Станислав

Согласны ли вы с утверждением буддистов, что причиной страдания является желание? И почему.

Ответы
Аркадий

А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. 10 Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями.

Станислав

Это откуда выдержка?

Аркадий

Из Библии, 1 Тимофею 5 гл. 9 стих.

Станислав

Ясно.

Наталья

Не знаю. может они и правы в чем то.. Если человек хочет страдать- то он и будет страдать и не пытаться как то выбраться из этого болота. А захочет быть счастливым, он изменить свое восприятие мира совершенно иначе будет смотреть на то . что принесло ему страдание.

На
Наталья

Да и в Библии тоже об этом говорится: Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть

Замир Умир

Не согласен. Пусть они самые мудрые по жизни, и все обретут их мудрость. Нам всем на Тибет идти, молиться и кунг фу познавать? А кто работать будет? И есть мы что будем?

Станислав

Ну так я согласен)

Владимир Зернов

Причиной страданий являются мысли и желания, не соответствующие возможностям. Буддисты не отказываются от желаний, они просто объясняют их себе

Татьяна Иванова

да, согласна. страдаем от того, что желание не выполняется, или выполняется не так, как хотелось. получается облом. а это больно.

Станислав

Как же совсем без желаний?

Татьяна Иванова

не, совсем без желаний, это конечно не жизнь. это ну ОООООЧЕНЬ плохо. это прям депресняк.
другое дело, что когда есть желание, то надо подумать как его осуществить. сначала сделать из желания цель, продумать средства, для достижения этой цели, этапы.... кстати, это на бумаге выглядит скучно, а в жизни весьма увлекательный процесс.

Станислав

Согласен с вами 🙂👍

Таяна

Ну вот хотят люди страдать, им так удобно, выгодно... это их выбор. Они могут видеть возможности, но будут страдать от выбора...

Станислав

Цель этой религии-избавиться от страданий.

Олег Владимиров

Причиной страдания является препятствие в исполнении моих желаний, а не само желание. Лохи они, буддисты эти.

Вера Bdfyjdf

Согласна.... К примеру, желание много выпить вечером приводит к страданию на следующий день

Анна

Не уверена. По моему тут бывает по разному. Иногда желание,иногда просчет в результате

Станислав

Да причины разные, согласен)

Анна

🌹

Станислав

Благодарю 😌 🌿🌸

Светлана Окулич - Казарина

Желание, это всегда страсти, а человек благоразумный не находится в рабстве страстей

Станислав

А совсем же не избежать желаний то. И сила у них может быть разной)

Светлана Окулич - Казарина

Это уже выбор каждого, вольному воля как сказал поэт

Станислав

Так и есть)

~L
~Eva Lansca~

Нууууу.... если рассматривать с этой точки зрения , то да . Есть жажда , но нет воды = 😢.

Станислав

Вот они и стремятся искоренить жажду.

~L
~Eva Lansca~

Согласна .

Годана

Так желания бывают на уровне инстинкта. А мы с Вами стремимся к развитию!

Станислав

Вот именно) Мы с вами 😇

Галина

если только подспудное от жалости к себе ,а религиозники и не то скажут .

Станислав

Я также не согласен.

Галина

как в частушке поется ох,я страдала- страдать буду ,кого лЮблю,не забуду .

Та
Татьяна

Это связано с силой желания, просто хочешь спать или не спал трое суток

Станислав

Хорошо подметили, Татьяна)

Николаус

Нет желаний и страданий нет! Страдание чувство не исполнения желания!

Станислав

У желаний также есть причины, и не все страдания упираются в желания. Но для веры достаточно и одного тезиса.

Николаус

У моего желания появиться на свет,были не мои причины! И у меня ещё ничего не было,ни желаний,ни причин! Так что желание это осознание,вот с приходом его и фантазии родяться!

Лариса

Потому что желания часто не сбываются и человек начинает страдать

Станислав

Да, но не всегда же... а совсем без желаний как?)

Лариса

Желать возможно и полезно , по без фанатизма .

Станислав

Да... мера во всем)

Oleg Soro

Еще не хватало.. С христианством не разобрались, а ты про буддистов

Станислав

А что с ними разбираться?

На
Наталья

Нет, не согласна... Иногда человек может страдать, ничего не желая

Станислав

Согласен с вами.

Св
Светлана

Не всегда желание совпадает с возможностями оттого и страдания

Св
Светлана

Ну спасибки...))Приятно..))

Станислав

На здоровье))

Станислав

Спасибо... 😊🍇🍎🍊

Св
Светлана

Пожалуйста