Димон

кто Кто был такой в не брачной одежде в притче Иисуса про пир (,который после был отправлен в ад?)

Ка
Катя

Интересная притча.... Дело в том, что в Еврейской традиции, гостям, пришедшим на пир, слуги мыли ноги и раздавали чистые одежды, ведь многие приходили из далека, не говоря о ситуации с нищими из притчи. Так вот, этот добровольно отказался от чистых одежд, по какой причине, тут можно конечно домысливать, но не так и важно.... Просто человек добровольно отказался от "благодати" предлагаемой Богом абсолютно даром, а потому и сказать ему в свое оправдание было не чего.... а потому - выбросьте его!

Гаврила Навозный

Матф. 22:11-13 среди званых гостей, ПРИШЕДШИХ на пир - обнаружился и непорядочный гость. Заметим: для того, чтобы ПРИЙТИ к Иегове на пир сына Его Христа - надо получить приглашение, принять его и потрудиться прийти. Многие ли из сегодняшних хотя бы жителей Земли - принимают "свадебное приглашение" – благую весть о Царстве Бога - и спешат трудиться ПРИЙТИ к Нему? На этот вопрос каждый может ответить себе сам.
Что ещё более неприятно видеть в этой притче - так это то, что В СРЕДЕ ПРИШЕДШИХ на пир - будет находиться настоящий негодяй, раз уж его было приказано выдворить за пределы пира - ко всем остальным, кто не откликнулся и не потрудился прийти к Богу на свадьбу сына Его.

Такая же примерно картина описана была Христом в притче о неводе: ИЗ СРЕДЫ ПРАВЕДНЫХ будут изъяты ЗЛЫЕ (Матф. 13:49).
Значит, в среде народа Бога найдутся банальные приспособленцы. Что же говорить о тех, кто не откликнется и окажется на момент пира - ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ - и думать грустно. Об этом также печалился и апостол Пётр, говоря:

Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется] , то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?
И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?

Более подробный разбор этой притчи на сайте ящик ответов - новый завет - -Евангелие от Матфея -22 глава. Вбейте в поисковик сами, так как ссылку на сайт модеры не пропускают.

Елена Добрынина

Грешник, который облек душу свою в одежды, про которые апостол Павел сказал, что это "Дела плоти; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны, ] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют"(Гал. 5.19-21).