Александр Демидов

Слышали такое выражение: "Простота хуже воровства"? Как думаете, что оно означает?

Ответы
Жанна

Люди, простые в контексте именно этой поговорки, слишком упрощённо смотрят на многие вещи. Взять чужое - и что? Оскорбить кого-то - разве это аморальный поступок? Некорректно выразиться - что в этом такого страшного? Вот такая простота хуже воровства. От неё может больше вреда.

Александр Демидов

Вы умничка, Жанночка... 😘👌

Анна Ванна

Здесь простота не в плане простоты характера, а именно интеллектуальная, вроде примитивного подхода ко всему, когда человек не видит краев и ведет себя как наглый дурак.

Александр Демидов

Спасибо, Анна. Мне нравится ход вашей мысли. 👌

Анна Ванна

🙂 пожалуйста

Са
Саша

Вот как вы считаете князь Лев Николаевич Мышкин в произведении Ф.М.Достоевского Идиот, был слишком простым или все-таки идиотом?

Александр Демидов

О таких говорят... "не от мира сего"...

Са
Саша

🙂

Ма
Марина

Кажущаяся простота часто обезоруживает и прощается. Но тем и опасна. Поскольку скрывает неприятные и опасные пороки.

Александр Демидов

Глубоко зришь, Марина. 👌

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Последствиями. Простачком попользуются разные прилипалы и халявщики. Раздавят и выкинут на обочину.

Александр Демидов

Да. Это так.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Поэтому хуже воровства. Человек своей простотой провоцирует на аферы.

Александр Демидов

Нда... Как девушка в короткой юбке. Тоже ведь, провоцирует...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

На знакство с последствиями. Это да.

Равиль Хабибуллин

Костя привет! С праздником прошедшим правда. Я жив, пока здоров. Как сам, какие новости! Пиши

Елена...

Что человек,который не думает что говорить и делать хуже вора,язык надо держать на замке.

Ба
Балагурушка

Простак забирает больше чем вор. Многие люди боятся этого. Потому что сложные личности .

Николаус

А не сложные это идиоты?

Ба
Балагурушка

Личности.

Николаус

"Не сложные личности "_ ??

Солнышко

Непонимание ситуации, а потом и опростофилиться легко! И другим навредить...

Ирина

То что простота может быть как обезоруживающей, так и безобразной

Алекс Венцель

А на это есть другая поговорка:-Дурак и болтун находка для шпиона!

Майя Петрова

От простоты иной раз ущерб и убыток больше, чем от воровства

Александр Демидов

Честно... я вот это, как-то, не очень понимаю. Ни могли бы вы пример привести...🤔

Майя Петрова

Ну, простого легко обмануть

Жа
Жанна

Простота_ тупость, скудоумие, наивность, глупость

Alla Lala

что нет ничего страшнее тупости..даже воровство.

Галина Королькова

Не могу сказать но неприятное выражение

Сергей Ханьжин

в данном случае,простота-это наивность.

Сила Ветра

🙂 что глупость приносит много проблем

Котя (Он))

Не, Лера, простота не всегда глупость.. Это наша сложность иногда глупостью является)

Сила Ветра

😁 знаю, что не всегда - но дурни глупость простотой называют

Галина Осташко

Плохо быть вором, а простаком еще хуже)

Галина Мамаева

Сказанное, совершенное,не подумав.

Лю
Людмила

Типа :" Не украсть не покараулить"