Вячеслав Лебеднов

почему,как только рассуждения о человеке,касаются православия,многие,не зная в чём его смысл и для взрослых и для малышей,и для прочной семьи,моментально отторгают православие как какое - то враньё,видя перед собой всего-навсего только внешний мир в храмах,обряды,и т.д. Но ведь смысл православия совсем не в том,что бросается в глаза и из чего идут различные пересуды а в чём он,как Вы думаете?

Ответы
Маргарита Дорохова

В душе! Многие этого не чувствуют и не понимают. А жаль! Многое они теряют в жизни! Видят только внешний мир, и ещё говорят, что не верующие,не читая православных книг,а их сейчас очень много(читайте те которые изданы после 2000 года и по благословению священников),тогда поймёте всё правильно. Простите меня если я ВАС чем то обидела. Просто я через это прошла(пионерия,комсомол,партком,горком,обком).Всем удачи! Маргарита.

Светлана Харьковская

Смысл нашей жизни-подготовить себя к другой жизни-вечной. К сожалению,70 лет без Бога не прошли даром,поэтому многие не принимают православие. Очень трудно стать по-настоящему православным

Вячеслав Лебеднов

наконец-то говорю с настоящим человеком....Очень трудно стать по-настоящему православным,но стремиться к очищению своей духовности от страстей - смысл нашей жизни здесь,мне так думается...

Nikas Juozaitis

Думаю, это от невежества, от нежелания хоть что-нибудь узнать о сути христианства, и о религии вообще. А также от атеистического воспитания, плоды которого мы пожинаем до сих пор.

Вячеслав Лебеднов

и добавить нечего к написанному....👍

Галина Смирнова

Потому,что долгое время православие отрицалось,так как был в стране атеизм.Даже детей крестить запрещали.Истинно верить в бога надо с молоком матери,с "пеленок",я так думаю.

Вячеслав Лебеднов

и всего-то...но это просто внешние обряды православия...Это конечно дисциплинирует,как впрочем дисциплина нужна в любом деле,но это не суть православного христианства...Вот например понятие : духовность человека - что это такое,каковы её функции,чем она отличается от нравственности человека?но это толика из смысла православия....

Галина Смирнова

Возможно.

Вячеслав Лебеднов

не хотите узнать - не надо...всего доброго...

Галина Смирнова

Удачи.

Вячеслав Лебеднов

Взаимно...

Лина

В стаде рабов божьих...там всё грех начиная с рождения...жить как там писано не возможно. О чём красноречиво говорят внешние примеры))))

Вячеслав Лебеднов

Вот,вот....именно - внешние...так в чём же смысл?

Лина

Зри в корень...в чем вообще смысл всех религий. Я считаю для того чтобы лишить человека свободы выбора, подчинить правилам, иметь над ним власть.

Вячеслав Лебеднов

Ну да,ну да.....короче - не знаете...можно объяснить,но только если сами хотите,а не хотите - никаких проблем,делов-то...

Лина

Не знаю чего? Того что втюхало вам ваше православие? Как оно вообще появилось...нечто русское с еврейскими походами? Одно это уже настораживает)))

Вячеслав Лебеднов

Нельзя судить о предмете не зная его,а Вы это делаете...Запомните простейшую истину : к Богу за уши не тянут,люди сами к нему идут(хотя таким как Вы это всё равно не понять)...Что такое духовность человека и какие функции её компоненты выполняют - Вы не знаете...что такое страсти зла и какую работу они производят в духовности человека - тоже не знаете...Что такое нравственность и чем она отличается от духовности - тоже понятия не имеете...Зато все у Вас(ну разумеется кроме Вас) плохие...Что-то объяснить можно человеку,стремящемуся расширить свой кругозор,а не стремящийся считает что он и так всё знает...всего доброго...

Лина

Не судите, да не судимы будете..духовность может быть и без православных заморочек и я не говорила, что все плохие это сугубо ваши выводы и они основаны лишь на том, что я не хочу быть притянута за уши к вашему пониманию))) Мир устроен как борьба добра и зла.. нет одного без другого, умение сохранить равновесие в нём и есть нравственность и она не только в православии)))И Вам всего доброго.

Вячеслав Лебеднов

иного и не ожидал...перекосили на свой лад...может когда - нибудь и дойдёт,но,вряд ли...и последнее:в том что я писал ничего моего нет...

Vi Za Vi

Верно. Православие-это восхождение к Образу Бога в человеке. Возврат в прежнее святое и духовное состояние и подготовка к Вечности

Рафидин Меджидов

Путанно,Слав.религия не для того,что-б в неё упереться.Я мусульманин,рядом,православные,иудеи,Каждый своему,так верно.

Вячеслав Лебеднов

Почему сразу понимается как навязывание своего....Да нисколько...Это просто желание поделиться с тем,что я узнал и только...

Рафидин Меджидов

Славян,в религию не лезу,потому,ка не очень религиозен,те,пусть,о том думают,кто зациклен на ней.

Светлана Кунина

Хотя бы в тех заповедях,которые принес в мир Иисус.Господь у каждого в душе.Я думаю,что он един,а как его зовут_не важно!

Вячеслав Лебеднов

Наверное так и есть...

Евгений Гартман

простите люди сейчас сами не понимают кто они православные или христиане или сразу двоеверци идет путаница

Светлана Ласица

Так уж воспитали. Не родители они были верующие. Наверное общество. И что-то менять теперь не вижу смыла.

Вячеслав Лебеднов

не все преступники,отсидевшие срок,остаются преступниками...

Марина Шурина (Шевченко)

Жить по божьим законам, с верой в душе, а не на показ с килограммовой цепочкой и крестом на шее.

Вячеслав Лебеднов

точно...не фарисействовать...

Лариса Мельникова

потому что наши служители церкви погрязли в роскоши ,потому и сердца людей охладевают

Вячеслав Лебеднов

Наверное так,но : не суди - да не судим будешь...Если кратко:смысл православия - разобраться в себе,в своём духовном мире,ведь каждый из нас столько зла наделал...если не делами,так мыслями...а это - одно и то же..Очищение своей духовности,то есть сердца(имеется в виду не мотора для перекачки крови),разума и души - этих основных движителей нашей жизни - вот суть православия...Для этого и Христос принял такую мученическую смерть... Просто люди по своему незнанию видят только внешнюю сторону,не вникая в суть...

Лариса Мельникова

а в чём суть нашего Кирилла?

Вячеслав Лебеднов

А это нужно Вам для очищения Вашей духовности от страстей зла,которые присутствуют в каждом человеке,соответственно и в Вас тоже?...Все ищут изъяны в других,но в себе даже не хотят видеть,считая себя совершенными....То.что я прежде писал,Вы даже не удосужились осмыслить,поэтому не вижу смысла продолжать общение...если ошибаюсь - напишите,иначе - всего доброго!

Татьяна Виноградова

вОПРОС СОДЕРЖИТ В СЕБЕ МНОГО СЕРЬЕЗНЫХ ПОДВОПРОСОВ, ОДНОЙ ФРАЗОЙ НЕ ОТВЕТИТЬ.

Наталья

в чем смысл веры вообще? Если мы не воскреснем, то и Христос зря умирал.

Вячеслав Лебеднов

Да ведь дело в том,что просто одной веры мало или как сказал Апостол Павел : "...Вера без дел мертва"...Да и смысл православия - дать необходимые знания человеку для подготовке к вечной жизни,естественно такому человеку,который сам этого захочет...

Мо
Морлок

В спасении своей бессмертной души для вечной жизни в Царстве Божием?

Вячеслав Лебеднов

православие учит так....

Марина Куклина

в нравственном поведении..соблюдении заповедей..стараться хотя бы

Вячеслав Лебеднов

конечно,конечно... но ведь нравственность - это только внешний мир человека,в отличие от его духовности...наверное мы плохо знаем о духовном строении человека...Вот,Марина,Выпишете о соблюдении заповедей...каких?... тех,которые Бог дал Моисею на скрижалях в Ветхом Завете или которые дал Иисус в Новом Завете?...Ведь между ними есть различие...Вот Вы знаете что вроде бы добрый человек - всегда душевный...Однако это не совсем так...Надеюсь, не утомил Вас?

Марина Куклина

ну я могу понять, что добрый не значит душевный..это разное..а заповеди - это те, которые дал Моисею Бог

Вячеслав Лебеднов

Иисус просто их дополнил и некоторые исправил,ибо время на месте не стоит...Для православного христианина,который действительно является настоящим православным христианином,предельно ясно,что здешняя наша жизнь - просто подготовка к следующей настоящей жизни...А в чём эта подготовка состоит - суть православного христианства...Путь этой подготовки и указал Иисус Христос...

Ир
Ирина

смысл православия?-в обмане!...Доказать?...Да сил нет!!!!!....А могу!!!!!!!

Ир
Ирина

Хреновая у Вас легенда Лебеднов:( (строитель..монтажник..металлург..практик..логик..анализатор....:)...Смешно.Право слово!..Отвратительные у вас учителя!...Просто-позор!

Вячеслав Лебеднов

не знаю...но извините уж за совет: никогда не судите людей по себе...🥀 🌷 🌹 🙂 ❤️

Ир
Ирина

Наличие цветочков(.в Вашем ответе) по психологии)..уже доказало мою правоту Эх..опять я права! Надоело..Скушно..:(

Вячеслав Лебеднов

а зачем отвечаете...а насчёт скукоты - не удивили....это как рассказывать первокласснику о начерталке...

Ир
Ирина

да..да..Мы поняли друг друга! Удачи Вам!

Светлана Ершова

А зачем искать смысл? Вы или православный, или нет

Вячеслав Лебеднов

можно быть православным,можно считать себя православным...

Светлана Ершова

Ну, так будьте и считайте

Елена Рябцовская

В вере в доброе, справедливое, чистое, безгрешное

Вячеслав Лебеднов

Конечно...не зря же Иисус дал свои заповеди в Новом Завете Библии...🌹 🌷 🥀

Галина Сульженко

я не ярая атеистка, но от религии далековато

Вячеслав Лебеднов

но ведь добро-то от зла отличить сможете?