Бумажный Кораблик

Совесть – это трюк, который играют с тобой другие, – другие тебе говорят, что правильно и что неправильно.Они навязывают тебе свои идеи, и навязывают их постоянно с самого детства.
Когда ты так невинен, так уязвим, так деликатен, что на тебе можно оставить отпечаток, след, они тебя обусловливают – с самого начала. Эта обусловленность называется «совестью», и эта совесть продолжает управлять всей твоей жизнью. Совесть – это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить.. Да?

Ответы
Ѻлегъ

не права ты, Афина. совесть (Совместная Весть) - это помощь Богов Пращуров наших в принятии жизненных решений ответственных за мораль, культуру поведения и многие другие факторы. совместная весть подразумевает, что человек продумывая тот или иное решение, совещается с богами. совесть, по определению, у славянина не может быть испорчена, так как нет возможности представить что Боги своим внукам плохого насоветуют

Бумажный Кораблик

Про Ведуна все забыли, если бы мы жили по ведам, то были бы счастливы, о них забыли.... христанутые помогли)

Ѻлегъ

увы, ты права ...но Ведичество возрождается

Бумажный Кораблик

да и я этому рада)

Сильвия Нагваль

Окружение давит на чувство вины. А совесть - совсем другое явление. Это подсказки изнутри, и следование им может вести вразрез с общественным мнением, но позволяет оставаться чистым в собственных глазах. Общество в корыстных целях подавляет чувствительность к подсказкам совести, и в результате человек может потерять связь с самим собой, пытаясь соответствовать чужим представлениям.

Николай

С другой стороны, что если у целого народа исчезнет вдруг совесть, то управлять этим народом, сможет только жесточайший диктатор или вообще завоеватели.

Ма
Машынька

В какой то степени.. и даже в очень большой это так.... Истинная совесть живёт не в уме.. она от Бога...остальное - хрень собачья...

Николай Ушаков

Нет! Бытие определяет сознание! А вот люди хотят наоборот! Сознание чтоб управляло бытием!!

Александр

Да. Но это же и преграда от вымирания, чтоб не перегрызли друг другу глотки случайно.

Бумажный Кораблик

Скорее способ усмирить люд, чтобы не мешали их грабить.

Александр

Для этого есть куда более простые методы... А совесть - это показатель разума, у животных совести нет,они и так хорошие...

Бумажный Кораблик

Разум это у тех кто придумал совесть и навязал её другим, это хороший манипулятор, при этом у самих совести нет.

Александр

Есть.Просто блокируют,с помощью алкоголя,вещизма, потреблятства и унижения других.Они от психологов не вылазят,болеют,таблеточки горстями,личные врачи...Сдохший Рокфеллер всегда рядом держал личного ведуна - гомеопата,сердца пересаживал,но олин хрен сдох...Что-то не доработал,упырина,ни дна ему ни покрышки...

Сергей Богатов

Нет.Совесть дается с рождения.Александр Морозов "Остановите Землю".

Бумажный Кораблик

Нет не с рождения, а с воспитания

Сергей Богатов

Воспитание самый важный фактор.

Бумажный Кораблик

важный фактор для навешивания ярлыков

Алексей Пимяков

да . не отрицаю . на этом со мной много раз сыграли .

Аркадий

Ну, не поработить, а обуздать. А как иначе?

Бумажный Кораблик

Сделать рабами

Аркадий

Почему? Ограничить твою личную свободу. Она всегда ограничена в обществе - сильнее.

Бумажный Кораблик

Твою ограничить свободу.

Аркадий

Я так и написал. Это главный принцип общежития.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

А своего личного согласия с миром нет, да?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

А свои собственные стыд, совесть...

Ника

нет, она как светофор, сигнализирует

Ника

но если сами бессовестные, то конечно

Бумажный Кораблик

конечно...

Ника

🌹

Ника

😊

Михаил Борисович

Совесть - голос Божий в человеке !

Бумажный Кораблик

это манипуляции других взрослых)

Михаил Борисович

Это дурь

Бумажный Кораблик

да, дурь и это работает

Михаил Борисович

Скоро перестанет

Иса Джи

Со-весть это голос истины!

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

это голос Бога как предупреждение что что то делаешь неправильно

Иса Джи

Или правильно...

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

когда правильно тогда спокойствие в сердце приходит ! а если беспокойство и совесть говорит то наверное все таки что то неправильно

Марина

Слава богу, догадались

Поручик Ржевский

или мораль общества

Бумажный Кораблик

это тоже выдумка людей)

Поручик Ржевский

знаю! старо как мир