крепкий дуб изнутри могут термиты сожрать

Олег Владимиров

Это был не крах, а подлое предательство.)

Александр Митич

...идеология не свирепая....идеологи -.....

Александр Некрасов

Идеологи и идеология существуют отдельно друг от друга?

Игорь Шумейко

Нет. Вам дадут увидеть только в конце.

Милош Йованович

судя по сегодняшнему дню полный крах.

Шолпан Касенова

Крах империй описан также в Библии

Александр Некрасов

Крах малых государств тоже описан?

Шолпан Касенова

Нет, только тех, кто соприкасался с народом Бога. Но и СССР тоже