Паша Гордеев

Почему багач из притчи Иисуса Христа, которая написана в Новом Завете - попал в ад, а нищий попал в рай?

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук. 16:19-31)

Светлана Апешина

Нищий Лазарь - за праведность, а богатый - за грехи.

Валентина Парий

Следует ли понимать слова Иисуса, записанные в Луки 16:19—31, буквально? Или же Иисус привел поучительный пример? В «Иерусалимской Библии» (The Jerusalem Bible) в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях» . Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это? Если Иисус рассказал реальную историю, тогда его слова противоречат другим высказываниям в Библии. А если в Библии есть противоречия, то заслуживает ли она того, чтобы любящие истину люди строили на ней свою веру? Но Библия не противоречит сама себе.
Что означает эта притча? Богач представлет фарисеев. (Смотри стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).
Куда уходит корнями учение об огненном аде?
В мифах древней Вавилонии и Ассирии «загробный мир.. . изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 581). Распространенное в христианстве представление о том, что в аду горит огонь, встречается уже в религии Древнего Египта (The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 144, 149, 151, 153, 161). В буддизме, возникшем в VI веке до н. э. , со временем появилось учение как о жарком, так и о холодном аде (Мифы народов мира. М. , 1988. Т. 2. С. 199). В изображениях ада, которые встречаются в католических церквях Италии, ощущается влияние верований этрусков (Keller W. La civilt etrusca. Милан, 1979. С. 389).
Однако в действительности корни учения о страшных адских муках уходят гораздо глубже. Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога, — от Дьявола, само имя которого означает «клеветник» и которого Иисус Христос назвал «отцом лжи» (Иоан. 8:44).

Александр Денисов

Нищий попал не в рай, а в место в преисподней, называемое "Лоно Авраамово", где до воскресения Христа сберегались души праведников.
Причины, по которым один оказался там, а другой там, в Библии не указаны, но по моему об этом и так не сложно догадаться. Один исполнял заповеди закона и любил Господа, а второй всё делал в точности наоборот, возлюбив лишь похоть, богатство и разгульную жизнь (одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно).

Любовь Минаева

Богач наслаждался здесь 100 лет, а бедняк наслаждается вечность там!

Миша Ганьшин

в результате все довольны. а это главное

Павел Артемьев

в сказках всегда кто ничего не хочет делать (зарабатывать деньги) - рулит

Сергей Журавлёв

Ох уж эти сказки.. . Ох уж эти сказочники...

Елена Доценко

"Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. "[1 Петр 3:18-20]
Спасение дано всем и оно достигает и тех .кто давно умер. и тех кто сейчас живут и будут еще рождаться. . потому что :" Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, " [1 Кор 15:22]. До прихода Иисуса Христа все люди шли прямиком в ад. кроме праведников. которых ангелы относили на лоно Авраамово. Сошедши в преисподнюю. Иисус забрал из лона Авраамова всех праведников. а также из ада всех умерших от Адама и до прихода Иисуса Христа и только тех из них. кто откликнулся на проповедь Христа. то есть кто признал Иисуса Христа своим Господом. тем самым Иисус отобрал у сатаны ключи от ада :"и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти. "[Откр 1:18]. и теперь в Новом Завете: "Кто будет веровать (в Иисуса Христа) и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. " [Мк 16:16].
Богач скорее всего попал в ад не из за того. что был богатым. потому что богатство не грех. сребролюбие есть зло. а из за того. что в ответ на слова Авраама :» у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.» . он ответил :» НЕТ, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.» . сказав «нет» . тем самым отверг закон. данный Богом израильскому народу через Моисея. подвергнув сомнению саму сущность закона . необходимость послушания десяти заповедям. и послушания пророкам. посылаемых Богом для наставления израильского народа. По простому : «нам не страшен серый волк» Моисей и пророки для того. что бы не жить во грехе. а вот если воскресший Лазарь придет и засвидетельствует об аде. вот тогда точно убоимся и оставим грех.
Тем не менее. богач .находящийся в аду. осознал свою вину и скорее всего раскаялся. потому. что просил Авраама. что бы тот послал Лазаря к его братьям :"так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. " (От Луки, глава 16:27-28). Потому что если бы не раскаялся. то сказал бы : «пусть идут сюда и мучаются. как и я здесь мучаюсь» . зная теперь точно. что ожидает и их после смерти. а раз раскаялся. значит тоже имел право на спасение. как и разбойник. распятый вместе с Иисусом на кресте.